Ветродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: преобразование энер 1 гии ветра с помощью поворотных лопастей, вращающихся относительно веротикальной оси. Сущность изобретения: наклонная лопасть за один оборот вокруг вертикальной оси совершает половину оборота вокруг собственной. При этом во всех точках своей траектории за исключением единственной, лопасть совершает полезную работу, передаваемую с помощью зубчатых цилиндрических пар на вал генератора. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 F 03 D 3/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ б

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4776331/06 (22) 0 3,01,90 (46) 30.09,92, Бюл. N 36 (75) В.В.Попов (56) Заявка Франции

N 2286292, кл. F 03 D 3/00, опублик. 1976, Авторское свидетельство СССР

¹ 969949, кл, F 03 D 1/02, 1982, (54) ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ (57) Использование: преобразование энер. Ы,, 1765491 А1 гии ветра с помощью поворотных лопастей, вращающихся относительно веротикальной оси, Сущность изобретения: наклонная лопасть за один оборот вокруг вертикальной оси совершает половину оборота вокруг собственной, При атом во всех точках своей траектории за исключением единственной, лопасть совершает полезную работу, передаваемую с помощью зубчатых цилиндрических пар на вал генератора. 2 ил.

1765491

Изобретение относится к ветроэнергетике и касается ветродвигателей с осью вращения, перпендикулярной направлению ветра.

Известен ветродвигатель с поворотны- 5 ми лопастями, установленными с возможностью вращения вокоуг оси, перпендикулярной нап равлению ветра (1), Недостатками этого ветродвигателя являются высокая материалоемкость, низкая эф- 10 фективность преобразования энергии ветра и сложность конструкции.

Меньшей материалоемкостью обладает другой известный ветродвигатель, содержащий поворотную наклонную лопасть с ком- 15 лем, кинематически связанным с валом генератора и установленным коаксиально маху, установленному в корпусе с возможностью вращения вокруг вертикальной оси и кинематически связанному с валом генера- 20 тора (2). Однако этот ветродвигатель имеет низкую эффективность преобразования энергии ветра и сложную конструкцию.

Целью изобретения является повышение эффективности преобразования энер- 25 гии ветра и упрощение конструкции.

На фиг.1 представлен упрощенный общий вид ветродвигателя; на фиг,2 — сечение

А — А на фиг.1.

Ветродвигатель содержит поворотную 30 наклонную лопасть 1 с комлем 2, кинематически связанным с валом 3 генератора и установленным коаксиально маху 4, установленному в корпусе 5 с возможностью вращения вокруг вертикальной оси и кине- 35 матически связанному с валом 3 генератора. Мах 4 выполнен в виде изогнутого патрубка, а каждая из кинематических связей в виде зубчатых цилиндрических пар 6, 7, причем передаточное отношение кинематической связи комля 2 с валом 3 генератора вдвое меньше, чем у кинематической связи маха 4 с валом 3 генератора. Для поворота корпуса 5 на ветер предусмотрен флюгер 8.

При работе ветродвигателя за один оборот маха 4 вокруг вертикальной оси комель

2 лопасти 1 совершает половину оборота. В любой точке своей траектории за исключением единственной лопасть 1 создает рабочее усилие, обеспечивающее вращающий момент, передаваемый через пару 6 на вал

3 генератора.

Формула изобретения

Ветродвигатель, содержащий поворотную наклонную лопасть с комлем, кинематически связанным с валом генератора и установленным коаксиально маху, установленному в корпусе с возможностью вращения вокруг вертикальной оси и кинематически связанному с валом генератора, отл ич а ю щи йс я тем, что, с целью повышения эффективности преобразования энергии ветра и упрощения конструкции, мах выполнен в виде изогнутого патрубка, каждая из кинематических связей выполнена в виде зубчатых цилиндрических пар, причем передаточное отношение кинематической связи комля с валом генератора вдвое меньше, чем у кинематической связи маха с валом генератора.

1765491

Составитель П.Баклушин

Техред М,Моргентал i Корректор Н.Тупица

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул,Гагарина, 101

Заказ 3369 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5