Устройство для сборки и сварки длинномерных цилиндрических сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для монтажа вращающихся длинномерных цилиндрических сооружений в горизонтальном положении. Сущность изобретения: устройство содержит втулки 3 с распорками 4 для внутренней поверхности сооружения 5, 6, вал 1, источники газа 16 и тока, поперечные отводы 11 для газоподводящих шлангов 2, клеммы 12 для токопитающих кабелей 13. Вал 1 выполнен в виде трубы, проходящей через втулки 3, электрически изолирован от распорок 4 и соединен с источниками газа 16 и тока. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 B 23

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4734495/08 (22) 01,09.89 (46) 30,09.92. Бюл. N. 36 (71) Трест "Сибтехмонтаж", Трест "Уралхиммонтаж" и Проектно-конструкторское бюро

Государственного института проектирования технологии монтажа предприятий химической промышленности (72) В.Я.Пальчик, О.Я.Анискин и Ю.С.Каверин (56) Таубер Б.А. Сборочно-сварочные приспособления и механизмы. М.; Машгиз, 1951, с.388, фиг.456. пв 2Цпо 1764916 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ

ДЛИННОМЕРНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

СООРУЖЕНИЙ (57) Использование: для монтажа вращающихся длинномерных цилиндрических сооружений в горизонтальном положении.

Сущность изобретения: устройство содержит втулки 3 с распорками 4 для внутренней поверхности сооружения 5, 6, вал 1, источники газа 16 и тока, поперечные отводы 11 для газоподводящих шлангов 2, клеммы 12 для токопитающих кабелей 13. Вал 1 выполнен в виде трубы, проходящей через втулки

3, электрически изолирован от распорок 4 и соединен с источниками газа 16 и тока. 2 ил.

1764916

20

40

На фиг.1 показано предлагаемое устройство для сборки и сварки длинномерных цилиндрических сооружений; на фиг,2 — сечение А — А на фиг.1.

Устройство содержит вал 1, выполненный в виде трубы, шланги 2 для подвода газа, центральные втулки 3 с распоркамй 4

Изобретение относится к сварке и может бйть использовано для монтажа вращающихся длинномерных сооружений в горизонтальном положении, например печей.

Известна гидромониторная установка, содержащая струеформирующую насадку, тяговый орган и распорки для внутренней поверхности сооружения, с которыми связан тяговой орган.

Известна также установка для разрушения огнеупорной кладки трубчатых печей и конвертеров, содержащая шарошечные головки, жестко закрепленные на вращающемся валу, размещенном в полой штанге с распорками для внутренней поверхности сооружения.

Недостатком известных устройств является сложность их использования для сборки и сварки длинномерных цилиндрических сооружений, Наиболее близким к изобретению является устройство для сборки и сварки длинномерных. цилиндрических сооружений, содержащее центральные втулки с распор- 2 ками для внутренней поверхности сооружения, проходящий через втулки вал, источники защитного газа и сварочного тока, шланг для подвода газа и кабели для подвода сварочного тока.

Недостатком известного технического решения является относительно низкое качество работ, обусловленное расположением шланга и кабелей непосредственно на внут енней поверхности стенки вращающегося сооружения.

Цель изобретения — повышение качества и упрощение монтажа.

Это достигается тем, что в устройстве для сборки и сварки длинномерных цилиндрических сооружений, содержащем центральные втулки с распорками для внутренней поверхности сооружения, проходящий через втулки вал, источники защитного газа и сварочного тока, шланг для подвода газа и кабели для подвода сварочного тока, вал выполнен в виде элЕктрически изолированной от распорок трубы с поперечными отводами для газоподводящих шлангов и клеммами для токопитающих кабелей, при этом труба подключена к источникам газа и сварочного тока. для внутренней поверхности сооружения

5,6.

При этом каждая распорка 4 снабжена выдвижным штоком 7 и фиксатором 8 этого штока. Внутри каждой втулки 3 установлен подшипник 9, например .качения, между корпусом подшипника и втулкой — кольцо 10 из диэлектрика для электрической изоляции вала от корпуса сооружения 5,6, Внутри подшипников неподвижно установлен вал, выполненный в виде трубы с поперечными отводами 11 для газоподводящих шлангов 2 и клеммами 12 для токопитающих кабелей

13, При этом труба 1 посредством клеммы

14 подключена к источнику сварочного тока (на чертеже не показан), а через диэлектрическую муфту 15 — к источнику 16 газа.

Сборку и сварку длинномерных цилиндрических сооружений осуществляют следу-. ющим образом.

Внутри блоков 5 и 6 сооружения в области монтажных стыков приваривают приспособления 17. Внутри блоков 5 устанавливают центральные втулки 3 посредством распорок 4, затем блоки 5 устанавливают на фундаменты 18. Между блоками 8 устанавливают блок 6 с шестерней 19, Блоки 5 и 6 соединяют между собой болтами при помощи приспособлений 17, После этого внутри подшипников 9 втулок 3 устанавливают трубу, которую посредством клеммы 14 соединяют со сварочным трансформатором, а посредством диэлектрической муфты 15 — с источником газа 16.

Кроме того, к.расположенным на трубе по ее длине в области монтажных стыков отводам

11 и клеммам 12 подсоединяют соответственно газоподводящие шланги 2 для подачи сжатого воздуха или инертного газа в область сварки и токопитающие кабели с электрододержателями 13. Затем сооружение

5,6 медленно вращают от собственного при-. вода и производят поочередную сварку монтажных стыков с наружной стороны при помощи сварочного агрегата, после чего по трубе подают сварочный ток и сжатый воздух, а к отводам 11 и клеммам 12 подключают воздушно-pyroabie резаки, которыми срезают приспособления 17 и чистят стык с внутренней стороны с целью его подготовки под сварку. После выполнения этих операций осуществляют замену резака 13 на горелку, которой приваривают плавящимся электродом монтажные стыки с внутренней стороны, При этом по трубе при необходимости подают вместо сжатого воздуха инертный газ.

Перечисленные операции выполняют при вращающемся сооружении в нижних точках монтажных стыков, возможность че1764916. Составитель С. Рочев

Техред М.Моргентал Корректор П, Гереши

Редактор Л. Народная

Заказ 3340 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 го обеспечивается неподвижностью трубы 1 относительно фундамента 18.

Формула изобретения

Устройство для сборки и сварки длинномерных цилиндрических сооружений, со- 5 держащее центральные втулки с распорками для внутренней поверхности сооружения, проходящий через втулки вал, источники защитного газа и сварочного тока, шланг для подвода газа и кабели для подвода сварочного тока, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения качества, вал выполнен в виде электрически изолированной от распорок трубы с поперечными отводами для газоподводящих шлангов и клеммами для токопитающих кабелей, при этом труба подключена к источникам газа и сварочного тока.