Мебель из фанеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИ САНИЕ мебели из фанеры

К патенту д; И. Алякритвнаго, заявленному 8 января 1927 года

{звяв/ свид. J4 13322), с йрисоединением заявки от 6 мая 1927 года (заяв. свид. № 15387 и от 14 мая 1927 года) (заяв. свид. № 15744).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на.15 лет от,30 сентября 1930 года.

В основу изобретения положена мысль свести утрату материала в деревянной мебели до минимума, определяемого co- I ответствующим расчетом для сечений кажДой части и детали Изделия. При невозможности достижения этой цели в обычной мебели, делаемой из сплошных деревянных частей, сечения коих заведомо много больше расчетных вследствие необходимости обеспечить прочность креплений, применение фанеры, по мнению изобретателя, может дать экономические выгоды, так как переклейка допускает изгибание в различных

Э / направлениях, а всякая фанера, прй выделке из нее брусчатых частей и при взаимных соединениях их позволяет применять усиливающие металлические или иные прокладки и скрепления различных видов в узлах. В предлагаемом.изобретений даются разнообразные способы и,приемы для выделки мебели из фанеры, в виде склеенных фанерных брусков и фанерных полос, прямых, выгнутых, скрученньи и скоробленных, с применением различных вставок, распорок, решеток и связей и с введением для усиления металлических, или иных полос и прокладок и разнообразных узловых креплений. На чертеже фиг. 1, 2. и 3 изображают стул из фанеры в трех проекциях: фиг. 4 — то же, деталь соединения частей (вид сверху); фиг. 5 — 10 — табурет из фанеры в разных проекциях и сечениях; фиг. 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 и 18 — разные варианты в устройстве но жек и рамки; фиг. 19 и 20 — вид столешницы и подстолья в двух проекциях; фиг. 21, 22 и 30 — вариант стула в боковом виде и его детали; фиг. 23, 24, 25, 27, 28, 29 и 32 — варианты, сечений фанерных брусков; фиг. 26 — продольный вид фанерного бруска; фиг. 31 — способ изготовления решетки из фанерных полос.

Описываемый для примера стул делается из узких полос клееной фанеры— березовой, ольховой, осиново" и др.

Для образования отдельных частей стула — ножек, рамок сиденья, спинки —.несколько таких полос склеиваются в один брусок. Каждая ножка стула состоит из двух таких брусков: боковых 1 — 1; 2 — 2. и дополнительных передних и заднйх3 — 3, 4 — 4 (фиг.11, 2.и 4). Боковые бруски поставлены наклонно один к другому и слегка изогнуты с отступлением своими нижними концами внаружу от стула и от вертикальной плоскости, проходящей через боковые стороны рамки сиденья.

Дополнительные бруски 3 —,3 и 4 — 4 соединяются с основными внизу винтами 6 — 6 (фиг. 2) и на клею, а верхние концы их закрепляются в передней и в задней частях рамки сиденья. Для возможности однородного закрепления этих концов вверху с рамкой сиденья, а также для их отгиба, бруски 3 и 4 скручйваются винтообразно на 90 . Закрепление ножек с рамкой сиденья делается шипами, образуемыми концами отдельных полосок фанеры, которые для этого размещаются надлежащим образом при самом склеивании их. Как разновидность кон-. струкции, вторые дополнительные бруски 3 — 3 и 4 — 4 могут, не доходя до пола, соединятся с основными брусками 1 — 1, 2 — 2 выше, будучи также скручены винтообразно для соединения их верхних концов с рамкой сиденья. В этом случае они будут больше иметь вид подкосов.

Для образования рамки 5 сиденья (фиг. 1, 3 и4) полосы фанеры изгибаются по форме сиденья стула (суженной назад), при чем задняя часть-рамки образуется частью продолжением боковых полос фанеры, „-согнутых для этой цели под углом 90, частью приклеиванием новых.

