Способ исследования сейсмической активности среды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: экспериментальная геофизика , сейсмология и сейсморазведка при исследовании свойств сейсмической активности среды, пространственной оценки деформационных структур. Сущность изобретения: измеряют сейсмические шумы на оголовке обсадной колонны и на дневной поверхности на расстоянии нескольких длин волн. Из спектра исключаются резонансные частоты, обнаруживаемые по записи ударов. Сравнение спектров на скважинах внутри и вне геологической структуры позволяет оценить степень сейсмической активности.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 01 V 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ (21) 4792735/25 (22) 20,02.90 (46) 23.09.92, Бюл. N 35 (71) Особое конструктьяаве бюро Института физики Земли им. Q.Þ.Øìèäòà (72) И.П,Башилов, Н.А,Видмонт, И,Р.Попов, B.Ë.Ñoêîë0B, О.Б.Хаврошкин, В,В.Цыплаков и M.H.Ùåðáî (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1000962. кл. G 01 V 1/00, 1980, Авторское свидетельство СССР

N 1236394, кл. G 01 N 1/00, 1984. (54) СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕЙСМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СРЕДЫ

Изобретение относится к экспериментальной геофизике и может быть использовано в сейсмологии и в сейсморазведке для исследования свойств сейсмической активности среды, пространственной оценки деформационных полей коллекторов и геологических структур.

Известен способ сейсмической разведки, основанный на регистрации сейсмоприемниками, установленными в пунктах наблюдений, образующих площадную расстановку рассеянных неоднородностями среды сейсмических волн, обусловленных источниками сейсмических колебаний, При этом в качестве источников сейсмических колебаний используются естественные и/или искусственные шумовые поля, Источниками сейсмических колебаний может быть явление сейсмической эмиссии (1).

Недостатком указанного способа является то, что площадная антенна подобного типа не мобильна, требует использования разветвленной сети приемников для получения надежных данных, не способна реги ЙХ, 1764012 А1 (57) Использование; экспериментальная геофизика, сейсмология и сейсморазведка при исследовании свойств сейсмической активности среды, пространственной оценки деформационных структур. Сущность изобретения: измеряют сейсмические шумы на оголовке обсадной колонны и на дневной поверхности на расстоянии нескольких длин волн, Из спектра исключаются резонансные частоты, обнаруживаемые по записи ударов, Сравнение спектров на скважинах внутри и вне геологической структуры позволяет оценить степень сейсмической активности. стрировать высокочастотную часть эндогенных шумов.

Наиболее близким по,технической сущности к заявляемому изобретению является способ сейсмической разведки, основанный на регистрации эндогенных сейсмических шумов геологических структур (2), Недостатком известного способа является то, что непременное условие реализации метода — помещение регистрирующей ф„ аппаратуры в глубине скважины, необходимость оборудования. специального скважинного зонда, обеспечивающего герметичность, теплозащиту, требующего кабельную сеть, подъемник, специальных источников питания.

Целью изобретения является упрощение способа регистрации.

Указанная цель достигается тем, что в способе исследования сейсмической активности среды заключающемся в регйстрации эндогенных сейсмических шумов геологических структур системой сейсмоприемников и определении сейсмической активности среды путем сравнения характеристик сей1764012

Составитель О. Хаврошкин

Техред М,Моргентал Корректор М. Максимишинец

Редактор Т. Куркова

Заказ 3456 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 смических шумов в пределах исследуемой . геологической структуры и вне ее, помеща ют один сейсмоприемник на оголовке обсадной трубы каждой скважины, пробуренной в пределах плана исследуе- 5 мой структуры и вне ее, другой на расстоянии от скважины в несколько длин волн доминирующей частоты в спектре регистрируемых шумов, одновременно записывают сейсмический сигнал с обоих приемников, 10 ударами возбуждают собственные колебания в системе скважина-геологическая среда, измеряют спектры сейсмических шумов и спектры записей ударов, и оценку сейсмической активности среды проводят вне диа- 15 пазона резонансных частот системы скважины-геологическая среда.

Реализация способа заключается в следующем. Один сейсмоприемник устанавливают на планшайбу обсадной трубы 20 скважины или на ее оголовок, другой — на

-дневной поверхности недалеко от устья скважины на расстоянии в (3 — 5)il (il — характерная длина сейсмической волны, присущая исследуемому шумовому полю), Затем 25 одновременно записывают сейсмический сигнал за время, необходимое для решения конкретно поставленной исследовательской задачи. Так, для оценки измерений на пряженного состояния пласта при отборе из 30 него части флюида, запись ведут непосредственно или с определенной дискретизацией 1 — 3 ч от начала до конца всей технологической операции. Одновременно с этим определяют резонансные характери- 35 стики волноводной системы: обсадные трубы, столб жидкости в скважине, контакт различных структур в среде с обсадными трубами. Для этого. не прерывая записи, возбуждают собственные колебания системы путем нанесения удара по оголовку обсадной трубы или сбрасывая внутрь трубы грузы-ударники.

Технико-экономические преимущества предлагаемого изобретения обусловлены .тем, что отказ от подъемника, скважинного снаряжения, кабельной сети и блока передачи информации от глубинного снаряда к блоку записи упрощает обследования шумового эндогенного поля.

Формула изобретения

Способ исследования сейсмической активности среды, заключающийся в регистрации эндогенных сейсмических шумов геологических структур системой сейсмоприемников и определении сейсмической активности среды путем сравнения характеристик сейсмических шумов в пределах исследуемой, геологической структуры и вне ее, о т л in ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения способа регистрации, помещают один сейсмоприемник на оголов-. ке обсадной трубы каждой скважины, пробуренной в пределах плана исследуемой структуры и вне нее, другой — на расстоянии от скважины в несколько длин волн доминирующей частоты в спектре регистрируемых шумов, одновременно записывают сейсмический сигнал с обоих приемников, ударами возбуждают собственные колебания в системе скважина — геологическая среда, измеряют спектры сейсмических шумов и спектры записей ударов и оценку сейсмической активности среды проводят вне диапазона резонансных частот системы скважина — геологическая среда.