Способ защиты берегов из несвязного грунта от волнового воздействия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 5 Е 02 В 3/12, 3/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4905681/15 (22) 17.12,90 (46) 07.10.92.Бюл.¹ 37 (71) Черноморское отделение морских берегозащитных сооружений им,А.M.Æäàíîâà

Всесоюзного научно-исследовательского института транспортного строительства (72) В.П. Мал ь цев, В.Л. Б олды ре в, Л.А, Кошельник и К.Н.Макаров (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1521807, кл. Е 02 В 3/04, 1987.

Авторского свидетельство СССР

¹ 510561, кл. Е 02 В 3/04, 1972. (54) СПОСОБ ЗАЩИТЫ БЕРЕГОВ ИЗ НЕСВЯЗНОГО ГРУНТА ОТ ВОЛНОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

{57) Способ защиты берегов из несвязного грунта от волнового воздействия. Использование: защита размываемых берегов от разрушения волнами. Сущность изобретения; забирают с подводного берегового склона 4 грунт и отсыпают его на урезе воды в виде призмы 2 с уклоном откоса 3, обращенного в сторону водоема, равным 1:10, при этом глубину воды перед откосом увеличиваютдо величины, равной критической глубине разрушения волн, 1 ил.

1767070 ся

Формула изобретения

50

Составитель Л. Кошельник

Техред М.Моргентал Корректор О. Густи

Редактор Т. Шубина

Заказ 3528 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано для защиты размываемых берегов из несвязного грунта от разрушительного действия волн.

Известен спосо защиты берегов от размыва волнами путем отсыпки несвязного грунта на урезе воды в виде призмы с коэффицйентом естественного откоса в воде.

Известен также способ защиты берегов водоемов. от волнового воздействия, включающий отсыпку на урезе воды несвязного грунта в виде бермы с отвалами.

Недостатками такого способа являютмалая устойчивость отсыпки при формировании пляжа; необходимость доставки пляжеобразующего материала для отсыпки из береговых карьеров; большие объемы отсыпки пляжеобразующего материала для формирования пляжа.

Целью изобретения является повышение устойчивости отсыпки и снижение затрат на проведение берегозащитных работ.

Изобретение поясняется чертежом, где представлена схема поперечного сечения защитного берега.

Способ осуществляется следующим образом, На защищаемый берег 1 отсыпают пляжеобразующий материал в виде призмы 2 с крутым уклоном откоса 3, обращенного в сторону водоема, равным 1;10, при этом забирают материал для отсыпки с подводного склона 4, увеличивая глубину 5 перед откосом до значений, обеспечивающих разрушение волн 6 на откосе 3 пляжа, т.е, критической глубины разрушения волн.

Набегающиме на берег 1 волны 6 встречают на своем пути откос 3 и разрушаются на нем. Поскольку уклон откоса призмы 2 достаточно крутой, равный 1:10, и разруше5 ния волн ранее не происходит иэ-за увеличения глубины 5 перед откосом, то откос действует как отражающий, т.е. волны формируют устойчивый профиль отражающего типа. А береговые откосы отражающего ти10 па являются аккумулятивными, т.е. на таких берегах происходит процесс аккумуляции (накопления) наносов при наличии вдоль берегового потока наносов. Поэтому искусственный пляж с крутым откосом, от15 сыпанный в соответствии с предлагаемым способом, будет обладать большей устойчивостью.

Кроме того, по предлагаемому способу защиты берегов отпадает необходимость

20 доставки материала для отсыпки призмы из береговых карьеров, что снижает затраты на проведение берегозащитных работ.

Способ защиты берегов из несвязного грунта от волнового воздействия, включающий отсыпку несвязного пляжеобразующего материала на урезе воды в виде призмы, 30 отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости отсыпки и снижения затрат на проведение берегозащитных работ, материала для отсыпки забирают с подводного берегового склона и отсыпают

35 его в призму с уклоном откоса, обращенного в сторону водоема, равным 1:10, при этом глубину воды перед откосом увеличивают до величины, равной критической глубине разрушения волн.