Насос вытеснения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области насосостроения, может быть использовано для перекачки различных жидкостей и позволяет улучшить условия эксплуатации за счет согласования рабочего цикла и цикла подачи топлива. Насос вытеснения содержит топливную горелку 1, рабочую камеру 2, жидкостную и воздушную камеры 7,8, разделенные диафрагмой 9, систему подачи топлива 14, клапаны 5,4,12,13. При испарении воды в камере 2 жидкость выталкивается из нее, одновременно при деформации диафрагмы 9 воздух поступает в систему подачи топлива 14. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ . РЕСПУБЛИК (я) s F 04 F 1/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

V (л

Ql. (Л (л) (21) 4808819/29 (22) 21.02.90 (46) 30,09,92. Бюл, М 36 (71) Вологодский политехнический институт (72) Е.И,.Кашунин, А,П.Таран, В.И.Лукьянов и И,Я. Вал ьдма н (56) Авторское свидетельство СССР

N -1665100, кл. F 04 F 1/04, 1989. (54) НАСОС ВЫТЕСНЕНИЯ (57) Изобретение относится к области насосостроения, может быть использовано для

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано для перекачивания различных жидкостей, например воды, в районах, где отсутствует электроснабжение или возможны длительные и недопустимые перерывы в снабжении электроэнергией.

Известны насосы циклического действия, преобразующие теплоту в работу, включающие приводную и насосную камеры, разделенные сильфоном, подвижную и неподвижную стенки, испаритель, конденсатор из капиллярно-пористого материала, впускной и выпускной клапаны. В качестве рабочего тела используется пар низкокипящей жидкости.

Недостатком известных насосов является малая их эффективность из-за использования низкопотенциальной теплоты, например солнечной энергии. Это значительно сужает область их возможного применения.

Известен насос циклического действия для нагнетания жидкости, выбранный в ка„„5LI„„1765537 А1 перекачки различных жидкостей и позволяет улучшить условия эксплуатации за счет согласования рабочего цикла и цикла подачи топлива. Насос вытеснения содержит топливную горелку 1, рабочую камеру 2, жидкостную и воздушную камеры 7,8, разделенные диафрагмой 9, систему подачи топлива 14; клапаны 5,4,12,13. При испарении воды в камере 2 жидкость выталкивается из нее, одновременно при деформации диафрагмы 9 воздух поступает в систему подачи топлива 14. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. честве прототипа, содержащий рабочую камеру с всасывающим и нагнетательным трубопроводами и установленными в них клапанами и источник тепла, выполненный в виде топливной горелки, установленной в днище камеры и подключенной к системе подачи топлива. Рабочим телом в данном насосе является пар, полученный при испарении части нагнетаемой жидкости.

Недостатком известного насоса является неудобство его эксплуатации, связанное с ручной подачей жидкости топлива, что приводит к неравномерности его подачи и необходимости постоянства обслуживания, Целью изобретения является улучшение эксплуатации насоса путем автоматизации подачи топлива в зону сгорания.

Указанная цель достигается тем, что известный насос вытеснения циклического действия, содержащий рабочую камеру с всасывающим и нагнетательным трубопроводами и установленными в них клапанами и источник тепла в виде топливной горелки, согласно изобретению снабжен диафраг1765537 менным воздухонагнетателем, полость ко" торого разделена диафрагмой на жидкостную и воздушную камеры, йервая из которых сообщена с рабочей камерой насоса, а вторая снабжена всасывающим и 5 нагнетательным патрубками и соответствующими клапанами, сообщенными с атмосферой и с системой подачи топлива.

Сущность изобретения поясняется чертежом, 10

Насос вытеснения включает источник теплоты в виде топливной горелки 1, рабочую камеру 2, всасывающий 3 и нагнетательный 4 трубопроводы для жидкости и соответствующие обратные клапаны 5 и 6, t5 воздухонагнетатель, состоя щйй из жидкостной 7 и воздушной 8 камер, разделенных диафрагмой 9, всасывающего 10 и нагнетательного 11 воздушных патрубков и соответствующих клапанов 12 и 13, систему 20 подачи топлива 14.

Насос вытеснения работает следующим образом.

При испарении воды в рабочей камере 2 образуется пар высокого давления, 25 который выталкивает жидкость из рабочей камеры через открытый клапан 6 в нагнетательный трубопровод 4 и далее к потребителю. Отработанный пар конденсируется, в рабочей камере образуется ваку- 30 ум, открывается всасывающий клапан 5 и жидкость через трубопровод 3 поступает в рабочую камеру 2, часть воды мгновенно испаряется и пар высокого давления выталкивает жидкость через клапан 6 в 35 нагнетательный трубопровод 4. Циклы повторяются.. . В момент образования вакуума в рабочей камере диафрагма 9 деформируется, открывается всасывающий клапан 12 и воздух 40 из атмосферы устремляется в камеру 8 воздухонагнетателя, а при парообразовании и росте давления в рабочей камере происходит открытие нагнетательного клапана 13 и сжатый воздух поступает в систему подачи топлива 14, благодаря чему происходит постепенное и равномерное поступление топлива в топливную горелку 1.

Таким образом, производится автоматическое нагнетание сжатого воздуха в систему подачи топлива 14 и автоматическая подача топлива к топливной горелке 1.

В качестве базового объекта принят прототип. По сравнению с базовым обьектом улучшаются условия эксплуатации насоса вытеснения, стабилизируется его работа, отпадает необходимость в постоянном его обслуживании и контроле за работой.

Формула изобретения

1. Насос вытеснения, содержащий рабочую камеру с всасывающим и нагнетательнымтрубопроводами с установленными в них клапанами, и источник тепла, выполненный в виде топливной горелки, установленной в днище камеры и подключенной к системе подачи топлива, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации за счет обеспечения согласования рабочего цикла и цикла подачи топлива, насос снабжен диафрагменным воздухонагнетателем, полость которого разделена диафрагмой на жидкостную и воздушную камеры, первая из которых сообщена с рабочей камерой, а вторая снабжена всасывающим и нагнетательным патрубками, сообщенными соответственно с атмосферой и системой подачи топлива.

2. Насос по п.1, отличающийся тем, что он снабжен двумя обратными клапанами, установленными во всасывающем и нагнетательном патрубках воздушной камеры воздухонагнетателя.

1765537

Редактор В. Соколова

Заказ 3371 Тираж Подп йсное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

11

12

Составитель E. Кашунин

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор С. Лисина