Аппарат для репозиции и фиксации костных отломков
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
Н, 4> 1-ф — ф (я>s А 61 В 17/58
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .Ë
01- )»
V о
Ф.
Ы »
| а (21) 4860005/14 (22) 15,08,90 (46) 30,09.92. Бюл, ¹ 36 (71) Казанский филиал Всесоюзного курганского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" (72) К, К, Нигматуллин, Р, Я, Хабибьянов, А.А.Килькинов и И,А.Валитов (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 1250277, кл. А 61 B 17/58, 1985.
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при переломах таранной кости.
Цель изобретения — обеспечение репозиции таранной кости.
На фиг, 1 изображен элемент фиксации с деожателем; на фиг. 2 — аппарат для репозиции и фиксации костных отломков при репозиции таранной кости, Аппарат для репозиции и фиксации костных отломков содержит опоры 1, соединяющие их шланги 2, спицы 3, элемент фиксации 4 с держателем 5, сферический шарнир 6, связанный с держателем 5, Элемент фиксации 4 выполнен с шарнирно установленным рабочим концом 7и размещен в держателе 5 с возможностью дозированного перемещения, а держатель 5 — со скошенным торцом 8 со стороны рабочего конца элемента фиксации 4, при этом сферический шарнир 6 установлен на штанге 9.
Аппарат работает следующим образом.
„, . Ы„„1764642 А1 (54) АППАРАТ4ЛЯ РЕПОЗИЦИИ И ФИКСАЦИИ КОСТНЫХ ОТЛОМКОВ (57) Использование: в медицине для репозиции и фиксации переломов таранной кости, Сущность изобретения: аппарат содержит опоры, соединенные штангами, На штанге шарнирно установлен держатель со скошенным торцом. В держателе расположен с возможностью дозированного осевого перемещения элемент фиксации, имеющий шарнирно установленный рабочий конец, 2 ил, Элемент фиксации 4 с держателем 5 устанавливается в положение, показанное на фиг. 1. При этом конец скошенного торца 8 упирается в торец рабочего конца 7. В таком положении элемент фиксации 4 с держателем 5 ввинчивается рабочим концом 7 в отломок таранной кости. Затем элемент фиксации 4 с держателем 5 устанавливается в сферическом шарнире 6 на штанге 9 в ,необходимом положении и фиксируется.
Гайка 10 отвинчивается и ручкой 11 элемент фиксации 4 поворачивается относительно держателя 5 примерно на 90 . Начинают завинчивать гайку 10. Элемент фиксации 4 тянет рабочий конец 7 и он, взаимодействуя торцом со скошенным торцом 8 держателя
5, начинает менять свое угловое положение, Этим достигается возможность поворота костного отломка, его вращения, Положением по длине и угловым держателя 5 относительно штанги 9 через шарнирный элемент
6 корректируется перемещение костного отломка. Этими же действиями и закручивани1764642
Фиг. г
Составитель А,Килькинов
Техред М.Моргентал Корректор С,Юско
Редактор
Заказ 3326 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, yn,Гагарина, 101 ем гайки 10, при необходимости, обеспечивается и компрессия, В аппарате возможна установка нескольких элементов фиксации 4 с держателями 5 на нескольких штангах 9, например двух, трех.
Данный аппарат позволяетлечить практически все типы переломов и вывихов таранной кости. Время лечения существенно сокращается.
Формула изобретения
Аппарат для репозиции и фиксации костных отломков, содержащий опоры, соединяющие их штанги, спицы, элемент фиксации с держателем и сферический шарнир, связанный с держателем, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью обеспечения репозиции
5 таранной кости, элемент фиксации выполнен с шарнирно установленным рабочим концом и размещен в держателе с возможностью дозированного осевого перемещения, а держатель выполнен со скошенным
10 торцом со стороны рабочего конца элемента фиксации, при этом сферический шарнир установлен на штанге.