Устройство для определения характеристик электромагнитного реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в устройствах контроля и испытания электромагнитных реле железнодорожной автоматики и телемеханики. Сущность изобретения: устройство содержит источник питания (1), блок контроля, аналогоцифровой преобразователь (2), 2 блока памяти (5, 6), 2 блока индикации (7, 8), резистор (3), счетчик импульсов (4). 1-3 -9- 2-5-7, 3-4-5-7, 3-4-1-6, 3-9-6-8. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4764867 (22) 05.12.89 (46) 07,10.92. Бюл, гв 37 (71) Самарский институт инженеров железнодорожного транспорта им, M,Т.Елизарова (72) Е.M,Òàðàñîâ, Н.Е.Федоров и Г,И.Занозин (56) Костарев В.Ф., Цыганков В,И, Цифровые измерения в устройствах железнодорожной атоматики и телемеханики. М,:

Транспорт, 1978, - 126 с.

БЫ 17б6758 À1 (я)л В 61 1. 25/06, G 01 R 19/15 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ХАРАКТЕР И СТИ К ЭЛ Е КТРОМАГН ИТН ОТО

РЕЛЕ (57) Использование: в устройствах контроля и испытания электромагнитных реле железнодорожной автоматики и телемеханики, Сущность изобретения: устройство содержит источник питания (1), блок контроля, аналогоцифровой преобразователь (2), 2 блока памяти (5, 6), 2 блока индикации (7, 8), резистор (3), счетчик импульсов (4), 1 — 3 -92 5 7,3 — 4 — 5 — 7,3 — 4 — 1 — 6,3 — 9 — 6 — 8.2ил.1766758

55

Изобретение относится к устройствам контроля и испытания электромагнитных реле железнодорожной автоматики и телемеханики.

Известно устройство для измерения электрических характеристик электромагнитных реле, содержащее источник постоянного тока, автотрансформатор, регулирующий наряжение питания источника постоянного тока, а следовательно, и напряжения на его выхбде, к которому подсоединена обмотка испытуемого реле, момент срабатывания фронтового контакта которого идентифицируют моменту срабатывайия реле и вольтметром измеряют напряжение на обмотке реле, которое является напряжением прямого подъема.

При испытаниях реле железнодорожной автоматики необходимо измерять такую характеристику, как напряжение полного притяжения якоря реле, соответствующее моменту прижатия якоря к сердечнику.

Недостатком указанного устройства является невозможность достоверного контроля прижатия якоря, а, следовательно, и фиксации наряжения полного притяжения, т.к. оператор вынужден одновременно совершать операции по визуальному контролю положения якоря реле и по плавной ручной регулировке напряжения на обмотке реле. Кроме того, известное устройство требует большого числа ручных операций при испытаниях реле и обладает низким быстродействием.

Также известно устройство для измерения электрических характеристик электромагнитного реле, содержащее аналогоцифровой преобразователь (АЦП) и блок индикации на его выходе, резистор и источник линейно изменяющегося напряжения, выход которого подсоединен к обмотке испытуемого реле, При этом запуск

АЦП на измерение и остановка увеличения напряжения на выходе регулируемого источника напряжения осуществляется фронтовым контактом испытуемого реле при его замыкании, Недостатком данного устройства является невозможность фиксации напряжения полного подъема якоря, из-за прекращения подачи напряжения в обмотку испытуемого реле в момент касания его фронтовых контактов, при котором может произойти остановка движения якоря из-за реакции контактных пружин, вызывающий неполное притяжение якоря реле.

Кроме того, при испытаниях реле, смонтированных в действующей схеме, не всег10

45 да имеются свободные контакты для фиксации его срабатывания.

Данное техническое решение авторами взято в качестве прототипа.

Целью изобретения является повышение достоверности результатов измерения.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для измерения характеристик электромагнитных реле, содержащее источник линейно изменяющегося напряжения, одним выводом соединенный с одним выводом резистора, аналогоцифровой преобразователь, блоки индикации, дополнительно введены счетчик импульсов, входами соединенными с выводами резистора. блоки памяти, выходами подключенными к блокам индикации, информационными входами — к выходу аналогоцифрового преобразователя, а управляющими входами — к соответствующим выходам счетчика импульсов, причем входы аналого-цифрового преобразователя соединены с выводами измеряемого реле, один из которых подключен к другому выводу резистора, а другой — к другому выходу источника линейно изменяющегося напряжения, управляющий вход которого соединен с одним выходом счетчика импульсов., Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается наличием новых блоков: двух запоминающих устройств, счетчика импульсов и их связями с остальными элементами схемы.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение заявляемого решения с другими техническими решениями показывает, что счетчик импульсов, реализованный на логических элементах, запоминающее устройство, реализованное на регистрах сдвига широко известны, Однако, при их введении в указанной связи с остальными элементами совокупность указанных блоков проявляет новые свойства, что приводит к повышению достоверности результатов испытания электромагнитных реле (за счет точной фиксации моментов срабатывания реле). Кроме того расширяются функциональные возможности устройства (фиксация не только момента замыкания фронтовых контактов реле, но и момента прижатия якоря к сердечнику и измерение напряжений на обмотке реле, соответствующих этим моментам). Это позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию "существенные отличия".

