Станок для сборки и резки викелей на заготовки, например клиновых ремней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е !76384

ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27.1.1964 (№ 878590)23-5) Кл, 39а6, 7--" с присоединением заявки ¹

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 29h

УДК 678.059.3.002.72:

: 621.852.1 8 (088.8) Приоритет

Опубликовано 02.Х1.1965. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 8.1.1966

Авторы изобретения

M. В. Зеленин, А. С. Бударин, 3. A. Вайнер, А. И. Пивоваров, Ю. С. Свиридов и С. H. лушин

Всесоюзный научно-исследовательский институт резино-технического машиностроения

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ CI OPKH И РЕЗКИ BHKEJIEA HA ЗАГОТОВКИ, НАПРИМЕР КЛИНОВЫХ РЕМНЕИ

Подписная группа М 158

Известны станки для сборки и резки викелей на заготовки, например клиновых ремней на хлопковой или металлотросовой основе, включающие сборочный разжимной барабан и механизмы для намотки, накатки и навивки резины, ткани и троса, а также для резки викеля на заготовки заданных размеров. Сборочный разжимной барабан выполнен сменным, на заданный диаметр заготовок, с шарнирно закрепленным сегментом, заваливающимся внутрь барабана вручную, а механизм резки викелей — в виде ножевой каретки с головкой плоского ножа, перемещаемого на заданный шаг резки, также вручную. Известные станки не обеспечивают точности резки, высокой производительности и расширения диапазона применения станка.

Предлагаемый станок для сборки и резки заготовок, например клиновых ремней ня хлопковой или металлотросовой основе, отличается тем, что применен закрепленный в пневмоцентре откидной стойки сборочный разжимной барабан, внутри которого смонтирована и получает от пневмопривода аксиальное перемещение тяга, выполненная с конусами, взаимодействующими с роликами толкателей и рычагов, связанных с шарнирно закрепленными сегментами установки барабана на зада ный диаметр.

Механизм для подачи и резки викелей выполнен в виде ножевой каретки с головкой дискового ножа, смонтированной рядом с барабаном на подвижной стойке, перемещаемой на направляющих станины с помощью привода, связанного посредством шестеренчатых и кулачковых передач вращения ходовых валиков с многогранной зубчатой подпружиненной рейкой и роликом кулачка, входящих в

10 зацепление и взаимодействующих с собачкой и роликом, шарнирно закрепленных на ножевой каретке.

Кроме того, станок снабжен смонтированными рядом со сборочным барабаном средст15 вами для подвулканизации и охлаждения викелей, выполненными в виде термоизлучателя с элементами инфракрасного излучения и вентилятора с раструбом направленного обдува вентиля.

20 Такое выполнение станка обеспечит расширение диапазона его применения, повышение производительности и улучшение качества изготовления заготовок.

25 На фиг. 1 показан общий внд станка с ножевой кареткой и откидной стойкой крепления сборочного барабана; на фиг. 2 — станок с термоизлучателем и вентилятором; на фпг. 3 — принципиальная схема механизма

30 подачи и резки викеля на заготовки; на

176384

25 фиг. 4 — сборочный барабан, вид сверху; на фиг. 5 — то же, разрез по А-А на фиг. 4.

Станок для сборки и резки викелей на заготовки, например, клиновых ремней на хлопковой и металлотросовой основе включает смонтированный на станине 1 сборочный разжимной барабан 2, закрепляемый пневмоцентром откидной стойки 8 и вращаемый от электродвигателя 4 посредством коробки скоростей и тормоза 5, прикаточный ролик 6 с пневмоприводом его вертикального перемещения, механизм автоматической подачи и резки викелей, выполненный на ножевой каретке 7 (см. фиг. 2), смонтированной с головкой дискового ножа рядом с барабаном 2 на подвижной стойке 8 (см. фиг. 1), перемещаемой на направляющих станины 1, и расположенные рядом со сборочным барабаном средства для подвулканизации и охлаждения викеля, выполненные в виде термоизлучателя 9 (см. фиг. 2) с элементами инфракрасного излучения и вентилятора 10 с раструбом направленного обдува викеля.

Сборочный разжимной барабан 2 выполнен в виде расположенной в нем и получающей от пневмоцилиндра 11 аксиальное перемещение тяги 12 (см. фиг. 5), выполненной с конусами 18, 14, взаимодействующими с роликами толкателей 15, 16 и рычагов 17, 18, связанных с парами постоянных сегментов 19, 20, шарнирно связанных со сменными сегментами 21, 22, устанавливающими барабан на заданный диаметр. При этом рычаги 17, 18 обеспечивают последовательное «заваливание» сегментов

21, 22, а толкатели 15, 16 — «расправление» их, Станок имеет набор сменных сегментов 21, 22, позволяющих получать барабан заданного диаметра.

