Прибор для запаивания термометрических капилляров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

s &73 : - У *

l -4 - ": - ß4.,%ii i

1

П Л Т Н Т г1 Л И.З О Б Р = Т Н И "

Ж 17639

Класс 32-а;-РОПИСАНИЕ прибора для запаивания термометрических капилляров.

K патенту Ю. А. Шауэра (Хевеши} и Ф. д. Полони, заявленному 28 марта

192с1,года (заяв. свид. М 43723).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Изобретение касается приборов для запаивания термометрических капилля ров посредством местного накаливания стекла электрическим током. В предлагаемом приборе для этой цели применен накаливаемый током кольцевой проводник, надеваемый на капилляр и приделанный к загнутым и обращенным книзу проводникам, прикрепленным к, двум изолированным друг от друга стойкам; означенный кольцевой проводник окружен слюдяным чехлом, надвигаемым на

Запаиваемый капилляр, пропускаемый в центр проводника.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора спереди; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 — вид его сверху; фиг. 4 — разрез. кольцевого накаливающегося проводника; фиг. 5 — то же, вид снизу; фиг. б— верхнюю часть термометра, до отпайки капилляра; фиг. 7;8 и 9 — схемы запаивания прежними способами.

До сих пор термометр, предназначенный для отпайки капилляра (фиг. 7), предварительно обрезался, т -е. отрезался штенгель против места отпайки капилляра, принимая -форму, показанную на фиг. 8; затем капилляр отпаивался пла- иенем горелки. При последующей orieэации отрезанный конец штенгеля притаивался, а конец отплавлялся,. принимая рорму, показанную на фиг.9 (место припайки отрезанной части показано пунктиром).

При отпайке капилляров как известно требуется оставить в термометре определенной длины капилляр, .удалив его лишнюю часть. Предлагаемый для этой цели прибор состоит из двух металлических стоек 1 (проводников электричества), разобщенных одна от другой каким-либо изолирующим материалом 2. B нижней части стоек помещены клеммы 3 для проводов; верхние же их части оканчиваются проводниками 4, 4 и кольцевым проводником 5 для накаливания. Часть проводников 4 и кольцевого проводника 5 заключена в слюдяной чехол б, препятствующий накаливанию штенгеля термометра во время процесса отпаиванияа ".. пилляра. Прибор устанавливается на подставке 7, прикрепленной к столу. При отпайке капилляра термометр устанавливают s положение, показанное пунктиром на фиг. 2, при чем проводники 4и слюдяной чехол б входят в штенгель термометра, а капилляр — в кольцевой проводник 5. Рабочий, сидя за столом, нажимает ногой на контакт, кольцевой проводник накаливается, отпаивая капилляр в требуемом месте. На фиг. б изображена верхняя часть термометра до отпайки капилляра, при чем на высоте цифры 8 капилляр должен быть отпаян

ЩиГ!

ЩНГ2

ШИГД

Ф тГ6

Ф Г7

Тнп. «Печатный Трухе.

Предмет патента.

Прибор для запаивания термометрических капилляров посредством местного накаливания стекла электрическим током, отличающийся применением припаянных к стойкам 1, 1 проводников 4, заканчивающихся кольцевым накаливающимся проводником 5, окруженным слюдяным или из иного материала чехлом цилиндрической формы и служащим для надвигания на запаиваемый капилляр, пропускаемый в центр кольцевого проводника. е.