Гидромониторная зачистная машинка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1<л. 81е, 143

Заявлено 15.Х1.1962 (№ 803203/22-3) с присоединением заявки ¹

Государственный комитет ло делам иэобретений и открытий СССР

МПК В 65g

Приоритет

Опубликовано 02.XI.1965. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 28.XII.1965

УДК 621.232.5(088.8)

621.G42.3 — 715.2 (088.8) Авторы изобретения

Г. И. Стоянов, Л. Г. Колпаков, О. 3. Бакиева, А. Е. Коробков и Х. Г. Кагарманов

Заявитель

ГИДРОМОНИТОРНАЯ ЗАЧИСТНАЯ МАШИНКА

Предмет изобретения

Подписная, apgnna Л9 272

Известна гидромониторная машинка для зачистки нефтяных резервуаров, состоящая из неподвижной и подвижной частей, приводимая в движение турбиной и снабженная двумя соплами.

Сущность изобретения заключается в том, что для изменения углов раздви>кения сопел гидромониторная машинка снаб>кена насаженным на шестерню копиром, Ilo которому скользят рычаги, связанные через кронштейны, установленные на подвижной части машинки, с соплами и устройством для изменения эксцентриситета копира. Устройство состоит из звездочки, находящейся в зацеплении с шестерней, поворот которой осуществляется штифтом, установленным на секторе, размещенном на подвижной части машинки и фиксируемом собачкой, располо>кенной между ш ест ер ней к оп и р а и сектором.

На фиг. 1 и 2 изображен общий вид гидромониторн" é "зачистной машинки.

Моющая жидкость, проходя через направляющий аппарат 1, приводит в действие водяную турбину 2, вращение которой передается через двухступенчатый редуктор 8 на подви>кную часть машинки 4, на которой шарнирно закреплены два сопла 5 и б. На неподвижной части 7 машинки свободно сидит копир 8, по которому скользят рычаги 9 и 10, связанные через кронштеипы 11 и 12 с соплами. Копир с шестерней 18 сидит на неподвижной части машинки эксцентрично и от проворачивания фиксируется собачкой 14, которая при каждом обороте сопел с сектором 15 выключает

5 фиксацию копира. При отсутствии фиксации штифтом 1б проворачивается звездочка 17, меняя положение эксцентрпситета копира на один зуб шестерни.

1. Гидромоннторная зачистная машинка, состоящая из неподвижной и подвижной частей, проводимая в движение турбиной и

15 снабженная двумя соплами, or tè÷àþèIàÿñÿ тем, что, с целью изменения углов раздвижения сопел, она снабжена насаженным на шестерню копиром, по которому скользят рычаги, связанные через кронштейны, установлен20 ные на подвижной части, с соплами и устройством для изменения эксцентриситета копнра.

2. Машинка по п. 1, or.ïèèoùàÿñÿ тем, что устройство для изменения эксцентриснтета ко25 пира состоит из звездочки, находящейся в зацеплении с шестерней, поворот которой осуществляется штифтом, установленным на секторе, размещенном на подвижной части и фиксируемым собачкой, расположенной межд

30 шестерней копира и сектором, Составитель Л. Болотова

Редактор T. Н. Каранова Техред T. П. Курилко

Корректоры: С. Н. Соколова и T. В. Муллина

Заказ 3716/13 Тираж 1200 Формат бум. 60;к, 90/з Объем 0,13 изд. л. Цена б коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2