Способ автоматического регулирования процесса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l76 572

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик " 1 -1" пТЕКл

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл.121, 21

Заявлено 13.Ill,1965 (№ 946227/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.Х1.1965. Бюллетень М 23

Дата опубликования описания ЗО.XII.1965.ЧПК С 0lb

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

У,", К 66. — 503.51:661.

525.3 (088.8) С. Л. Ахназарова, В. В. Кафаров, В. А. Ордян и В. М. Калашян

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

НЕЙТРАЛИЗАЦИИ АЗОТНОЙ КИСЛ01 Ы ПРИ ПОЛУЧЕНИИ

АММИАЧНОЙ СЕЛИТРЬ|

1 2

Подписная группа,ЛЯ 45

Известные способы автоматического регулирования процесса нейтрализации азотной кислоты заключаются в регулировании рН щелоков изменением расхода азотной кислоты с коррекцией по концентрации азотной кислоты.

Недостаток этих способов заключается в том, что система регулирования не является инвариантной по отношению к изменяющейся в ходе процесса в значительной степени величине давления сокового пара.

Цель изобретения заключается в оптималнзации процесса.

Предлагаемый способ отличается тем, что в ходе регулирования рН щелоков допол1штельно проводят коррекцию по давлению сокового пара, Способ применяется в аппарате ITH («Использователь тепла реакции»), являющемся основным в стадии нейтрализации азотной кислоты при получении аммиачной селитры.

Процесс нейтрализации аммиака азотной кислотой сопрово>кдается потерями аммиака и аммиачной селитры с соковым паром. В связи с этим задачей автоматического управления процессом нейтрализации является сведение к минимуму величины потерь связанного азота.

Потери селитры и аммиака с соковым паром связаны с режимом работы ИТН. Для количественной оценки влияния режима работы аппарата ня величину потерь были получены уравнения множественной регрессии.

На чертеже изображена олок-схема автоматическое устройство для реализации предлагаемого способа.

Способ предусматривает контур регулирования рН на третьей полке реакционного сосуда 1 в качестве стабилизирующего контура с

1О регулятором 2. Второй контур с регулятором

> оказывает корректирующее действие ня первый регулятор.

Когда на регулируемый объект действуют возмущения со стороны регулирующего орга»а > (нагрузка по НХО,,. концентрация НМО,,), проме>куточняя регулируемая величина реакционного сосуда 1 откликается 11я этн возмущения (а также н на регулирующее воздействие по НМО1) со значительно меныней инерционностью, чем основной регулятор 2.

Так как инерционность регулируемого участка для регулятора 2 оказывается незначительной (45 сскj, то оыстродействие этого контура регулирования может o»IT» относительно оольшнм. В результате достиг;1стс11 л1 ч1ня я стяоилизя пня l! I>oIIccc3, т,1к T0 воз мушення, идущие со стороны регулпруюшгчо органа, в меньшей степени влияют ня основную регулируемую величину.

В связи с тем. что невозможно точно устяногнть велнчш1у, зядягяему1о ня регулятор 2, 176572

Предмет изобретения

Составитель Л. Мовчан

Редактор Б. Нанкина Техрсд Л. К. Ткаченко Корректоры: М. П. Ромашова и Ю. М. Федулова

Заказ 3706/14 Тираж 600 Формат бум. 60+90>/8 Объем 0.16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 регулятор 8 осуществляет тонкое регулирование, оказывая корректирующее действие на регулятор 2.

Для компенсации частых возмущений со стороны давления сокового пара в схеме предусмотрен регулятор 4, работающий по возмущению со стороны сокового пара с передаточной функцией на устройство для ввода воздействия по возмущению.

По предлагаемому способу регулирования на вход объекта подается соответствующим образом преобразованное в специальном устройстве ввода добавочное воздействие от возмущения по давлению сокового пара.

Как видно из чертежа, добавочное воздействие от возмущения по соковому пару увеличивает фильтрующие свойства системы регулирования по отношению к этому возмущенп1о, в связи с чем уменьшаются отклонения регулируемой величины, а следовательно, потери ХНа и NHgN0g в соковом паре, связанные с величиной рН.

Способ автоматического регулирования про10 цесса нейтрализации азотной кислоты при получении аммиачной селитры, заключающийся в регулировании рН щелоков изменением расхода азотной кислоты с коррекцией по концентрации азотной кислоты, отличающийся

15 тем, что, с целью оптимализации процесса, дополнительно проводят коррекцию по давлению сокового пара.