Механизм для автоматической подачи и резки викелей выполнен на ножевой каретке

7, смонтированной с головкой дискового ножа на подвижной стойке 8, перемещаемой на направляющих станины 1 с помощью электропривода, связанного посредством шестеренчатых 28 (см. фиг. 3) и кулачковых 24 передач вращения ходовых валиков 25 с многогранной, например семигранной, подпружиненной зубчатой рейкой 26 и роликом кулачка обеих передач 24, входящих в зацепление и взаимодействующих с собачкой 27 и роликом 28, шарнирно закрепленных на ножевой каретке

7. Каждая грань рейки 26 имеет зубья, нарезанные с заданным шагом перемещения. Механизм автоматической подачи и резки викелей настраивают поворотом рукоятки 29. При этом диск 80, поворачиваясь одновременно с рейкой 26, одним из семи своих выступов, расположенных на торце, входит в контакт с пальцем 81, перемещая рейку 26 вдоль оси влево или вправо на заданную величину подачи. Этим же поворотом рукоятки грань рейки 26 подводится с определенным шагом зубьев под собачку 27, Одновременно с продольной подачей ножевой каретки 7 производится ее возвратно-поступательное поперечное дви30

65 жение при вращении кулачковых передач 24 на ходовом шлицевом валике 25 посредством ролика 28. Винт 82, смонтированный в этом механизме, служит для навивки троса.

Работа станка осуществляется следующим образом. На вращающемся сборочном барабане 2 собирается викель: наматываются резина, ткань и с помощью винта 82 навивается трос. Собранный викель для подвулканизации обогревается термоизлучателем 9, после чего включается вентилятор 10 для обдува и охлаждения разогретого викеля. Затем викель последовательно режется на заготовки вращающимся от электродвигателя дисковым ножом, смонтированным на ножевой каретке 7.

Последняя получает последовательное продольное и поперечное перемещения с помощью механизма автоматической подачи каретки и ножа. Далее убирается пневмоцентр откидной стойки 8 и включается электродвигатель, отводящий последнюю. В пневмоцилиндр 11 сборочного барабана подается воздух, при этом под действием тяги 12 сегменты 19 — 22 барабана «заваливаются», нарезанные заготовки снимают, после чего сегменты барабана

«расправляются», и процесс сборки и резки викелей повторяется.

Предмет изобретения

1. Станок для сборки и резки викелей на заготовки, например клиновых ремней на хлопковой или металлотросовой основе, включающий смонтированные на станине сборочный разжимной барабан и механизмы для намотки, прикатки и навивки резины, ткани и троса, для подачи и резки викелей на заготовки заданных размеров, отличающийся тем, что, с целью обеспечения расширения диапазона применения и повышения производительности станка, применен закрепляемый в пневмоцентре откидной стойки сборочный разжимной барабан, внутри которого смонтирована и получает от пневмопривода аксиальное перемещение тяга, выполненная с конусами, взаимодействующими с роликами толкателей и рычагов, связанных с шарнирно закрепленными сегментами, устанавливающими барабан на заданный диаметр.

2. Станок по п, 1, отличающийся тем, что, с целью повышения качества резки викелей, применен механизм для автоматической подачи и резки викелей, выполненный в виде ножевой каретки с головкой дискового ножа, смонтированной рядом со сборочным барабаном на подвижной стойке, перемещаемой с помощью привода, связанного посредством шестеренчатых и кулачковых передач вращения ходовых валиков с многогранной зубчатой рейкой и роликом кулачка, входящих в зацепление и взаимодействующих с собачкой и роликом, шарнирно закрепленных на ножевой каретке.

3. Станок по пп, 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изготовления заготовок, применены средства для под176384 вулканизации и охлаждения викелей, располохкенные рядом со сборочным барабаном и выполненные в виде термоизлучателя с элементами инфракрасного излучения и вентилятора с раструбом направленного обдува викеля.

176384

А-А

22

Фиг Ф

Составитель А. Кузнецов

Редактор Н. Джарагетти Текред Л. К. Ткаченко Корректоры: М. П. Ромашова и Т. H. Костикова

Заказ 3781!5 Тираж 925 Формат бум. 60X90 /а Объем 0,52 изд. л. Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

ТипограФии, пр. Сапунова, д. 2