Решетный сепаратор зерносоломистого вороха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноочистительным и сепарирующим устройствам . Решетный сепаратор дополнительно снабжен цилиндрическим решетом 4 и цилиндрической щеткой 5, установленными внутри решетного барабана 3 на одной оси, причем их ось вращения не выше горизонтальной плоскости оси вращения решетного барабана 3. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4768768/15 (22) 11.12,89 (46) 30.09.92. Бюл. М 36 (71) Мелитопольский институт механизации сельского хозяйства (72) Н.Н.Аблогин, В.M.Õàëàíñêèé, Н.НнДанченко, В.Н.Шкиндер и И.Н.Грицаенко (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1292916, кл. В 07 В 1/22, 1987. (54) РЕШЕТНЫЙ СЕПАРАТОР 3ЕРНОСОЛОМИСТОГО ВОРОХА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноочистительным и сепарирующим устройствам.

-:-.-:=-Известны зерноочистительные машины, содержащие питающее устройство, сепарирующий решетный барабан с наружной рабочей поверхностью и устройство вывода сходовой фракции, Недостатком этих машин является низкая эффективность выделения зерна при подаче зерносоломистого вороха, полученного при очесе растений зерновых культур.

Известно также устройство, содержащее горизонтальное цилиндрическое решето и загрузочное устройство, включающее в себя подающий патрубок и питающий решетный лоток с расположенной над ним пальцевой решеткой.

Недостатком этого устройства является низкая эффективность процесса выделения зерна из зерносоломистого вороха, Как известно, при очесе растений зерновых культур на корню, например, пшени„„. :Ы „„1764713 А1 (sl)s В 07 В 1/22, А 01 F 12/44 (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноочистительным и сепарирующим устройствам, Решетный сепаратор дополнительно снабжен цилиндрическим решетом 4 и цилиндрической щеткой 5, установленными внутри решетного барабана 3 на одной оси, причем их ось вращения не выше горизонтальной плоскости оси вращения решетного барабана 3. 2 з.п. ф-лы, 1 ил. цы, из очесывающего устройства поступает у на дальнейшую обработку зерносоломистый ворох, содержащий 32„,45% свобод- С ного зерна, 12...58% зерна в оборванных колосьях и 10...53 соломистых частиц. При очесе растений риса фракционный состав несколько иной, Так, свободного зерна в а очесанном ворохе содержится от 60 до 80%, зерно в оборванных метелках составляет 7, 0

30% и соломистые частицы 10...30%. Как видно, очесанный ворох представляет собой смесь различных компонентов сложного состава, при этом следует учесть, что оборванные колоски и метелки содержат от 6

2 до 16 невымолоченных зерен.

Целе изобретения — повышения зффективности выделения зерна из зерносоломистого вороха и снижение его повреждаем ости, Цель достигается тем, что в решетном сепараторе зерносоломистого вороха, состоящем из питающего устройства, сепарирующего решетного барабана с наружной рабочей поверхностью и устройством вывода сходовой фракции, внутри решетного ба1764713 рабана установлено дополнительное цилиндрическое решето с наружной рабочей поверхностью так, как его ось вращения расположена не выше горизонтальной плоскости оси вращения решетного барабана, а наружная поверхность цилиндрического решета касается по всей внутренней поверхности решетного барабана в месте подачи зерносоломистого вороха. С противоположной стороны дополнительного цилиндрического решета на всю его длину установлена цилиндрическая щетка, а под щеткой очистителя решетного барабана установлено решетное подбарабанье, при этом щеткаочиститель вращается навстречу решетному барабану.

Заявляемая совокупность признаков является новой и позволяет устранить недостатки известных технических решений.

На чертеже схематически изображено предложенное устройство, общий вид, Сепаратор зерносоломистого вороха состоит из питающего транспортера 1, лотка-питателя 2 и решетного барабана 3 с установленными внутри него дополнительным цилиндрическим решетом 4 и цилиндрической щетки 5. Под щеткой-очистителем

6 установлено решетное подбарабанье 7.

Для сбора проходовой части зерносоломистого вороха установлен сборник 8, Устройство работает следующим образом, С питающего транспортера 1 зерносоломистый ворох поступает на лоток-питатель 2, а с него на наружную поверхность решетного барабана 3. Свободное зерно, оборванные колоски и мелкие соломистые примеси просеиваются через решетную поверхность барана 3 и поступают на наружную поверхность дополнительного цилиндрического решета 4. Свободное зер.но и мелкие соломистые примеси дважды просеиваются через поверхность дополнительногО цилиндрического решета и решетного барабана и поступают в сборник 8, а оборванные колоски по наружной поверхности решета 4 перемещаются к зоне воздействия с цилиндрическим решетом 4 и щеткой 5 вытирается связанное зерно, кото5 рое вместе с оставшимися соцветиями поступает через нижнюю часть решетного барана в сборник 8. Соломистая поверхность вороха с оставшимися колосьями на наружной поверхности решетного барабана

1р 3 перемещается к щетке-очистителю 6, которая захватывает соломистый ворох и протаскивает его по решетной поверхности подбарабанья 7. При этом происходит выделение зерна из необмолоченных колосьев

15 сходовой части вороха. Зерно, мелкие соломистые частицы и разрушенные соцветия, просеявшиеся в сборник 8 из-под решетного барабана 3 и решетного подбарабанья 7 поступают на ветрорешетную очистку.

Применение предложенного решетного сепаратора зерносоломистого вороха позволяет существенно повысить эффективность выделения зерна из очесанного вороха зерновых культур.

Формула изобретения

1. Решетный сепаратор зерносоломистого вороха, содержащий горизонтальный решетный барабан, загрузочное устройст3р во, щетку-очиститель, ветрорешетную очистку, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности выделения зерна из зерносоломистого вороха и снижения его повреждаемости, внутри решетного ба35 рабана установлены цилиндрическое решето и цилиндрическая щетка, сумма диаметров которых не меньше диаметра решетного барабана, а щетка-очиститель снабжена решетным подбарабаном.

40 2. Сепаратор по п.1, о тл и ч а ю шийся тем, что цилиндрическая щетка установлена на всю длину цилиндрического решета.

3. Сепаратор по п.1, отличающийся тем, что щетка-очиститель снабжена ревер45 сивным приводом.

1764713

Составитель К. Цаллагов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор А. Долинич

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул,Гагарина, 101

4 Л

Заказ 3330 Тираж 341 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5