Ветроагрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 03 D 7/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 4 о

Q1

0 0

Да

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4768928/06 (22) 15.12.89 (46) 30,09,92, Бюл, ¹ 36 (75) В.В.Диденко (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1139879, кл, F 03 D 3/00, 1 983, Авторское свидетельство СССР

N. 1116207, кл, F 03 D 3/00, 1982, Авторское свидетельство СССР

N 1271998,,кл. F 03 D 3/00, 1985, (54) ВЕТРОАГРЕГАТ (57) Использование: получение электроэнергии ветроагрегатом. Сущность; ветроколесо состоит из лопастей 2, обода 1 и размещенных на нем центробежных механизмов, каждый из которых выполнен в виде. Ж, 1765496 А1 фрикционной накладки 8, установленной в направляющей 6 с возможностью перемещения до упора 7, и подпружиненного двуплечего рычага 9, установленного на ободе при помощи шарнирной опоры 10, одно плечо рычага снабжено грузом 11, другое соединено с накладкой, На ободе при помощи накладок, перемещенных до упора, формируется беговая дорожка 3, с которой при малых скоростях ветра начинает контактировать ролик 4 рабочей машины 5. Разбег ветроколеса осуществляется при наличии зазора между беговой дорожкой и роликом, что дает возможность ветроагрегату включаться в полезную работу при наиболее часто повторяющихся скоростях ветра малой интенсивности. 2 ил.

1765496 упора 7, и подпружиненного двуплечего рычага 9, установленного на ободе 1 при помощи шарнирной опоры 10, одно плечо фиг.1 пунктиром и груз 11 имеет упор на ободе 1, По мере разбега рычаг 9 перемещает накладки 8 до упора 7. Момент контакта

40 соответствует минимальной рабочей скорости ветра, при которой накладки 8 выбирают зазор между беговой дорожкой 3 и роликом

4. Рабочая машина 5 начинает вращаться, отдавая энергию потребителю (не показан).

Целью настоящего изобретения является повышение выработки энергии ветроагрегатом.

На фиг.1 представлена схема ветроагрегата; на фиг.2 — вид сверху по фиг.1.

Ветроагрегат содержит ветроколесо с ободом 1 и расположенными на нем лопастями 2, беговую дорожку.3 и взаимодействующий с ней ролик 4, закрепленный на валу рабочей машины 5.

С уменьшением скорости ветра подпружиненный рычаг 9 возвращает накладки 8 в исходное положение. Для более надежного контакта с роликом 4 накладки 8 выполняют в виде клиньев, расширяющихся от центра вращения, что позволяет уменьшить до предела тангенциальный зазор между накладками 8.

Ветроагрегат дополнительно содержит 55 Применение ветроагрегата позволит центробежные механизмы, а обод 1 снаб- более эффективно использовать малые скожен направляющими 6 с упорами 7, причем рости ветра, которые наиболее часто повтокаждый механизм выполнен в виде фрикци- ря ются в летнее время, когда есть онной накладки 8,установленной внаправ- необходимость подъема воды для полива ляющей 6 с возможностью перемещения до растений и других нужд.

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для обеспечения энергией различных потребителей.

Известен ветроагрегат, содержащий ветроколесо с вертикальным валом, генератор, расположенный на основании под ветроколесом и связанный с последним при помощи конической зубчатой передачи (1), Однако прямое соединение ветроколеса с генератором усложняет конструкцию, требуетдополнительного пускового ротора Савониуса, Кроме того, известен ветроагрегат, содержащий ветроколесо, состоящее из двух дисков, между которыми установлены вертикальные лопасти, на дисках размещены направляющие с беговой дорожкой, а с последней контактирует фрикционное колесо, закрепленное на валу рабочей машины (2).

Недостатком данного ветроагрегата является постоянное включение рабочей нагрузки, что затрудняет работу при малых скоростях ветра.

Известен также ветроагрегат, принятый за прототип, содержащий горизонтально установленное на роликах рабочих машин ветроколесо, выполненное из обода с беговой дорожкой, на котором закреплены изогнутые и связанные между собой лопасти (3).

Недостатком прототипа является наличие большого момента сопротивления всех рабочих машин, непосредственно подключенных к ветроколесу. При этом разбег ветроколеса на холостом ходу исключен, невозможна работа при слабых скоростях ветра, что уменьшает выработку ветроагрегатом полезного продукта, сужает диапазон рабочих скоростей ветра, Затруднен также ремонт дорожки обода, поскольку после износа дорожки необходимо менять и обод, жестко связанный с дорожкой. которого снабжено грузом 11, другое — сое5 динено с накладкой 8, а беговая дорожка 3 образована расположенными на упорах 7 накладками 8, Кроме того, лопасти 2 шарнирно закреплены на криволинейных направляю10 щих 12 и выполнены, например, из парусины, что дает возможность легко их свернуть в бурю или заменить на новые.

Ветроколесо с ободом 1 установлено с возможностью вращения на неподвижной

15 стойке 13, а криволинейные направляющие

12 имеют периферийные стержни 14, закрепленные на ободе 1, что создает жесткий и легкий силовой каркас ветроколеса, Работа ветроагрегата происходит сле20 дующим образом.

В случае малой скорости ветра 1,5-3,0 м/с лопасти 2 воспринимают его энергию своими вогнутыми поверхностями и обод 1 начинает вращаться вокруг стойки 13. Ролик

25 4 рабочей машины (генератор, насос и т.п.) не касается обода, поскольку есть зазор между его беговой дорожкой 3 и роликом 4.

При этом момент сопротивления рабочей машины не препятствует разбегу ветроко30 леса. Но с увеличением его частоты вращения центробежные силы каждого груза 11 начинают перемещать рычаги 9 от центра вращения, а накладки 8 сдвигаться к центру вращения по направляющим 6. До начала

35 разбега ветроколеса положение одного из центробежных механизмов показано на

1765496

Формула изобретения

Составитель В.Мосалев

Техред М.Моргентал Корректор Н,Тупица

Редактор

Заказ 3369 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Ветроагрегат, содержащий ветроколесо с ободом и расположенными на нем лопастями, беговую дорожку и взаимодействующий с ней ролик, закрепленный на валу рабочей машины, отличающийся тем, что, с целью повышения выработки энергии, ветроагрегат дополнительно содержит центробежные механизмы, а обод снабжен направляющими с упорами, причем каждый механизм выполнен в виде фрикционной накладки, установленной в направляющей с возможностью перемеще5 ния до упора, и подпружиненного двуплечего рычага, установленного на ободе при помощи шарнирной опоры, одно плечо которого снабжено грузом, другое соединено с накладкой, а беговая дорожка образована

10 расположенными на упорах накладками.