Шкальное устройство весов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: весоизмерительная техника. Сущность изобретения: основная гиря 4 посредством своих роликов 11 перемещается по направляющим коромысла 1. выполненным в верхней его части, и устанавливается в положение, соответствующее грубому значению взвешиваемой массы. Точное уравновешивание коромысла 1 осуществляется перемещением дополнительной гири 5 по дополнительной шкале 3, размещенной под основной шкалой 2 на одном с ней полотне. Расстояние от нижней кромки дополнительной гири 5 до нижней кромки коромысла меньше, чем расстояние от той же кромки коромысла до нижней кромки сквозного выреза основной гири-4, выполненного в ее передней стенке. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) ((() (sx)s G 01 G 23/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

U Z2 5 (2 1) 4861981/10 (22) 21.08.90 (46) 23,09,92, Бюл, ¹.35 (71) Армавирский приборостроительный завод Производственного объединения "Весоизмеритель" (72) Н.А.Шестаков и В.В,Игнатьев (56) Гаузнер С.И, "Измерение массы, объема и плотности. М„Изд-во стандартов, 1972, с, 89 — 91.

Патент США ¹ 4083418, кл. G 01 G 1/36, 1978. (54) ШКАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ВЕСОВ (57) Использование; весоизмерительная техника, Сущность изобретения: основная гиря 4 посредством своих роликов 11 перемещается по направляющим коромысла i, выполненным в верхней его части, и устанавливается в положение, соответствующее грубому значению взвешиваемой массы.

Точное уравновешивание коромысла 1 осуществляется перемещением дополнительной гири 5 по дополнительной шкале 3, размещенной под основной шкалой 2 на одном с ней полотне. Расстояние от нижней кромки дополнительной гири 5 до нижней кромки коромысла меньше, чем расстояние от той же кромки коромысла до нижней кромки сквозного выреза основной гири 4, выполненного в ее передней стенке. 3 ил, 1763900

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к весоизмерительной технике.

Известно шкальное устройство весов, содержащее коромысло с основной шкальной и основной гирей, полотно с дополнительной шкалой и дополнительной гирей (см, Гаузер С.И. "Измерение массы объема и плотности, М. 1972 r., стр. 89, 91), Недостатком известного устройства является сложная конструкция грузоприемных рычагов ввиду их низкой унификации и отсутствия взаимозаменяемости их конструктивных элементов, Наиболее близким по технической сущности к изобретению является "Шкальное устройство для измерения веса" (см, Патент

США N 4,083,418, кл. 6016, 1978 г.), Устройство содержит коромысло с основной шкалой и основной гирей, полотно с дополнительной шкалой и дополнительной гирей, недостатком устройства является то, что дополнительная шкала и дополнительная гиря размещены на отдельном от коромысла полотне, а основная и дополнительные гири имеют сложную конструкцию, Цель изобретения — упрощение конструкции устройства, Для достижения поставленной цели в устройстве, содержащем коромысло с основной и дополнительной шкалами, снабженными соответственно основной, выполненной с вырезом в передней стенке, и дополнительной гирями, ограничитель вертикального перемещения основной и дополнительной гири, дополнительная шкала размещены под основной шкалой на одном с ней полотне; основная гиря снабжена роликами, вырез в ее передней стенке выполнен сквозным, причем его нижняя кромка расположена от нижней кромки коромысла на расстоянии, большем расстоянии от нижней кромки дополнительной гири, которая размещена на направляющем выступе, образованном продольным пазом на задней стороне коромысла, снабженного в верхней части направляющими под ролики основной гири.

На фиг. 1 изображено шкальное устройство весов; на фиг. 2,— разрез А-А-на фиг. 1; на фиг, 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Шкальное устройство весов содержит коромысло 1 с нанесенным на нем основной шкалой 2 и дополнительной шкалой 3, основную гирю 4, дополнительную гирю 5, Корпус основной гири 4 выполнен составным и состоит из основания 6 и передней стенки 7, соединенных между собой винтами 8, таким образом, что по лицевой

50 стороне основной гири 4 образуется сквозной вырез, обеспечивающий считывание показаний основной шкалы 2 и дополнительной шкалы 3. Фиксирование основной гири 4 относительно коромысла 1 осуществляется фиксатором 9, зуб которого входит в пазы 10 коромысла 1, Для плавного перемещения основной гири 4 служит ролик 11, установленный между основанием 6 и передней стенкой 7 основной гири 4, перекатывающейся по уступам 12 коромысла 1, Коромысло 1 имеет с тыльной стороны продольный паз 13, верхняя полка 14 которого является ограничением вертикального перемещения основной гири 4, Для этого в основании 6 основной гири 4 закреплен ограничитель 15 ниже верхней полки 14 на глубину нарезки паза 10 коромысла 1. Нижняя полка 16 основания 6 основной гири 4 расположена ниже коромысла 1 на величину, обеспечивающую свободное перемещение дополнительной гири 5.

Направляющий паз 17 дополнительной гири 5 выполнен с односторонним уступом

18, равным глубине продольного паза 13 коромысла 1, что ограничивает вертикальное перемещение дополнительной гири и свободное скольжение по коромыслу 1.

Крайние положения основной гири 4 и дополнительной гири 5 определяются ограничителями 19, 20, 21, Шкальное устройство имеетдве призмы— опорную 22 и грузоприемную 23, а также тарники 24 и 25, обеспечивающие уравновешивание устройства, Работа устройства осуществляется следующим образом:

Шкальное устройство устанавливается на опорную стойку весов опорной призмой

22; к грузоприемной призме 23 подвешивается тяга с серьгой, соединяющая шкальное устройство с рычажным механизмом весов, Уравновешивание устройства ненагруженных весов осуществляется тарниками 24 и 25.

Для взвешивания массы, установленной на грузоприемное устройство весов, основная гиря 4 перемещается вдоль коромысла 1 и устанавливается в одно из положений, соответствующее значению основной шкалы 2 близкому взвешиваемой массе, для этого фиксатор 9 выводится из паза 10 коромысла 1 путем вертикального подъема с опорой на ролик 11 и перекатывается по коромыслу. Окончательное уравновешивание производится перемещением дополнительной гири 5.

Отсчет показаний производится по основной шкале 2 и дополнительной шкале 3.

Таким образом упрощается конструкция

1763900

12

Составитель В,Игнатьев

Техред М.Моргентал Корректор Л,Филь

Редактор

Заказ 3450 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 шкального устройства, повышается его надежность за счет сокращения конструктивных элементов, большой компактности и меньшей материалоемкости.

Формула изобретения 5

Шкальное устройство весов, содержащее коромысло с основной и дополнительной шкалами, снабженными соответственно основной, выполненной с вырезом в передней стенке, и дополнительной гирями, or- 10 раничитель вертикального перемещения основной и дополнительной гирь, о т л и ч аю щ е е .с я тем, что, с целью упрощения конструкции, дополнительная шкала размещена под основной шкалой на одном с ней полотне, основная гиря снабжена роликами, вырез в ее передней стенке выполнен сквозным, причем его нижняя кромка расположена от нижней кромки коромысла на расстоянии, большем расстояния от нижней кромки коромысла до нижней кромки дополнительной гири, которая размещена на направляющем выступе, образованном продольным пазом на задней стороне коромысла, снабженного в верхней части направляющими под ролики основной гири,