При склейке рамки сиденья,в ней обреФ У ! заются в соответствующих местах отдельные полосы фанеры для образования гнезд 7 и 8 (фиг. 3) для шипов ножек или других брусков.;Боковые бруски ножек . стула скрепляются дополнительно попарно проножками 9 — 9; с рамкой сиденья проножки могут быть соединены стойками 10 — 10 (фиг. 1, 2). Скрепление стоек с проножками и рамкой сиденья делается на шипах, по типу соединения ножек с сиденьем. Все четыре ножки стула скреплены между собой кресто-образными связями 11 — 11 (фиг. 1, 2, 3), которые своими концами входят между основными и дополнительным брусками ножек и прикрепляются к ним шурупами или шпонками, .проходящими через оба бруска ножек и через конец связи 11.

Спинка стула состоит из двух основных брусков 12 — 12, соединенных вверху дугами 14, 15, 16 (фиг. 1, 2). Бруски 12 — 12 опираются внизу на задние ножки 2 — 2, для чего концы их обрезаются по линии уклона этих ножек, при чем часть фанерных полосок, образующих бруски 12, находят на боковую поверхность ножки и скрепляются с ней винтами 21, гвоздями или на клею! С рамкой сиденья бру.ски 12 — 12 скреплены винтами 19 Фиг. 4), проходящими через проложенные боковые полосы рамки. Выше сиденья бруски 12 — 12 винтообразно изгибаются для возможности сделать шиповые скрепления с ними дуг 14, 15, 16

Спинка может быть усилена дополнительными стойкамй 17 — 17, слегка расходящимися кверху и скрепляемыми с дугой 14 шипами, а с рамкой сиденья— шурупами. Для придания большей прочности соединениям брусков 12 — 12 с сиденьем, в рамку последнего между отдельным полосами вставляется железная полоска 18 (фиг. 4), которая с одной стороны скреплена с рамкой сиденья винтом.19, а с другой — винтом 19 . Для той же цели в бруски 12 — 12 вставляются между фанерой такие же железные полосы 20 — 20 (фиг. 4), через которые проходят внизу винты 19 и 21,— а вверху винты 22, плотно свинчивающие фанерные полосы, образующие бруски 12 — 12 (фиг. 2). Отверстие для винта 22 в одной из полос делается удлиненным, вследствие чего полосы получают возможность взаимйого смещения и спинка стула оказывается пружинящей (благодаря упругости фанерных и металлических полос).

Само сиденье делается как у обычных стульев — сплошное слегка выгнутое фанерное, узорчатое фанерное или какое другое. Как разновидность, на фиг. 3 показано сиденье, которое образуется веерообразно расходящимися полосками 23 фанеры, слегка выгнутыми и прибиваемыми к райке сиденья. Для усйления снизу под этими полосками прокладываются полосы поковочного железа.

Устройство спинки вверху может .быть и иного вида. Так, бруски 12 — 12 могут быть изогнуты вверху . в виде дуги, по форме изгиба у венских стульев, или иначе. Описанная здесь вставка металлических полос (поковочцого железа) между фанерными полосками или прибивка этих полос снаружи может бысть применима и во всех других частях стула (в ножках, проножках, рамке сиденья и пр. (см, 24 на фиг, 4).

