Устройство для прессования изделий из металлического порошка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ГОСУДАР СТВ Е ННЫ Й КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (61) 799915 (21) 4867274/02 (22) 17.09.90 (46) 30.09.92. Бюл. hL 36 (71) Институт сверхтвердых материалов АН
УССР (72) №Я. Аронин и А.М. Барановский (56) Авторское свидетельство СССР
М 799915, кл. В 22 F 3/02, 1979, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ
ИЗДЕЛИЙ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ПОPOLU КА (57) Использование: устройство может быть использовано в порошковой металлургии при прессовании крупногабаритных заготовок дисковых фрез. Сущность: в рабочую полость пресс-формы засыпают порошкоИзобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к устройствам для прессования изделий из порошка.
Предлагаемое устройство является усовершенствованием устройства для прессования изделий из металлического порошка, описанного в а,с. Ъ 799915 и имеющего следующие недостатки: высокую трудоемкость процесса прессования крупногабаритных дисковых фрез и низкое качество прессуемых изделий, связанное с их неравноплотностью по объему. Все это вызвано сложностью осуществления равномерной
„„59„„1764816 А2 (я)5 В 22 F 3/02, В 30 В 15/02 образную шихту. При этом производят равномерное вращение пресс-формы на упорном подшипнике 8 вокруг оси. В результате шихта равномерно заполняет рабочую полость пресс-формы, Вставляю верхний пуансон 16 и производят прессование. Затем на уступ матрицы 1 ставят вилку 6 и опускают плиту пресса. При этом траверса 3 перемещается по направляющей 7, сжимая пружину 9. Опустив траверсу 3, а вместе с ней и матрицу 1 со стержнем 2 до положения, при котором обеспечивается свободный съем спрессованной заготовки вместе с подкладкой 15, ее фиксируют захватами 10.
Это позволит снизить трудоемкость изготовления и iloBblcMTb качество изделий. 3 ил. засыпки шихты в формующую полость пресс-формы и ее разравнивания.
Целью изобретения является устранение указанных недостатков, а именно снижение трудоемкости изготовления и повышение качества изделий.
Это достигается тем, что устройство для прессования изделий из металлического порошка снабжено упорным подшипником, размещенным между траверсой и пружиной, а нижний пуансон установлен с зазором относител ьно основания для обеспечения вращения пресс-формы.
Дополнительное снабжение устройства упорным подшипником, размещенным
1764816
50 между траверсой и пружиной, а также установка нижнего пуансона с зазором относительно основания для обеспечения вращения пресс-формы позволяют облегчить засыпку и разравнивание шихты, что способствует более равномерному ее распределению в рабочей полости пресс-формы.
На фиг.1 изображена пресс-форма в момент засыпки шихты; на фиг.2 — то же, в момент прессования; на фиг,3 — то же, в момент выпрессовки.
Устройство состоит из матрицы 1 и стержня 2, соединенных непосредственно с траверсой 3, спицы которой входят в пазы нижнего пуансона 4 и контактируют с их горизонтальной поверхностью, и основания
5, На основании 5 установлена вилка 6 и закреплена направляющая 7, по которой перемещается траверса 4, подпружиненная через упорный подшипник 8 пружиной 9, а также захваты 10 с рукоятками 11, Захваты
10 и направляющая 7 имеют регулировочные элементы 12 и 13, Кроме того, в полости
14 матрицы 1 размещены подкладка 15 для размещения заготовки и верхний пуансон
16, который воспринимает давление от верхней плиты 17 пресса. Между основанием 5 и нижним пуансоном 4 в исходном состоянии имеется зазор в 3-5 мм, выбираемый конструктивно.
Устройство работает следующим образом, В матрицу 1 на нижний пуансон 4 укладывают подкладку 15, на которую засыпают порошкообразную шихту, При этом производят равномерное вращение пресс-формы на упорном подшипнике 8 вокруг оси. В результате этого шихта равномерно заполняет рабочую полость пресс-формы, Затем шихту тщательно разравнивают специальной лопаткой, опирающейся на верхнюю торцовую поверхность матрицы, при этом также производят вращение пресс-формы.
После этого в матрицу 1 вставляют верхний пуансон 16 и производят прессование. Плита пресса 17 опускается вниз, оказывая давление на верхний пуансон 16. При этом траверса 3 с закрепленными на ней матрицей 1 и стержнем 2 вместе с нижним пуансоном 4 проседает на пружине 9. После того, как нижний пуансон 4 приходит в контакт с основанием 5, происходит процесс прессования заготовки. В дальнейшем пли5
35 ту17 пресса убирают вверх. На уступ матрицы 1 ставят вилку 6 и снова опускают плиту пресса. При этом она оказывает давление через вилку 6 и матрицу 1 на траверсу 3.
Траверса 3 перемещается по направляющей 7, сжимая пружину 9, Опустив траверсу
3, а вместе с ней и матрицу 1 со стержнем 2 до положения, при котором обеспечивается свободный съем спрессованной заготовки вместе с подкладкой 15, ее фиксируют захватами 10 с помощью поворота ручек 11.
Плиту пресса перемещают вверх, После этого снимают вилку 6, верхний пуансон 16 и подкладку 15 с заготовкой.
Освобожденная от захватов 10 (при помощи поворота ручек 11) траверса 3 под действием пружины 9 возвращается в исходное положение. Устройство готово к следующему циклу и рессования. В направляющей 7 и захватах 10 установлены регулировочные элементы 12 и 13. С их помощью можно регулировать как высоту расположения траверсы (объем загрузочной камеры), так и высоту ее фиксации захватами 10, Пример, Предлагаемая пресс-форма была использована при изготовлении крупногабаритных дисковых фрез, которые в
"сыром" виде имели наружный диаметр 305 мм, внутренний диаметр 252 мм и высоту 7 мм. Материалом служил твердый сплав ВК8
ГОСТ 3882-74.
По сравнению с прототипом снизилась трудоемкость процесса прессования, что позволило увеличить производительность труда на 15 . Кроме того, значительно улучшилось качество спрессованных изделий (их равноплотность), что дало возможность после спекания получать заготовки без значительных искажений формы и короблений, с небольшими припусками на механическую обработку (0,3 — 0,4 мм).
Формула изобретения
Устройство для прессования изделий из металлического порошка по авт,св. ¹
799915, и ре имущественно круп ногабаритных дисковых фрез, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления и повышения качества изделий, оно снабжено упорным подшипником, размещенным между траверсой и пружиной, а нижний пуансон установлен с зазором относительно основания для обеспечения вращения пресс-формы, 1764816
Фиг.2
1764816
Составитель И.Аронин
Техред M.Mîðãåíòàë Корректор И.Шулла
Редактор
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101
Заказ 3335 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
1.13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5