Устройство для измерения распределения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.XI!.1964 (№ 936544/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликова1.о 17.Х!.1965. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования опнсаш1я 11.11.1966

Кл. 21е, 36,о

МПК 6 01г

i ÄÊ, 621 317 713(088 8) Котаитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

H. М. Смуров и H. Е. Баталин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

ПЛОТНОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЗАРЯДОВ НА ПОВЕРХНОСТИ

ДВОЯКОВЪ!ПУКЛЪ!Х ПЬЕЗОВИБРАТОРОВ

Подписная группа № 95

Известные устройства для измерения распределения плотности электрических зарядов на поверхности двояковыпуклых пьезовибраторОв, содержащие маятник с крепежным узлом пьезовибратора, возбуждающие электроды, соединенные с генератором напрязкенпя перемен»ой частоты и прибором, регистрирующим наличие резонанса, и подставку для возбуждающего электрода с точечным измерительным зондом, соединенным с измерителем плотности электрических зарядов, не позволяют проводить измерения образцов различного радиуса кривизны и по всей поверхности с точной фиксацией точки замера.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что штанга маятш1кя выполнена с изменяющейся длиной и снабзкена лимбам отсчета поворота вокруг оси подвеса, а крепежный узел выполнен поворотным вокруг Ос;! маятника и снабжен кольцом отсчета поворота. Это позволяет измерять плотность электрических зарядов 110 всей поверхности испытуемого образца с различными радиусами кривизны. Кроме того, оно снабжено сменными возбркдающими электродам,I со сферической поверхностью различного радиуса кривизны, На фнг, 1 показана конструкция описываемого устройства; I!a фнг. 2 — блок-схема электрической части устройства.

На общей станине 1 размещены подвижная подставка 2 и ось 3 качания. С помощью механизма 4 расстояние между осью качания н подставкой может регулпров"-. ся. На оси качания установлена штанга 5 маятника, на одном конце которой размещен крепежный узел

6 пьезовнбраторя 7. Длина штанги может быть установлена требуемого размера с помощью шкалы, навесе шой ня штанге, и закрепляющего узла 8. Крепежный узел пьезовнбратора выполнен нз общей рамы 9 с нулевой рнской и нзоляторного кольца 10, на котором нанесен ы деления, дающие возможность фнксировят1э положение закрепленного в нем пьезовнбрато15 ра относительно плоскости качаш1я.

В изоляторном кольце также располагают один возбуждающий электрод 11. Другой возбуждающий электрод 12 крепят на подставке.

В зависимости от радиуса R кривизны пьезовибратора устанавливают ту нлн иную длину штанги, а также возоуждя10щпе электроды с соответствующим радиусом кривизны.

25 B центре подставки размещен окруженный изолятором зонд 1 1, который входит в соответствующее отверст;1е электрода, укрепленного на подставке.

Ня осн качания размещен также лимб 14

30 с делениями. НЯ штсн1ге установлен фиксатор

176634

15 с нониусом. С помощью лимба, фиксатора и шкалы на изоляторном кольце можно установить строго фиксированную точку поверхности пьезовибратора против точечного зонда, На возбуждающие электроды подают переменное напряжение с генератора 16. Частоту генерируемого напряжения устанавливают в зависимости от собственной резонансной частоты пьезовибратора. Момент установления резонанса фиксируют с помощью специального прибора 17, например осциллографа. Снимаемое с пьезовибратора точечным зондом напряжение усиливается настроенным в резонанс контуром 18 и фиксируется вольтметром 19.

Для замера плотности заряда в следующей

",очке по диаметру пьезовибратора на некотором угловом расстоянии штангу маятника отклоняют на требуемый угол по лимбу. Для замера по другому направлению вибратор вместе с изоляторпым кольцом поворачивают ца требуемый угол по шкале, нанесенной на изоляторпом кольце.

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения распределения плотности электрических зарядов на поверх5 кости двояковыпуклых пьезови браторов, содержащее маятник с крепежным узлом испытуемого образца, возбуждающие электроды, соединенные с генератором напряжения переменной частоты, прибор, регистрирующий на10 личие резонанса, и подставку для возбуждающего электрода с точечным измерительным зондом, соединенным с измерителем плотности электрических зарядов, от.гачающееся тем, что, с целью измерения плотности электриче15 ских зарядов по всей поверхности испытуемого образца с различными радиусами кривизны, штанга маятника выполнена с изменяющейся длиной и снабжена лимбам отсчета поворота вокруг оси подвеса, а крепежный узел

20 выполнен поворотным вокруг оси маятника и снабжен кольцом отсчета поворота.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено сменными возбуждающими электродами со сферической поверхностью

25 различного радиуса кривизны.

Составитсль В. П. Калашников

Редактор Л. М Жаворонкова

Техред А. А. Камышникова

Корректоры: T. Н. Костикова и Л. Е. Марисич

Заказ 378916 Тираж !625 Формат бум. 60 90 /з

Объем 0,2I изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2