Композиция для изготовления водорастворимых стержней и моделей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к изгстовлению отливок литьем по выплавляемым моделям. Композиция для изготовления водорастворимых стержней и моделей на основе мочевины в качестве технологической добавки на основе хлористых солей содержит хлорид калия при следующем соотношении компонентов, мае. %: хлорид калия 10-15; мочевина остальное. Использование хлорида калия позволяет повысить скорость растворения стержней и моделей в воде.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 В 22 С 7/02
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4772721/02 (22) 22.12.89 (46) 07.10.92, Бюл. М 37 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт технологии судового машиностроения "Сириус" (72) Д.Н.Доскинский и М.M,Мазавина (56) Авторское свидетельство СССР
М 541570, кл. В 22 С 7/02, 1975.
Авторское свидетельство СССР
N. 956136, кл, В 22 С 7/02, 1980.
Авторское свидетельство СССР
N- 1223503, кл. В 22 С 7/02, 1984.
Карашанов Н.А. Основы кинетики растворения солей. Алма-Ата: Наука, 1989.
Авторское свидетельство СССР
N. 329949, кл. В 22 С 7/02, 1970, Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению отливок литьем по выплавляемым моделям, Цель изобретения — повышение скорости растворения моделей и стержней на основе мочевины в воде.
Это достигается за счет введения в композицию на основе мочевины технологической добавки в виде хлористых солей, а именно хлорида калия при следующем соотношении ингредиентов, мас,%:
Хлорид калия 10 — 15
Мочевина Остальное
Композицию готовят следующим образом. Емкость с порошком мочевины устанавливают в нагревательное устройство и после ее расплавления при 125 — 130 С при непрерывном перемешивании вводят хлорид калия, Перемешивание продолжают еще 1 — 2 мин и готовую композицию при Ы 17бб582 А1 (54) КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
ВОДОРАСТВОРИМЫХ СТЕРЖНЕЙ И МОДЕЛЕЙ (57) Изобоетение относится к изгстовлению отливок литьем по выплавляемым,иоделям.
Композиция для изготовления водорастворимых стержней и моделей на основе мочевины в качестве технологической добавки на основе хлористых солей содержит хлорид калия при следующем соотношении компонентов, мас.%; хлорид калия 10-15; мочевина остальное. Использование хлорида калия позволяет повысить скорость растворения стержней и моделей в воде.
130 С заливают в пресс-форму свободной заливкой. После затвердевания модели от- «в ливок извлекают из пресс-формы, собирают в блок и наносят огнеупорное покрытие. По- О сле сушки формы из нее удаляют модели в воде при 20 С.
Составы композиций и их физико-механические свойства приведены в таблице. j0©
Водорастворимые модели и стержни, ЬЭ изготовленные из предлагаемой композиции. быстрее удаляются иа полости форм, ),и
При использовании известной композиции, которая, кроме хлористой соли, содержит поливиниловый спирт, имеющий склонность к набуханию, замедляется скорость растворения композиции в воде.
Использование предлагаемой композиции для изготовления моделей и стержней позволит повысить их качество за счет уменьшения усадки и ускорить удаление
1766582
Составитель Н,Рошан
Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор П.Гереши
Редактор С.Кулакова
Заказ 3503 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 композиции из формы, что снизит трудоемкость изготовления отливок.
Формула изобретения
Композйция для изготовления водорастворимых стержней и моделей, включающая мочевину и технологическую добавку на основе хлористых солей, отл и ч а ю ща я с я тем, что, с целью повышения скорости растворения моделей и стержйей, в качестве хлористой соли она содержит хлорйлГкалия при следующем соотношении ингредиен5 тов, мас.,4;
Хлорид калия 10-15;
Мочевина 85-90,