Способ подготовки поверхности изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: относится к машинам для уборки дорог. Сущность изобретения: устройство снабжено направляющим элементом 1 треугольного сечения со съемным гибким фартуком 5, расположенным между щетками 2 и 3 в нижней части их рабочих ветвей. Гребень основания направляющего элемента 1 расположен под углом к очищаемой поверхности, при этом гибкий фартук 5 закреплен в углублении на нижней кромке задней боковой стороны направляющего элемента 1 и представляет собой полосу с прорезями. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)5 Е 01 Н 1/00, 1/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4762181/11 (22) 28.11,89 (46) 07.10.92, Бюл. М 37 (75) Ю.B,Êoð÷àãèí, А.П.Голубев и В.ВЛитвинов (56) Авторское свидетельство СССР

N 1331936, кл. Е 01 Н 1/08, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ ПОКРЫТИЙ (57) Использование: относится к машинам для уборки дорог. Сущность изобретения: устройство снабжено направляющим элементом 1 треугольного сечения со съемным гибким фартуком 5, расположенным между щетками 2 и 3 в нижней части их рабочих ветвей. Гребень основания направляющего элемента 1 расположен под углом к очищаемой поверхности, при этом гибкий фартук

5 закреплен в углублении на нижней кромке задней боковой стороны направляющего элемента 1 и представляет собой полосу с прорезями. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1767066

Изобретение относится к машинам для уборки дорог и является усовершенствованием подметально-уборочной машины по авт.св. М 1331936.

В устройстве по авт,св. hh 1331936 между передней и задней щетками в нижней части существует межщеточное пространство, в которое при двйжении машины попадает муса р, содержащий включе ния различных размеров, Из-за наличия достаточно бол ь шаго расстоя н ия между щетками и их нижней части не весь мусор захватывается щетками, особенно мелкие фракции.

Таким образом, происходит его постепенное накопление в указанном пространстве, что приводит к снижению эффективности работы устройства, а следовательно, к снижению качества очистки дорог. Также возможйы случаи вь1хода из строя подборного устройства из-за заклинивания щеток, Цель дополнительного изобретения— повышение эффективности работы подборкого устройства.

Цель достигается тем, что подметальноуборочная машийа дополнительно снабжен а с ма н ти ро ва í H ы м между щеточными рабочими органами с возможностью перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях направляющим элементом треугольного сечения, боковые стороны которого выполнены повторяющими контуры рабочих органов, а нижняя расположена под углом к горизонтальной плоскости с вершиной у первого по ходу движения рабочего органа, и гибким фартуком, сопряженным с боковой стороной указанного элемента, размещенным перед вторым рабочим органом. Кроме этого, направляющий элемент выполнен съемным, а гибкий фартук — с прорезями.

На чертеже показан предлагаемый узел подметально-уборочной машины, вид сбоку.

Устройство содержит направляющий элемент 1, расположенный между передним 2 и задним 3 щеточными рабочими органами в их нижней части, Элемент представлен в виде треугольника, боковые стороны которого выполнены повторяющими контуры рабочих ветвей передней и задней щеток, а нижняя расположена под углом к очищаемой поверхности 4 с вершиной у первого по ходу движения рабочего органа.

На нижней кромке задней боковой стороны направляющего элемента в углублении вмонтирован гибкий фартук 5, выполненный с прорезями для обеспечения эластичности, Направляющий элемент установлен в кожухе 6 подборщика таким образом, что имеется возможность регулировки зазора между гребнем и очищаемой поверхностью в зависимости от размеров включений мусора. Зазор устанавливается за счет перемещения гребня в пазах, которые предусмотрены в нижней части боковых стенок кожуха подборщика.

При движении машины конвейеры щеток

2 и 3 вращаются во встречном направлении.

Мусор, в состав которого входят включения различных размеров, под воздействием щетки 2 подается на направляющий элемент 1, предварительно отрегулированный на необходимый зазор относительно щеток и очищаемой поверхности, Часть мусора, в основном

15 включения крупных размеров, захватывается гребнем и транспортируется вверх между рабочими ветвями щеток, Остальной мусор, включения небольших размеров, пройдя под гребнем, попадает на щетку 3, захваты20 вается ею и по гибкому элементу 5, задней боковой поверхности гребня подается вверх между рабочими ветвями щеток.

Таким образом, установка гребня с эластичным элементом в межщеточном

25 пространстве позволяет осуществлять подборку мусора любого состава, включающего мелкие и крупные фракции. Кроме того, после окончания уборки в межщеточном пространстве отсутствуют накопления мусора.

Использование предлагаемоего устройства позволяет существенно повысить эффективность работы подборного устройства, что значительно улучшит качество

Формула изобретения

1, Устройство для уборки покрытий, со40 стоящее из расположенных в кожухе двух взаимодействующих друг с другом щеточных рабочих органов с горизонтальными осями вращения, отл и ча ю щ ее с я тем, что, с целью повышения эффективности пу45 тем улучшения направления убираемого материала, оно снабжено смонтированным между щеточными рабочими органами с возможностью перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях направляющим элементом треугольного сечения, боковые стороны которого выполнены повторяющими контуры указанных рабочих органов, а нижняя распо50

55 ложена под углом к горизонтальной плоскости с вершиной у первого по ходу движения рабочего органа, и гибким фартуком, сопряженным с боковой стороной указанного элемента, размещенным перед вторым рабочим органом. уборки дорог. Социальная полезность изо35 бретения заключается в повышении культуры быта.

1767066

Составитель Ю.Корчагин

Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий

Редактор

Заказ 3527 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

2. Устройство по п,1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что направляющий элемент выполнен объемным, а гибкий фартук — с прорезями, 1

SU 1767067A1

Batch : N0114931

Date : 29/05/2001

Number of pages : 4

Previous document : SU 1767066A1

Next document : SU 1767068A1