Парашют для шахтных клетей подъемников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35а, ОПИСАНИЕ парашюта для шахтных клетей подъемников

К патенту А. Г. Протаса и В. М. Елецкого, заявленному 15 октября 1929 года (заяв. свид. М 56357).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемое приспособление для подхватывания клети шахтного, подъемника при обрыве каната состоит из парашюта, все тормозящее устройство которого помещается над потолком клети, занимая небольшую высоту.

Схематический чертеж показывает устройство приспособления, состоящего из пружины 1, одним концом неподвижно прикрепленной к поперечному брусу, а другим концом к грузу 2, и стержня 3, связанного шарниром 4 с двумя коленчатыми рычагами 5, на коротком колене которых имеются ролики б, опирающиеся на выступы 7 тормозных клиньев 8, связанных помощью рычагов 9 с грузами 10.

В случае движения клети подъемника вниз со скоростью выше предельной (при обрыве-каната), груз 2, действие веса которого должно быть таким, чтобы оно приближалось к нулю при превышении подъемником нормальной скорости, вследствие сокращения пружины 1, толкнет стержень 3 вверх, ко торый, будучи связанным шарниром ,с двумя коленчатыми рычагами 5, поворачивает их, вследствие чего ролики б соскакивают с выступов 7. Тормозные клинья 8, уже ничем не связанные, под давлением грузов 10, вдвигаются в клинообразную щель между подъемником и направляющей ствола шахты и вследствие движения подъемника вниз, останавливают его. -Чувствительность приспособления регулируется величиной выступов 7.

Парашют для шахтных клетей подьемников, характеризующийся тем, что для освобождения при обрыве каната, клиньев 8 с выступами 7, смещаемых при посредстве грузов 10 предназначена пружина 1, прикрепленная к поперечному брусу клети и удерживающая ра-стягивающий ее груз 2, соединенный со стержнем 3, шарнирно связанным с поворотными, коленчатыми рычагами 5, ролики б коих служат упорами для вышеупомянутых выступов 7 — с целью удерживать клинья 8 в отжатом от проводников положении †п нормальной работе подъемника, для поворота каковых рычагов 5 и смещения роликов 6 с выступов 7 во время падения клети, а вместе с ней и груза 2, и служит вы-шеуказанная пружина 1.