Дробилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: разрушение материалов в горнодобывающей, переребатывающей промышленности и подводной добыче полезных ископаемых. Сущность изобретения: дробилка включает валок 1, дробильную плиту, выполненную из отдельных колосников 2 и 3, установленных на общем приводном эксцентриковом валу 4, причем эксцентрики соседних колосников смещены друг относительно друга, а разгрузочные концы колосников опираются на предварительно поджатые амортизаторы из эластомера , вынесенные за пределы рабочей зоны дробилки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з B 02 С 1/08, 4/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ о (Ж

Я; ./

1 ° ъ (21) 4848472/33 (22) 09.07.90 (46) 07,10.92. Бюл. М 37 (71) Институт геотехнической механики АН

УССР (72) А.В.Франчук (56) Авторское свидетельство СССР

М 986489, кл. В 02 С 4/28, 1981. (54) ДРОБИЛКА (57) Использование: разрушение материалов в горнодобывающей, переребатываю1

1 (!9) (! )) щей промышленности и подводной добыче полезных ископаемых. Сущность изобретения: дробилка включает валок 1, дробильную плиту, выполненную из отдельных колосников 2 и 3, установленных на общем приводном эксцентриковом валу 4, причем эксцентрики соседних колосников смещены друг относительно друга, а разгрузочные концы колосников опираются на предварительно поджатые амортизаторы из зластомера, вынесенные за пределы рабочей зоны дробилки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1766503

Изобретение относится к устройствам для разрушения материалов, Оно может быть использовано в горно-добывающей и перерабатывающей промышленности, подводной добыче полезных ископаемых.

Одновалковые дробилки имеют валок и плиту, между которыми попадает дробимый материал. Их недостатком являются большие энергозатраты, невозможность отделения недробимых тел от дробленного продукта и при применении некоторых материалов заштыбовка их.

Двухбалковые дробилки обладают меньшей энергоемкостью, однако габариты этих дробилок значительно больше одновэлковых, усйлие дробленля в них велико и недробимые тела также разгружаются вместе с дробленным продуктом, Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предложенному решению является дробилка, содержащая зубчатый валок, над которым расположена решетка, состоящая из чередующихся неподвижных и поворотных пластин, установленных на общей оси с возможностью взаимодействия с зубьями валка, и поворотную дробильную плиту, выполненную из отдельных щелевых секций, каждая иэ которых подпружинена.

Недостатком дробилки является то, что при ее работе возникают большие сллы трения и соответственно большой износ оборудования, большие потери энергии. Зто касается как верхней решетки (ее подвижных, взаимодействующих с валком пластин), так и секций плиты, взаимодействующих через материал с валком. Недостатком является также та, что недробимый материал разгружается вместе с дробленным продуктом, Целью изобретения является уменьшение энергозатрат и износа рабочих поверхностей, раздельная разгрузка дробленного продукта и недробимыхтел при исключении заштыбовки рабочего пространства.

Указанная цель достигается тем, что в известной конструкции дробилки, содержащей валок, дробильную плиту, выполненную из отдельных колосников, колосники дробильной плиты установлены на общем приводном зксцентриковом валу, причем эксцентрики соседних колосников смещены друг относительно друга, а разгрузочные концы колосников опираются на предварительно поджатые амортизаторы из эластомера, вынесенные за пределы рабочей зоны дробилки, Заявленная дробилка по сравнению с известными отличается тем, что колосники со стороны загрузочных концов установлены на общем приводном эксцент10

40 движение которых обеспечиваешься при вра25

55 риковом валу, при этом эксцентрики на соседних колосниках смещены друг относительно друга, а разгрузочные концы колосников опираются на вынесенные эа пределы рабочей эоны дробилки, предварительно поджатые амортизаторы из эластоНа фиг.1 показана дробилка, вид сбоку; на фиг.2 — разрез А — А; на фиг.3 — разрез Б — Б.

Дробилка выполнена в виде валка 1, колосников 2 и 3, крепящихся на одном конце к эксцентриковому валу 4, на другом к предварительно поджатым с помощью штоков 5 упругим элементам 6 и 7, расположенным за пределами рабочей эоны.

Зксцентриковый вал установлен на коренных подшипниках 8, На него крепятся колосники так, что каждый последующий работает со смещением относительно предыдущего(как один из вариантоов; смещение эксцентриков соседних колосников можно принимать равным 180 ), Для упрощения конструкции колосников, работающие однофазно, можно набирать в блоки (колосники через один опираются с каждой стороны на балку 9, 10 и 11, 12) и каждый блок ставить на свои амортизаторы, Дробилка работает следующим образом, Исходйый материал поступает в простpGHGTBo между валком и колосниками и при вращении валка 1 в направлении, показанном на фиг.1 стрелкой, перемещаются его зубьями к месту разгрузки в сужающуюся часть рабочего пространства дробилки.

По мере продвижения к месту разгрузки дробимый материал периодически подвергается силовому воздействию нечетных 2 или четных 3 колосников, противофаэное щении эксцентрикового вала 4, При этом на этапе движения, когда колосники приближаются к валку, осуществляется разрушение материала, а пои удалении колосников происходит разгрузка дробленного продукта в щели между колосниками и продви>кение нераздробленного материала в более узкую часть рабочего пространства при минимальном силовом воздействии на валок и колосники, Для обеспечения нормального протекания технологического процесса дробления на всем пространстве рабочей зоны дробилки узел опоры колосников на амортизаторы из эластомера, обеспечивающего их движение в двух направлениях, вынесен за пределы рабочей зоны.

При попадании в раоочее пространство дробилки недробимых тел усилие, действующее на блок колосников, превышает уси1766503 лие предварительного поджатия амортизаторов (предельно допустимое усилие дробления), Разгрузочный конец колосника опускается и валок выносит недробимое тело за пределы рабочего пространства. Этим обеспечивается раздельная разгрузка дробленного материала через щели между колосниками дробящей плиты и недробимых тел через край дробящей плиты.

Формула изобретения

1. Дробилка, включающая валок, дробильную плиту, выполненную иэ подвижных колосников, спертых на амортизаторы, о тл и ч а ю ща яся тем, что, с цельюуменьшения энергозатрат и износа рабочих поверхностей, она снабжена приводным эксцентриковым валом, вращающимся в на5 правлении, противоположном направлению вращения валка, колосчики установлены на указанном валу, а эксцентрики соседних колосников смещены друг относительно друга.

10 ". Дробилка по п.1, отличающаяся тем, что амортизаторы выполнены из эластомера, предварительно поджаты и вынесены за пределы рабочей зоны дробилки.

1766503

Составитель А. Франчук

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор Н. Слободяник

Редактор С. Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3499 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5