Устройство для добычи кускового торфа ненарушенной структуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения устройство для добычи кускового торфа ненарушенной структуры содержит дисковый аппарат, подрезающие ножи, отражатель, смонтированные на общей раме. Подрезающие ножи выполнены в виде двустороннего лемеха с выступающей гранью и установлены выше режущей кромки дисков. Диски имеют направленные встречно движению трактора рассекающие зубья. Над ножами установлен отражатель, обеспечивающий свободный выход срезаемого слоя торфа по ходу движения трактора. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 21 С 49/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4861196/03 (22) 20.08,90 (46) 30.09,92, Бюл, N 36 (71) Белорусский комплексный проектноизыскательский и научно-исследовательский институт топливной промышленности (72) Н.П.Линник (56) Авторское свидетельство СССР

М 120496, кл, С 10 F 3/00, 1958, Авторское свидетельство СССР

N 364741, кл. Е 21 С 49/00, 1969.

Авторское свидетельство СССР

N. 439608, кл. Е 21 С 49/00, 1971.

Изобретение относится к устройствам для послойной добычи торфа ненарушенной структуры и может быть использовано в машинах для добычи кускового торфа, применяемого в различных отраслях производства.

Известен агрегат резки подстилочного торфа, включающий передний режущий узел для продольной резки отделяемого от поверхности залежи пласта, барабан-секач, применяемый для поперечной резки на кус-. ки лент, отрывания кусков от грунта и поднятия их на некоторую высоту, и толкатель для снятия кусков торфа с барабана. Агрегат крупногабаритный, сложной конструкции, низкой маневренности, высокой металлоемкости, а следовательно высокой энергоемкости и малой производительности, причем срезанный слой торфа необходимо дважды поднимать с залежи.,, Ж„„1765426 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОБЫЧИ КУСКОВОГО ТОРФА НЕНАРУШЕННОЙ СТРУКТУРЫ (57) Сущность изобретения: устройство для добычи кускового торфа ненарушенной структуры содержитдисковый аппарат, подрезающие ножи, отражатель, смонтированные на общей раме. Подрезающие ножи выполнены в виде двустороннего лемеха с выступающей гранью и установлены выше режущей кромки дисков. Диски имеют направленные встречно движению трактора рассекающие зубья. Над ножами установлен отражатель, обеспечивающий свободный выход срезаемого слоя торфа по ходу движения трактора. 4 ил, Известно устройство для добычи торфяной подстилки, включающее дышла, дисковый барабан и установленные на раме охватывающие зубья, Недостатком известного устройства является большое количество дисков и зубьев,,0 при котором для осуществления процесса (Л резания, т.е. для обеспечения определенно- фь

ro удельного давления, необходим большой:,)с, вес, что ведет к высокой металлоемкости, а ( следовательно и высокой энергоемкости и малой производительности.

Известно также устройство для добычи торфа, состоящее из двух рассекающих ножей, между которыми помещена разгрузочная пластина, а кожух в нижней части заканчивается подрезающим ножом.

Однако при работе такого устройства торф в верхней части кожуха обрушивается, накапливается между дисками и при поступательном движении образуется навал, 1765426

55 причем малая ширина захвата рабочим органом. В связи с этим снижается производительность и увеличивается энергоемкость на единицу объема экскавируемого торфа, а также естественная структура торфа нарушается.

Целью изобретения является повышение производительности при одновременном снижении энергоемкости добычи.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено установленным на раме отражателем, каждый подрезающий нож выполнен в виде двустороннего лемеха с выступающей гранью и установлен выше режущей кромки дисков, которые имеют рассекающие зубья.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же; вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2 (повернуто); на фиг. 4 — вид по стрелке Б на фиг. 3.

Устройство для добычи кускового торфа ненарушенной структуры состоит из дискового аппарата 1, подрезающих ножей 2. отражателя 3, смонтированных на раме 4.

Устройство навешивается на оси 5 и 6 базовой машины, имеет гидроцилиндр 7 для подъема в транспортное положение. Диски

8 аппарата 1 снабжены рассекающими зубьями 9, На лезвии подрезающих ножей

2 имеется выступающая грань 10.

Предлагаемое устройство для добычи кускового торфа ненарушенной структуры работает следующим образом, При поступательном движении машины дисковый аппарат 1, установленный на подшипниковых опорах, при перекатывании разрезает дисками 8 торфяную залежь на полосы, причем зубья 9 способствуют перекатыванию дискового аппарата и предотвращают образование навалов перед ним.

Подготовительные полосы срезаются подрезающими ножами 2, каждый нож выполнен в виде двустороннего лемеха с выступающей гранью и установлен выше режущей кромки дисков 8 на величину h, что снижает затраты энергии на отделение слоя торфа от залежи.

Срезанные полосы торфа, перемещаясь по выступающей грани 10 лезвия ножей 2, раскалываются в продольном направлении на более узкие полосы 11 и прижимаются к боковым стенкам дисков 8, способствую5

35 щим при своем вращении подъему срезанных полос торфа, Дальше срезанные полосы торфа движутся свободно по расширяющимся каналам между корпусом дискового аппарата 1 и корпусами подрезающих ножей 2 и отражателем направляются на выстилку. В свободном состоянии куски торфа

12 отламываются под собственным весом определенной длины и выстилаются на поверхность залежи для сушки, Отражатель, установленный над режущими ножами, обеспечивает свободный выход срезанного торфа с меньшими затратами энергии, исключая переброс его через барабан.

Установка подрезающих ножей в виде двустороннего лемеха выше режущей кромки дисков снижает усилие сопротивления резанию более чем в 2 раза (известно из теории резания грунтов). Наличие выступающей грани на лезвии ножа способствует разделению срезаемых полос в продольном направлении и позволяет уменьшить количество дисков (по крайней мере в 2 раза), что дает возможность снизить металлоемкость и улучшить резание торфа с меньшими энергозатратами.

Рассекающие зубья на дисках способствуют перекатыванию дискового барабана, предотвращают навалы перед ним и тем самым снижают затраты энергии на передвижение машины.

Снижение всех энергозатрат на добычу кускового торфа ненарушенной структуры дает возможность при одних и тех же энергозатратах повысить производительность более чем в 4 раза, Формула изобретения

Устройство для добычи кускового торфа ненарушенной структуры, включающее установленную на базовой машине раму с навешенным на ней дисковым аппаратом и размещенные между дисками подрезающие ножи,отл ича ющееся тем,что,с целью повышения производительности при одновременном снижении энергоемкости добычи, оно снабжено установленным на раме отражателем, а каждый подрезающий нож выполнен в виде двустороннего лемеха с выступающей гранью и установлен выше режущей кромки дисков, которые имеют рассекающие зубья, 1765426

1765426

11 10 2 11

Составитель Н.Линник

Редактор 3.Ходакова Техред М,Моргентал Корректор А.Козориз

Заказ 3365 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101