Описанное изготовление брусков из фанерных ролос и способ их соедине- ния между собой могут быть применены для устройства и других видов мебели, как-то стола, табуретки, скамьи, кровати, кресла и проч. При этом, для воспрепятствования взаимного сдвига полос, соединяемых в бруски, можно применять между фанерой добавочные прослойки из столярного клея, жидкого стекла или из битого стекла, железных опилок, песка и т. и. веществ как связанных клеем, так и без клея. Прй сильном зажимании фанерных полос отдельные твердые частицы таких веществ вдавливаются в фанеру с обеих сторон и закрепляются в этом полоя ении либо зажимным соединением, либо самим клеем. Подобный же способ применим и при соединениях между собой брусков из фанеры., На фиг. 5 — 10 изображена другая примерная конструкция табурета из фанеры. Рамка сиденья составлается из двух или более фанерных полос 1, 2, 5, расположенных уступами одна относительно другой и соединенных гвоздямк, деревянными шпонками или иным способом. На образовавшийся уступ внутри рамки накладывается решетка 3. и 4 (фиг. 5, 9), делаемая из тонких полос, взаимно пересекающихся с врубками в пол дерева. Концы этих полос входят в вырезы рамки 5 (фиг. 5), Сиденье 6, вырезанное, из фанеры, вкладывается в уступ бортика полосы 1 — 1 (фиг. 5, 6 и 9) и опирается на полосы 5, решетку 3 и 4 и частью на верхние торцы всех четырех ножек; сиденье может быть закреплено мелкими гвоздиками, как делается обычно для .фанерных сиденьев.

Йри прочной рамке - табурета и прочном сиденьи решетка 3 и4 не является необходимой. Ножки табурета 7 7 (фиг, 5, 6) выпиливаются из фанерного листа по форме, указанной на фиг.i 10; такая заготовка скоробливается корытообразно по всей своей, длине, сильнее внизу, входя расширенным концом в рамку сиденья между двумя ее полосами, где и закрепляется. Вырезы. 8 (фиг. 10) дают возможность расположить ножку несколько наклонно к вертйкальной оси.

Нижний конец ножки (фиг. 7 сечение по д;е на фиг. 6) изгибается в виде полутрубки, при чем внутри закрепляется на гвоздях подогнанная по форме колобашка (вставка) 9 (фиг; 6 д, е ); кроме того, на концы ножек могут надеваться металлические насадки 10 (фиг. 6, 8).

"Для устранения растрескивания дерева . при крутом изгибе ножки, внизу, в.заго; товке ее (фиг. 10) может быть сделан клинообразный вырез 11. -Ножки связываются между собой крестовыми связями 12 — 12 (фиг. 6 и 7), состоящими из двух или более пластин, которые скрепляются с ножками на шпонках, на гвоздях с винтовой резьбой или фпсонными металлическими креплениями (это допустимо делать в местах колобашек 9; см. такого рода соединения на фиг. 22).

В месте перекрещивания связи скрепляются шпонками 13 (фиг. 7 и 8). Крестовые связи могут быть и иной формы, напр., в виде двух врезающихся в пол дерева деревянных. брусков из бамбука, камыша и т. и.

На фиг. 11 — 16 изображено несколько иное устройство ножек и рамки си- ° денья. Н а фиг. 11 и 12 ножка имеет до.полнительную планку .1 трапецоидальной или прямоугольой формы (см. сечения фиг. 12), которая скрепляется вверху с полосой 2 рамки сиденья; рамка получается тогда более жесткой в углах.

На фиг. 13, 14, 15, 16 основная полоса, образующая ножку 1, не выгибается полутрубкой, а берется в плоском виде; вверху ее может. быть сделан небольшой вырез 11. Для противодействия продольному изгибу каждая пара полос, образующих ножку, связывается деревянными распорками 3 (фиг. 14) или с помощью волнообразных вставок 15 (фиг. 16), последовательно прибиваемых к той и другой полосе. Согласно фиг. 13 сиденье круглое, с дополнительными вставками 3 в рамке. На фиг. 14 пунктиром показано другое расположение крестовин 5; они могут быть заменены и кольцами, как у венских стульев, из одной.„ или нескольких полос того или иного поперечного сечения (см., напр., на фиг. 21).

На фиг. 17 и 18 показана конструкция ножек из трех плоских фанерных полос.

В сечении на фиг. 17 — а, б пунктиром показана изогнутая планка 1, по типу которой может быть устроено соединение трех частей ножки в нескольких местах, Ножки табурета могут делаться также по любому из способов, изображенных на фиг. 23 — 29.

