Парашют для шахтных клетей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

A è:!

Класс 35а, Я

РРо 1 $669

Il A T C li T li A И 3 О

ОПИСАНИЕ парашюта для шахтных клетей.

К патенту В. У. Шишкова, заявленному 30 ноября 1930 года (заяв. свид. № 59381).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года, Предмет патента.

У шахтной клети предусмотрены резцы, удерживаемые пружинками и при обрыве каната выдвигаемые зубчатыми планками, с целью врезания в проводники клети для ее задержания.

На чертеже фиг. 1 изображает клеть с приспособлением со стороны проводников; фиг. 2 — поперечный разрез клети с приспособлением; фиг. 3 — резец с пружинкой.

Клеть снабжена коробкой 2 с направляющими для вставных резцов 1, удерживаемых, при нормальной работе подъемника, пружинками 3 и находящихся с задней стороны под действием зубчатых планок 4, скрепленных с- цепями 5. При обрыве каната зубцы планок 4 нажимают на резцы 1 и выдвигают их, заставляя врезаться в проводники б и тем задержать клеть.

Парашют для шахтных клетей, характеризующийся применением вставных резцов 1, удерживаемых, при нормальной работе подъемника, в направляющих коробки 2 пружинками 3 и выдвигаемых, при обрыве каната, зубчатыми планками 4 — с целью достижения врезания резцов 1 в проводники б для задержания клети.