Предохранительное приспособление для шахтных клетей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

pаt ф;ъ,gL б

««

Ж 17660

Класс ЗЬа, 14

ПЛТ : НТ ЦП И,ЗОБРЙТЙНИC ь : к,к

ОПИСАНИЕ предохранительного прйспособления для шахтных клетей.

К патенту И. Я. Эрлиха, заявленному 27 июля 1929 года

I (заяв., свид. М 51941).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемое предохранительное при; способление для шахтных клетей заключается в том, что ось верхнего шкива для тягового каната устанавливается в подвижных в вертикальном направлении подшипниках и при обрыве каната поднимаясь вместе с ними вверх при посредстве противовесов тянет за собою штангу, поворачивающую внутрь, шахты кулачные .стопоры для удержания клети„

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез шахты; фиг. 2 — вид верхнего тягового шкива спереди и фиг. 3 — вид шкива с противовесами сбоку.

Тяговой канат, на кОтороы,, подвешена клеть М (фиг. 1), огибает вверху шахты шкив А (фиг. 2), ось которого установлена в подвижных в вертикальном на-. правлении подшипниках Б и при нормальных условиях удерживается в нижнем положении, натяжением грузового каната. При посредстве каната, огибаюацего шкив Г, упомянутая ось связана

1 с противовесами Я (фиг. 3), которые в случае обрыва грузового каната поднимут ось вверх, а вместе с ней и штангу Е, удерживающую до этого момента в откинутом положениис кулачные стопоры Л, каковые повернутся теперь внутрь шахты и задержат падающую клеть.

Предохранительное приспособление для шахтных клетей, характеризующееся тем, что ось шкива А для тягового каната установлена в подвижных в вертикальном направлении подшипниках, удерживается в нижнем положении натяжением грузовых канатов, и связана с противовесами Я, предназначенными при обрыве каната поднимать вышеуказанную ось и вместе с нею штангу Е для освобождения удерживаемых ею в откинутых поло)кениях кулачнь:х стопоров Л, которые, поворачиваясь внутрь шахты, задерживают падающую клеть.