Устройство для измерения энергии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 21h, 29.0

Заявлено 27Х11.1964 (¹ 914031/25-27) Государственный комитет по делам изобРетеиий и откРытий СССР !lHK Н 05b

Приоритет

Опубликовано 17.XI.1965. Б!о(!летсць ¹ 23

Дата опубликования описанич 20.1.1966

УДК 621.! 91. (63(088.8)

621.317.385.002.54 (088.8) М. Д. Рудман и Б. А. Руманов

Авторы изобретения

Куйбышевский авиационный институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЭНЕРГИИ

Подписная группа № 98 с присоединением заявки ¹

Известны устройства для измерения энергии, выделяющейся в сварочном контакте при контактной точечной сварке, содержащие датчик тока, датчик напряжения, решающий элемент и интегратор. Однако они недостаточно точно измеряют энергию.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно выполнено в виде двухконтурной следящей системы с решающим элементом на основе линейного вращающегося трансформатора, электрически связанного со следящей системой и датчиком напр!!жепия. Такая конструкция устройства позволяет повысить точность измерения энергии, выделяющейся в сварочном KQHTBKIe преимущественно при контактной точечной сварке.

Функциональная схема описываемого устройства приведена на чертеже.

Величина сварочного тока и напряжения па сварочном контакте измеряются специальными магнитными усилителями 1 и 2, подключенными соответстгенно к участку цепи сварочного тока и электродам сварочной ма.пины.

С помощью следящей системы С>, Включающей магнитный усилитель 1, индукционный двигатель 8, линейный вращающийся трансформатор 4, тахогенератор 5, величина сварочного тока преобразуется в угол поворота линейного вращающегося трансформатора 6, l3 котором производится умножение 1 (f) на

Е ((). С линейного вращаю:цегося трансформатора 6 сигнал подается на вход мапштного усилителя 7 интегрирующей следящей системы C„содержащей индукционный двигатель 8 и тахогенератор 9.

Применение обратной связи по первой производной угла поворота двигателя делает следящую систему С интегрирующей, Угол поворота у на выходе следящей системы С» пропорционалеH интегралу произведения тока на напряжение.

Выход устройства в виде угла поворота удобен для визуального наблюдения и автоматической индикации.

Предмет изобретения

Устройство для измерения энергии, содержащее датчик тока, датчик напряжения, решающий элемент, интегратор, отличающееся тем, что, с целью погышения точности измерения энергии, вь!деляющейся в сварочном контакте преимущественно при контактной точечной сварке, оно выполнено в виде двухконтурной следящей системы с решающи:a элементом на основе линейного враща!ощегося трансформатора, электрически связанного со сле,!ящей системой и датчиком напряжения, 176643

Составитель Е. Ф. Белов

Редактор Л. М.)Каворонкова Техред А. A. Камышникова Корректоры: Т. Н. Костикова и Г. П. Зимина

Заказ 3786/4 Тираж 1675 Формат бум. 60Х90 / Объем 0.1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2