Способ испытания сварных соединений закаливающихся сталей на склонность к образованию холодных трещин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s G 01 N 3/00 V

0 (Л 4 (л

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ (22) 09.02.90 (46) 30.09,92, Бюл. Я 36 (71) Институт электросварки им, Е.О,Патона (72) А.Т,Назарчук, В.H.Ëèïîäàåâ, Н.И.Просяник, Е,Н.Гавриш и B,Ï.Êîñÿêîâ (56) Авторское свидетельство СССР

hL 1585709, кл. G 01 N 3/00, 1988. (54) СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЗАКАЛИВАЮЩИХСЯ СТАЛЕЙ

НА СКЛОННОСТЬ К ОБРАЗОВАНИЮ ХОЛОДНЫХ ТРЕЩИН (57) Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытания сварных соединений закаливаюИзобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытания сварных соединений закаливающихся сталей на склонность к образованию холодных трещин.

Известен способ испытания сварных соединений по а.с, ЛЬ 1585709, в котором о склонности соединений к трещинообразованию судят с учетом значений изменений напряжений во вставке до начала фазовых превращений, затем в связи с фазовыми изменениями объема и при полном охлаждении вставки.

Этот способ применяется для испытания сварных соединений на склонность к образованию продольных холодных трещин, Для испытания соединений на склонность к образованию поперечных холодных трещин указанный способ не приемлем.

„„5U ÄÄ 1765752 А1 холодных трещин. Цель изобретения — сокращение времени испытаний. Между плитами процесса размещают два элемента сборного образца. Между элементами в плоскости сопряжения размещают дополнительный плоский элемент из испытуемого металла толщиной 0,02...0,2 длины сварочной ванны, Соединяют между собой указанные элементы сварным швом, перпендикулярным плоскости соп ряжения.

Регистрируют изменение напряжений в образце или изменения его размеров от начала сварки до полного:охлаждения образца, по которым судят о склонности соединения к образованию трещин.

Целью изобретения является сокращение времени испытаний на склонность к образованию поперечных холодных трещин.

Способ осуществляют следующим образом.

Элементы сборного образца размещают между плитами пресса. При этом сварку сборного образца осуществляют через дополнительный плоский элемент из испытуемого металла толщиной 0,02.„0,2 длины сварочной ванны. Указанные элементы соединяют между собой сварным швом, перпендикулярным плоскости сопряжения этих элементов.

Непосредственно после сварки, но до начала фазовых изменений объекта сварной зоны, составные образцы с дополнительным элементом нагружаются дополнительным усилением сжатия. Это нагружение особенно целесообразно в тех случаях, ког1765752

Формула изобретения

Составитель А.Назарчук

Техред М.Моргентал Корректор

Редактор

Заказ 3382 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 да после сварки в результате охлаждения, до фазовых изменений объема, происходит снижение напряжений сжатия в сборных образцах до нуля.

В ходе испытания регистрируют изменение напряжений в сборном образце или изменение его размеров от начала сварки до полного охлаждения образца. По этим изменениям судят о склонности сварного соединения к образованию поперечных холодных трещин.

Сопрягаемые поверхности сборного образца и дополнительного элемента, как правило, шлифуют. Затем размещают между плитами пресса и производят сварку.

Для экспресс-оценок допускается изготовление двух элементов сборного образца из сталей, например, более дешевых,не воспринимающих закалки, но однородных с испытуемым металлом, Толщина дополнительного элемента определяется из условия достижения в зоне разогрева по возможности одинаковых условий термического воздействия на исследуемые объемы испытуемого металла при фазовых превращениях и достижения достаточной чувствительности способа испытаний. С учетом этого нижний предел необходимо использовать для ограничения толщины дополнительного элемента при сварке на режимах, когда образуется большая длина сварочной ванны (например, более 60 мм), а верхний предел — при сварке на режимах, обеспечивающих малую длину сварочной ванны (например, менее 15 мм).

Пример. Исследовали сварное соединение сборных образцов из стали

ЗОХ2Н2М. В результате охлаждения сборных образцов уменьшается линейный размер дополнительного элемента в зоне разогрева и уменьшаются напряжения сжатия, С началом фазовых превращений происходит

5 увеличение объема, дополнительный элемент удлиняется и напряжения сжатия увеличиваются. Затем происходит остывание дополнительного элемента до комнатной температуры, что приводит к уменьшению

10 напряжений сжатия, действующих в зоне контактирования сборных образцов с дополнительным элементом.

Время испытания в этом способе ограничивается временем охлаждения сборного

15 образца до комнатной температуры.

Способ испытания сварных соединений

20 закаливающихся сталей на склонность к образованию холодных трещин, по которому размещают элементы сборного образца между плитами пресса, соединяют между собой указанные элементы сварным швом, 25 перпендикулярным плоскости сопряжения элементов, регистрируют изменение напряжений в образце или изменение его размеров от начала сварки до полного охлаждения образца, bio которым судят о

30 склонности сварного соединения к образованию трещин, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени испытаний на склонность к образованию поперечных холодных трещин, сварку сборного

35 образца осуществляют через дополнительный плоский элемент из испытуемого металла толщиной 0,02.„0,2 длины сварочной ванны.