Флотационная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

7б537

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик в .м шзй м я

П4ТГ11ТРР Я

Б11 ЬЛИОТ д

Зависимое от авт. свидетельства № ь

Кл. 1с, 701

Заявлено 17.XI1,1963 (№ 871087/22-3) с присоединением заявки №

МПК В 03d

УДК 622.765.45.002.

5(088.8) Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 17.Х1.1965. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 7.1.1966

Авторы изобретения b. А. Коряков-Савойский, Ю. A. Коряков-Савойский, Я. С. Гольдберг, В. Г. Задорожный, A. Г. Тищенко и Ф. Г. Дрозденко

Заявитель

ФЛОТАЦИОННАЯ МАШИНА

Предмет изобретения

Подписная группа № 1

При флотационном обогащении руд широкое распространение получили машины механического типа с вертикальным расположением аэрирующего устройства, Однако применяемый в таких машинах в качестве аэратор» импеллер не обеспечивает достаточной и равномерной аэрации и перемешивания флотируемой пульпы в нижней зоне флотацнопной камеры, где создаются так называемые мертвые зоны с низкой степенью аэрации, сокращающие полезное использование объема флотационной камеры. Попытки горизонтального ра=мещения вала импеллера приводили к значительному усложнению конструкции и ухудшению аэрогидродинамических характеристик машины.

В предлагаемой флотационной машине равномерная и достаточная аэрация пульпы и ее перемешивание достигаются тем, что аэратор выполнен в виде горизонтально вращающейся перфорированной трубы с ребрами на поверхности и располагается в донной части камеры таким образом, что во время работы машины он погружен в пульпу на значительную глубину.

На фиг. 1 и 2 представлена предлагаемая машина, поперечный и продольный разрез; на фиг. 3 — ее аэратор.

Машина состоит из емкости 1, горизонтального трубчатого аэратора 2, приемного кармана 8, промпродуктового кармана с регулирующим уровень шиберным устройством 4, дросселя 5, воздухоподводящего устройства 6, электрического привода аэратора 7.

Аэратор представляет собой вал 8, вращающийся в концевых подшипниках 9, отделенHbIx от камеры сальниковым устройством 10.

10 Труба вала имеет ряды отверстий 11 и узкие полосы-ребра 12. Со стороны питающего кар мана на валу закреплены лопатки И для нагнетания пульпы внутрь камеры. С другой стороны в трубе вырезаны окна 14, которые

15 прн установке вала в камере закрываются воздухоподводящпм устройством.

Флотацнонная машина, включающая камеру пеноотделения и горизонтально расположенный в ней вращающийся аэратор, отличаю:иаяся тем, что, с целью равномерной аэра25 ции н перемешпванпя пульпы по всему объему камеры, аэратор выполнен в виде перфорированной ребристой трубы и расположен в донной части камеры.

176537

Воздух

/ фиг. /

Фиг. 3

Составитель Е. Зелеицовская

Редактор Т, Н. Каранова Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: С. Н. Соколова и Л. Е. Марисич

Заказ 3783/5 Тираж 750 Формат бум. 60X90 /з Обьем 0,13 изд. л. Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2