Способ фильтрования радиоактивной суспензии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение; относится к области переработки радиоактивных сточных вод, содержащих взвешенные вещества, и может быть использовано для дезактивации радиоактивных суспензий. Целью изобретения является уменьшение уровня радиоактивного излучения слоя фильтрующего материала при фильтровании, а также при обработке и хранении фильтрующего материала с частицами твердой фазы. Поставленная цель достигается путем использования в качестве фильтрующего материала слоя дендридных кристаллов свинца, осажденного на пористую подложку электрохимическим путем. Способ позволяет умеьшить уровень радиоактивного излучения по сравнению с прототипом в 10- 12 раз и повысить безопасность хранения фильтра.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4841672/26 (22) 28,05,90 (46) 07.10,92, Бюл. % 37 (71) Новополоцкий политехнический институт им, Ленинского комсомола Белоруссии (72) А.И. Ельшин и П.А. Галушков (56) Патент ФРГ М 2925170, кл. В 01 D 37/00, 1979, (54) СПОСОБ ФИЛЬТРОВАНИЯ РАДИОАКТИВНОЙ СУСПЕНЗИИ (57) Изобретение. относится к области переработки радиоактивных сточных вод; содержащих взвешенные вещества, и может быть использовано для дезактивации раИзобретение относится к области переработки радиоактивных сточных вод, содержащих взвешенные вещества и может быть использовано для дезактивации радиоактивных суспензий.

Целью изобретения является уменьшение уровня радиоактивного излучения слоя фильтрующего материала при фильтровании, а также при обработке и хранении фильтрующего материала с частицами твердой фазы.

Пример 1, Способ прототипа. Наметаллической сетке формируют слой из зерен полиэтилена толщиной 5 мм путем намыва из водной суспензии полиэтилена и фильтруют модельную суспензию гидроокиси железа концентрацией 0,5 (. Процесс ведут при перепаде давления 0,03 МПа. После получения 200 мл фильтрата осадок с отфильтрованными загрязнениями снимают с сетки и помещают под пресс, где его уплот- няли путем сжатия при нагреве до 150 С до полного прекращения усадки материала.

<„>59<„> 1766463 А) (я)з В 01 0 39/12; G 21 F 9/04 диоактивных суспензий. Целью изобретения является уменьшение уровня радиоактивного излучения слоя фильтрующего материала при фильтровании, а также при обработке и хранении фильтрующего материала с частицами твердой фазы. Поставленная цель достигается путем использования в качестве фильтрующего материала слоя дендридных кристаллов свинца, осажденного на пористую подложку электрохимическим путем. Способ позволяет умеьшить уровень радиоактивного излучения по сравнению с прототипом в 1012 раз и повысить безопасность хранения фильтра.

После этого материал извлекали из пресса и охлаждали.

Пример 2. Заявляемый способ. Готовили фильтрующий слой из дендридных частиц свинца. Процедура получения дендридного слоя свинца может быть следующей.

Металлическую сетку, выполняющую роль электропроводной подложки, помещают в гальваническую ванну с электролитом для получения мелкодисперсного свинца.

Электролит для получения тонкодисперсного свинца

Pb — 0.1 — 0.2 Н

NaOH — 1.5 — 1.7 Н

Манит — 4 — 5 г/л

Глицерин — 8 — 10 мл/л

x=20 С

0к = 10 — 20 А/дм

Анод — свинец

Катод — металлическая сетка.

Далее ведут осаждение свинца на сетку, являющуюся катодом. В результате на ней

1766463

При фильтрации радиоактивных суспензий по заявленному способу уровень радиоактивного излучения фильтрующего слоя в 10 — 12 раз ниже, (при одинаковой толщине слоя), по сравнению со способомпрототипом. Кроме того, в условиях спосоСоставитель В,Милютин

Техред M,Ìoðãåíòàë Корректор С.Юско

Редактор С. Кулакова

Заказ 3497 .. Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 формируется слой из свинца в виде иголок со средним размером 6 — 5 мкм. После получения слоя заданной толщины сетки извлекают из электролита и помещают в фильтр, Получение фильтрующего слоя из дендридов свинца можно проводить и непосредственно в фильтре путем прямого электрохимического оСаждения на пористую подложку с последующим замещением электролита для осаждения на фильтруемую суспензию. Далее через слой фильтруют суспензию в условиях прототипа. Уплотнение осадка ведут в прессе при температуре окружающей среды 21 C. После уплотнения спрессованный свинец с отфильтрованными загрязнениями, запрессованными в него извлекают из пресса. ба-прототипа происходит деструкция полимера, сопровождающаяся газовыделением. Свинец не подтвержден, как полимеры, радиационной деструкции.

5 Технико-экономические преимущества заявляемого способа состоят в уменьшении уровня радиоактивного излучения в процессе фильтрования и при дальнейшей переработке и хранении фильтрующего материала

10 и в повышении безопасности отработанного фильтра при его длительном хранении.

Формула изобретения

Способ фильтрования радиоактивной суспензии путем ее пропускания через слой

15 фильтрующего материала, обезвоживания и последующего уплотнения фил ьтрующего материала с осадком, отличающийся тем, что, с целью уменьшения уровня радиоактивного излучения слоя фильтрующего

20 материала при фильтровании, а также при

его обработке и хранении отработанного материала, в качестве фильтрующего материала используют слой из дендридных кристаллов свинца, осажденный на пористую

25 подложку электрохимическим путем.