Центробежный насос
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение м. б. использовано в отводах высоконапорных центробежных насосов . Цель изобретения - повышение КПД насоса путем уменьшения потерь в отводе при выполнении последнего спиральным. Рабочее колесо 1 установлено в отводе 2, снаружи к-рого расположена камера 3, ограниченная криволинейной стенкой 4 отвода 2. Камера 3 сообщена с отводом 2 выполненными в стенке 4 наклонными каналами, ориентированными в направлении вращения колеса 1, и подключена к источнику жидкости повышенного давления. В боковых стенках 8 отвода 2 выполнены пазы 9 , в к-рых установлена стенка 4 с возможностью радиального перемещения. Стенка выполнена из пористого материала. Наклонные каналы образованы порами, к-рые покрыты гидрофобным материалом. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 F 04 0 1/00, 29/44
ГОСУДАР СТ В Е ННЫ Й КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
5
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4772863/29 (22) 25.12.89 (46) 30.09.92. Бюл. № 36 (72) С. И. Косенко и А, Я. Денчик (56) Патент США ¹ 4527949, кл, 415 — 150, опублик. 1985.
Авторское свидетельство СССР
¹ 1671979, кл. F 04 D 7/04, 1989. (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ НАСОС (57) Изобретение м. б. использовано в отводах высоконапорных центробежных насосов, Цель изобретения — повышение КПД насоса путем уменьшения потерь в отводе при выполнении последнего спиральным.
„,. Ж„„- 1765523 А1
Рабочее колесо 1 установлено в отводе 2, снаружи к-рого расположена камера 3, ограниченная криволинейной стенкой 4 отвода
2, Камера 3 сообщена с отводом 2 вы полненными в стенке 4 наклонными каналами, ориентированными в направлении вращения колеса 1, и подключена к источнику жидкости повышенного давления. B боковых стенках 8 отвода 2 выполнены пазы 9, в к-рых установлена стенка 4 с возможностью радиального перемещения. Стенка выполнена из пористого материала. Наклонные каналы образованы порами, к-рые покрыты гидрофобным материалом. 2 ил.
1765523
Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано в отводах высоконапорных центробежных насосов.
Известен спиральный диффузорный отвод центробежного насоса, содержащий подвижную стенку (1J. В этом отводе уменьшение гидравлических потерь осуществляется путем более равномерного распределения потока жидкости в выходном канале.
Однако применение указанного технического решения направлено, в основном, на уменьшение местного гидравлического сопротивления, связанного с поворотом потока, но при достаточно больших напорах современных центробежных насосов не снижает гидравлических потерь, обусловленных трением потока жидкости о стенки спирального диффузора, а в некоторых случаях даже увеличивает их.
Наиболее близким к изобретению техническим решением является цетробежный насос, содержащий рабочее колесо, установленное в отводе, и расположенную снаружи отвода камеру, ограниченную стенкой отвода, сообщен ную с последним посредством выполненных в стенке наклонных каналов, ориентированных в направлении вращения рабочего колеса, и подключенную к источнику жидкости повышенного давления (2).
Однако это решение не снижает потерь в отводе, так как предназначено для уменьшения повреждения перекачиваемого продукта о стенки корпуса и повышения напора. Кроме того, мал КПД насоса, так как повышение напора реализуется в результате значительного использования дополнительного расхода жидкости из источника повышенного давления.
Целью изобретения является повышение КПД насоса путем уменьшения потерь в отводе при выполнении последнего спиральным.
На фиг, 1 изображен центробежный насос; на фиг, 2 — разрез А — А на фиг. 1.
Центробежный насос содержит рабочее колесо 1, которое установлено в отводе 2.
Снаружи отвода расположена камера 3, ограниченная криволинейной стенкой 4.
Стенка 4 выполнена из пористого материала и сообщена с отводом 2 посредством наклонных пор 5, которые покрыты гидро10
50 фобным материалом и ориентированы в на- 55 правлении вращения рабочего колеса.
Камера 3 подключена с помощью магистрали 6 и вентиля 7 к источнику жидкости повы:шенного давления. На боковых стенках 8 отвода 2 выполнены пазы 9, в которые установлена криволинейная стенка 4 с возможностью радиального перемещения.
Центробежный насос работает следующим образом.
Через вентиль 7 и магистраль 6 в камеру 3 подается жидкость повышенного давления, проходящая через наклонные поры 5 в отвод 2. В результате на поверхности подвижной криволинейной стенки 4 образуется пленка жидкости. При этом для обеспечения только смачиваемости стенки
4 поры 5 должны быть малы (порядка толщины пограничного слоя жидкости). Из рабочего колеса 1 перекачиваемая жидкость направляется в спиральный отвод 2. Происходит разворот потока и частичное преобразование динамической составляющей напора в статическую. Потери на местное гидравлическое сопротивление (удар и поворот потока) в некоторой степени компенсируются подвижностью стенки 4, которая установлена в пазах 9, выполненных на боковых стенках 8 отвода 2. Подвижность в радиальном направлении (колебания) стенки 4 обусловлена воздействием на нее с одной стороны жидкости повышенного давления, а с другой стороны пульсацией перекачиваемой жидкости. Потери на трение в отводе 2 уменьшаются в результате контакта натекающей пленки жидкости из камеры
3 и основногоо потока жидкости, выходящего из колеса 1, Поскольку наклонные поры 5 в криволинейной стенке 4 ориентированы в направлении вращения рабочего колеса и покрыты гидрофобным материалом, то они не забиваются набегающим потоком жидкости, что обеспечивает бесперебойную подачу жидкости из камеры 3. Так как размер пор 5 мал (порядка толщины пограничного слоя), то расход жидкости повышен ного давления незначителен. В результате уменьшаются потери в отводе и повышается КПД центробежного насоса.
Формула изобретения
Центробежный насос, содержащий рабочее колесо, установленное в отводе, и расположенную снаружи отвода камеру, ограниченную криволинейной стенкой отвода, сообщенную с последним посредством выполненных в стенке наклонных каналов, ориентированных в направлении вращения рабочего колеса, и подключенную к источнику жидкости повышенного давления, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД насоса путем уменьшения потерь в отводе при выполнении последнего спиральным, в боковых стенках отвода выполнены пазы, криволинейная стенка отвода установлена в последних с возможно1765523
Составитель С. Косенко
Текред М.Моргентал Корректор Н.Король
Редактор
Заказ 3370 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 стью радиального перемещения и выполнена из пористого материала, наклонные каналы образованы порами, а последние покрыты гидрофобным материалом,