Стол из фанеры выделывается, примерно, так же, как и табурет, лишь с увеличением длины ножек и площади столовои доски сра внительно с сиденьем табурета. Для больших размеров столов конструкция столешницы и подстолья приведены на фиг. 19 и 20. Подстолье состоит из широкой полосы 1, к которой прибивается, внизу, с внутренней стороны полоса 2, изгибаемая в углах по окружностям разных радиусов. Стык полос может быть произведен в местах прикрепления ножек. Чтобы предохранить от изгиба свисающие края тонкой столешницы к ндй снизу прибивается по всему обводу широкая полоса 6, которая по всей длине может быть изогнута так, чтобы ее кромка, слегка свисая, упиралась в полосу 1. Концы решетки 3 и 4 точно входят в вырезы полосы 1, с упором - в полосу 6. Для усиления кромки столешницы 5 под нее может подбиваться еще полоска 7. На фиг. 31 показан иной способ устройства решеток из волнистых полос, скрепляемых в точках 2 за- клепками или др. скрепками. Подстолье внутри может быть еще усилено решет- кой с более крупными клетками, чем в столешнице.

На фиг. 21 показана другая примерная конструкция стула из фанеры, Сравнительно с табуретом крестовые связи 1 подняты кверху и при перекрещивании раздвинуты. Закрепление нх концов может быть сделано с помощью вставок (фиг. 22) или металлическими скрепами.

Задние ножки 2 и стойки 3, поддерживающие спинку, могут - выпиливаться вместе, из цельного листа, по форме, изображенной на фиг. 30. Спинка 4 прибивается или привинчивается к стойкам 3.

На фиг. 23 — 25, 27 — 39 и 32 показаны поперечные сечения фанерых брусков, которые могут найти применением во всевозможных видах мебели. На фиг. 23 изображено сечение бруска, свстоящего из двух полос 1 и 2, связанных треугольными вставками 3. Связь может быть достигнута также-, с помощью двух волнистых полосок 2 (фиг. 36), сколоченных между собою в точках 3 — 3; на фиг. 28 дано поперечное сечение бруска с такой волнистой связью при скоробленной форме полосы. 1. На фиг. 24 показано сечение бруска, состоящего из трех слоер, образующих по краям шпунты.

На фиг. 25 сечение бруска из двух полос с добавочными планками 1 и 2 по краям. На фиг. 29 две полосы скороблены по разным .радиусам. Фиг. 26 и 27 поясняют структуру бруска двутаврового сечения. При увеличении ширины по;

i лос 2 — 2 в этом случае получается бру;, сок требуемой формы. Трубчатый брусок такого рода можно получить из двух брусков по фиг. 26 и 27 путем вложения одного в другой так, чтобы все волнистые вставки пластин 2 — 2 сливались, располагаясь симметрично, относительно оси.

Подобно этому образовано круглое се 1 чение, показанное на фиг. 32; стык скоробленных половинок такой трубки может перекрываться волнистыми вставками одной из них. В узловых соединениях частей фанерных конструкций мебели применим способ металлических креплений из ленточного железа или меди, фасбнных обжи мок, скоб, колец и т. и.

В качестве основного материала для описываемой мебели, могут применяться все виды изготовляемой ныне,неклееной и клееной файеры, а также. полуфабрикаты клееной фанеры (шпоны, рубашки) и разного рода отходы фанерного производства. Вполне уместно также применение сочетаний фанеры с естествен,ным. пустотелым. материалом, как с бамбуком, камышем, тростником и др.

Цветная отделка мебели из фанеры может ограничиваться окраской лишь видимых наружных частей, а может быть применена ко всем частям и деталям до сборки их, Помимо обычного рода окраски масляными и др. красками, здесьшироко применим способ цветного покрытия выжиганием, травлением, морением, тиснением и узорчатые рисунки из сквозных отверстий. Обычные приемы консервирования дерева — проолифением, пропитыванием разными составами здесь тоже вполне применимы.

