Призменная система двойного изображения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l76700

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42h, 2

Заявлено 16.Х11.1964 (¹ 933746/26-10) с присоединением заявки ¹

Государственный комитет по делам чзобретений и открытий СССР

МПК G 02Ь

УДК 53.085.392(088.8) Приоритет

Опубликовано 17.XI.1965. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 13.1.1966

Автор изобретения

Ю. П. Контиевский

Заявитель

ПРИЗМЕННАЯ СИСТЕМА ДВОИНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ

Подггисная группа Л3 170

Известные призменные системы двойного изображения, содержащие две склеенные между собой прямоугольные призмы со светоделительным слоем, расположенным в плоскости их склейки, не позволяют повысить точность визирования оптических систем, содержащих призменную систему двойного изображения, а также установить указанную призменную систему как в параллельном, так и в сходящемся пучке лучей.

Описываемая призменная система отличается от известной тем, что катетная грань прямоугольной призмы, часть гипотенузной грани которой, являющаяся проекцией этой катетной грани, покрыта зеркальным слоем, скреплена, например, клеем с гипотенузной гранью второй прямоугольной призмы, имеющей крышу с ребром, перпендикулярным гипотенузной грани с зеркальным слоем, причем длина склеенных граней в обеих призмах одинакова, а угол крыши не равен 90, но близок к этому.

На чертеже представлена оптическая схема описываемой призменной системы двойного изображения.

Система состоит из прямоугольной призмы 1, на половине гипотенузной грани 2 которой, являющейся проекцией катетной грани 8, нанесен зеркальный слой 4, и прямоугольной призмы 5 с крышей 6. Ребро крыши 6 перпендикулярно гипотенузной грани 2 призмы 1. В плоскости склейки прнзм нанесено светоделительное покрытие, а угол крыши 6 не равен

90, но близок к этому. Это обстоятельство вызывает двоение изображения, отраженного от крыши. Угол крыши при этом выбирается таким, чтобы расстояние между двойными изображениями было равно 3 — 4 толщинам штриха, на который визируется оптическая система с призменной системой двойного изобра10 жения. Это создает возможность визирования оптических систем с призмой двойного изображения на штрих путем биссектирования, которое обеспечивает более высокую точность наведения, чем нониальное совмещение. Дейст15 вительно, чувствительность глаза к нониальному совмещению составляет 10 — 12", а к биссектированию 6 — 8".

Отсутствие линии раздела поля зрения позволяет устанавливать описываемую прнзмен20 ную систему двойного изображения как в сходящемся, так и в параллельном пучке лучей.

Если призменная система установлена в сходлщемся пучке лучей, то, перемещал ее вдоль оптической осн, можно регулировать расстоя25 ние между двойными изображениями объекта, образуемыми крышей.

Так как плоскость изображения может находитьсл вне призм ен ной системы двойного изображения, то отпадают ограгшчепил, свя30 занные с применением короткофокусных оку176700

Составитель В. Ф. Ванторин

Редактор Г. М. Печоров Техред T. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 3723/12 Тираж,тб Формгг бум. 60)(90 /а Объем О,!3 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4.

Типография, пр, Сапунова, 2, ляров, имеющие место в случае применения призменной системы нониального визирования.

Предмет изобретен и я

Призменная система двойного изображения, содержащая две склеенные между собой прямоугольные призмы со светоделительным слоем, расположенным в плоскости их склейки, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности визирования оптических систем, содержащих призменную систему. двойного изображения, и установки указанной призменной системы как в параллельном, так и в сходящемся пучке лучей, катетная грань прямоугольной призмы, часть гипотенузной грани которой, являющаяся проекцией этой катетной грани, покрыта зеркальным слоем, скреплена, например, с помощью клея с гипотенузной гранью второй прямоугольной призмы, имеющей крышу с ребром, перпендикулярным гипотенузной грани с зеркальным слоем, причем длина склеенных граней в обеих призмах одинакова, а угол крыши не равен 90, но близок к этому.