1766758

30

40

45 импульсов 4. В момент т = т на его первом 50 выходе 10 появляется импульс Uz. По этому импульсу первый блок памяти 5 запоминает значение напряжения на выходе АЦП 2, соответствующее напряжению прямого подъема, 55

На фиг. 1 — представлена схема устройства измерения характеристик электромагнитных реле, На фиг, 2 — временные диаграммы тока в обмотке реле и напряжений в различных точках схемы заявленного устройства, Устройство содержит источник линейно изменяющегося напряжения 1, аналогоциф° ровой преобразователь 2, резистор 3, счетчик импульсов 4, первый 5 и второй 6 блоки памяти, первый 7 и второй 8 блоки индикации, входы которых соответственно подключены к выходам первого 5 и второго 6 блоков памяти, информационные входы которых параллельно подсоединены к выходу аналогоцифрового преобразователя 2, аналоговый вход которого подключен к обмотке испытуемого реле 9, подключенного к выходу источника линейно изменяющегося наряжения 1 через резистор 3, параллельно которому подсоединен вход источника импульсов 4, первый 10 и второй 11 выходы которого подключены к управляющему входу соответственно первого 5 и второго 6 блоков памяти, а управляющий вход источника линейно изменяющегося наряжения 1 подключен к второму 11 выходу счетчика импульсов.

Заявляемое устройство для измерения характеристик электромагнитных реле работает следующим образом.

При включении выключателя Вк на выходе источника линейно изменяющегося напряжения 1 появляется линейно изменяющееся напряжение U> (фиг. 2). Это напряжение вызывает появление тока в обмотке реле i оьм., характер изменения которого по изменению напряжения на резисторе 3 непрерывно контролируется счетчиком импульсов 4. Напряжение на обмотке реле непрерывно измеряется аналогоцифровым преобразователем 2. До момента времени t= t1 на первом и втором 1 выходах счетчика импульсов 4 держится уровень логического нуля. В момент времени t = t> происходит касание подвижных пружин (средних контактов реле) к фронтовым контактам. При этом, из-за реакции фронтовых контактов возникает дискретное изменение величины тока в обмотке реле

9 и в резисторе 3, что фиксируется счетчиком которое отображается первым блоком индикации 7. Дальнейшее увеличение напряжения 01 на выходе источника 1 приводит к тому, что в момент времени t = tz якорь прижимается к сердечнику, При этом происходит второе дискретное изменение величины тока

20 в обмотке электромагнитного реле 9 и в резисторе 3. На втором выходе 11 счетчика импульсов 4 появляется импульс, который останавливает увеличение напряжения U> на выходе источника линейно изменяющегося напряжения 1. Кроме того по этому импульсу наряжение на выходе АЦП 2 запоминается в блоке памяти 6 и индицируется вторым блоком индикации 8.

Таким образом, в момент времени т на первом блоке индикции 7 индицируется информация о величине наряжения прямого подъема, а на втором блоке индикации 8 индицируется информация о величине напряжения полного притяжения якоря реле.

Применение заявляемого устройства для измерения характеристик электромагнитных реле дает следующие преимущества по сравнению с прототипом, Возможность фиксации не только момента прямого подъема, но и момента полного и ритяжения якоря реле, а следовательно, и возможность измерения соответствующих характеристик.

Повышение достоверности результатов испытания электромагнитных реле железнодорожной автоматики.

Повышение надежности функционирования систем железнодорожной автоматики и телемеханики и сокращение числа сбоев в движении поездов, за счет более достоверного контроля электрических характеристик реле.

Существенное повышение производительности труда работников КИП.

Формула изобретения

Устройство для определения характеристик электромагнитного реле, содержащее источник линейно изменяющегося напряжения, одним выходом соединенный с одним выводом резистора, аналого-цифровой преобразователь, блок индикации, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения достоверности, оно снабжено счетчиком импульсов, входами соединенным с выводами резистора, блоками памяти, выходами подключенными к блокам индикации, информа ционными входами — к выходу аналого-цифрового преобразователя, подключаемого входами к электромагнитному реле, а управляющими входами — к соответствующим выходам счетчика импульсов, причем входы аналого-цифрового преобразователя соединены с выводами упомянутого реле, один из которых подключен к другому выводу резистора, а другой — к другому выходу источника линейно изменяющегося напряжения, управляющий вход которого соединен с одним из упомянутых выходов счетчика импульсов.

1766758

Составитель Е.Тарасов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор А.Долинич

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3512 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5