Парашют для клети подъемника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ь зв.

Г,. еа е с (т(„. г (. : я

Я (Класс 35 а, ff

ПЙТ1 Т t1R M305PETCH ИЙ

0 П И.С А Н И Е парашюта Для клети подъемника...1

К патенту 8 Н. Свмвнковича, заявленному 5 марта 1929 года (заяв., свид. № 42180), Ф

О выдаче патента опубликовано 30 распространяется на 15 ле сентября 1930 года. Действие патента т от 30 сентября 1930 года.

Ф

Данное приспособление имеет целью предотвратить падение клети подъемника при обрыве каната, каковая- цель достигается совместным действием двух окружающих друг друга цилиндров„ установленных между грузовым канатом и крышей подъемника, при чем в случае обрыва каната эти цилиндры расходятся и- выдвигают соединенные с ними на шарнирах и цепочках упорные лапы, предназначенные войти в соприкосновение с деревянными направляющими шахты для удержания клети на месте.На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез данного приспособления; фиг. 2 — вид его в плане.

На грузовом тросе закреплен замкнутый цилиндр А с четырьмя прорезами Ж, сквозь, которые проходят ручки крестовины Э жестко скрепленной с облегающим цилиндр А цилиндром В, при чем крестовина D в своем центре скреплена с крюком К, удерживающим клеть подьемника, и опирается на пружину С» лежащую другим концом на дне цилиндра А. С наружной стороны цилиндра 4, ниже крестовины .О, к его боковым граням шарнирно прикреплены лапы Е, подвешенные на цепочках 1 к наружным граням цилиндра В. При обрыве каната пружина С раздвигается и перемещает цилиндр Ввверх,,а цилиндр А — вне, в связи с чем цепочки,У,, скрепленные с поднимающимся цилиндром В, увлекают за собой выступающие концы лап Е и приводят их в соприкосновение с неподвижными деревянными направляющими, расположенными по всей высоте шахты, чем: и останавливают дви-, жение клети, тогда как в нормальном положении клети ее собственный вес сжимает пружину С и, сдвигая цилиндр -4 вверх, а цилиндр В, вниз препятствует концам ламп Е выступать за пределы приближения к вертикальным направляющим шахты.

П ред мет патента.

Парашют для клети йодъемника, характеризующийся применением цилиндра А, подвешенного к грузовому канату и снабженного прорезами М для пропуска через них ручек крестовины D, присоединенной к окружающему цилиндру Л кольцу В, цепочками Y соеди- ненному слапамиЕ, поворотно укрепленными в цилиндре А, каковая крестовина соединена с крюком К, удерживающим клеть подъемника, и опирается на пружину С, предназначенную при обрыве грузового каната поднимать поперечину D вместе с кольцом В и разводить лапы Е до упора острых концов их в деревянные направляющие или проводники шахты, с целью удерживать клеть навесу.