Предмет патента. 1. Мебель из фаверы, отличающаяся тем, что входящие в ее состав основные элементы остова образованы путем склеи-, вания друг с другом узких полос фанеры, в целях получения брусков, каковые затем скреплены друг с,другом общеизвестными приемами или в своей естественной прямолинейной форме или надле жащим образом изогнутые, или скрученные на некоторый угол.

1 — 5—

2. Видоизменение охарактеризованной в и. 1 мебели, отличающееся тем, что при изготовлении брусков, в целях их усиления и лучшего скрепления- в соединениях, между полосами фанеры или снаружи их помещены надлежаще связываемые с ним металлические, полосы.

3. В охарактеризованной в и. и. 1 и 2 мебели применение соединения брусков друг с другом, состоящего в том, что при склеивании входящих в состав бруска полос фанеры между ними оставлены промежутки для помещения концов таких же полос другого бруска (фиг. 3, 4).

4. В охарактеризованной в и. и. 1 и 2 мебели применение ножек; соста вленных, каждая, из двух скрепленных друг с другом внизу брусков 1, 3 и 2, 4 (фиг. 1, 2), связаннь>х вверху с угловой частью основной рамы соответственно по ту и другую сторону вершины угла этой части.

5. В охарактеризованной в й. 2 мебели, применение в составляющих глинку брусках, в целях сообщения этой спинке большей прочности и упругости, металлических полос, связанных с,>брусками жестко внизу в месте скрепления

1 .спинки с сиденьем, и соединенных друг .с другом допускающею относительное их смещение связью — вверху.

6. В охарактеризованной в и. и. 1 и 2 мебели применение при соединении фанерных полос в бруски, прослоек между полосами из песка, железных опилок, стекла и т и. твердых порошкообраз. ных материалов клеем или без него, а целях воспрепятствования смещению полос друг относительно друга.

7. В охарактеризованной вп. и. 1 и 2 мебели применение под сиденьями табуретов или стульев (фиг. 5) или под столешницами столов (фиг. 19, 20) опорных, составленных из связанных на - крест (фиг. 5, 19) или соединенных волнообразно (фиг. 31) фанерных полос, решеток 3 и 4, помещаемых на рамках остова.

8. В охарактеризованной в и. и. 1 и 2 мебел применение ножек, выкроенных из листа фанеры (фиг. 10, 15 30), согну- того в полутрубку (фиг. 5, 6, 11, 12), соединенного вверху выкроенными лапками с рамой сиденья (фиг. 5, 6) или подстолья (фиг. 19, 20) и снабженного внизу вставкой 9 или, кроме того, еще и металлической насадкой 10 (фиг. 6), при чем для скрепления ножек друг с другом могут быть использованы обычные крестовые связи 12 (фиг. б и 7) или 1 (фиг. 21).

9. В охарактеризованой в и. и. 1 и 2 мебели применение фанерных ножек, составленных из двух или нескольких листов фанеры (фиг . 11 — 18), скрепленных вверху с остовом указанным в и. 4 способом и связанных друг с другом или непосредственно (фиг. 12, 17), или при помощи простых распорок 3 (фиг. 14), или при посредстве волнообразных вставок 15 (фиг, 16).

10. В охарактеризованной в п. и. 1 и 2 мебели применение фанерных брусков, связанных из двух или нескольких по-, лос — прямых (фиг. 23, 26, 27), выгнутых (фиг. 24, 25, 28, 29) или полутрубчатых (фиг. 32), скрепленных друг с другом в трубку вставками: 3 (фиг. 23), 1 (фиг. 24), 1, 2, (фиг. 25), 2 (фиг. 26, 27), 4, 5 (фиг. 28), 1 (фиг, 32) или соединенных непосредственно (фиг. 29).

К патенту Д. И. Алявритского № 17648

Я

Ф

-„ф l Я

СТ

L.

Ъ (3Фц а

E т Ф

Я, ои

1

Я

Ь о

Тии. «Иечатиьй Тууд».