Фотоэлектронный датчик скорости вращения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Реслублик
Ь 1 д ММ1.:. М
ЛЛТЕНТ110\ 1 1. Z НИЧЕСКАИ
БИБЛИОТЕКА
l ë,. 42о, 11
Зависимое от авт, свидетельства №
Заявлено 17.Х!.1964 (№ 930455/26-10) с присоединением заявки K
«ПК 01р
Приоритет
Опубликовано 17.Х1.1965. Бюллетень № 23
Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР 1К 531 771 00" 56 621
383.292(088.8) Дата опуоликовання описания 2.ll.1966
Авторы изобретения
Л. И. Иванов и В. Г. Анцев
Ленинградский электротехнический институт связи им. проф. М. А, Бонч-Бруевича
Заявитель
ФОТОЭЛ ЕК1 РО Н Н Ь1Й ДАТЧ И К С КО РОС Г И ВРАЩЕН ИЯ
Подписная группа № 17б
Известные фотоэлектронные датчики скорости вращения, содержащие источник света— лампу накаливания с отражателем, модулятор светового потока в виде черно-белых меток, радиально нанесенных краской на торце контролируемого вала, и фотоэлемент, обладают существенным недостатком: ограничен верхний предел измерений рабочего диапазона скоростей, что не дает возможности регистрировать переходные процессы с малым промежутком времени нарастания скорости вращения.
Предложенный датчик в значительной мере устраняет указанный недостаток. Это достигается тем, что в нем источник света выполнен и виде электроннолучевой трубки с круговой разверткой.
На чертеже показана принципиальная схема описываемого датчика.
Датчик выполнен в виде приставки, на кожухе 1 которого смонтированы: источник света — электроннолучевая трубка 2 с круговой разверткой, объектив 8 и фотоэлемент 4. В качестве модулятора светового потока применены черно-белые метки 5, радиально нанесенные краской на торце контролируемого вала б.
Приставка устанавливается так, чтобы на торце вала наблюдалась траектория 7 светящейся точки. В тех случаях, когда вал имеет небольшой диаметр, на него насаживают диск
5 с нанесенными черно-белыми метками.
Поток от точечного источника модулируется черно-белыми метками в виде импульсов, которые поступают на фотоэлемент, выдающий электрические импульсы с частотой, про1о порциональной скорости вращения вала. Регистрация этих импульсов производится известнымн способами. Экран электроннолучевой грубки покрыт люминофором с малым послесвечением, причем покрытие может быть вы15 полнепо в виде кольца, по которому двигается электронHûé луч трубки.
Предмет изобретения
Фотоэлектронный датчик скорости враще2О ния, содержащий источник света, модулятор светового потока в виде черно-белых меток, радиально нанесенных краской на торце контролируемого вала, и фотоэлемент, отличаюи1ийся тем, что, с целью расширения днапазо25 на измерений в сторону увеличения скорости вращения, в нем источник света выполнен в виде электроннолучевой трубки с круговой разверткой.
176725
Составитель И. В. Кривпов
Редактор Г, М. Печоров Техред T. П. Курилко Корректоры; Е. Д. Курдюмова и
Ю. М. Федулова
Заказ 3884/4 Тираж 950 Формат бум. 80>(90 /, ОГ>ъем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, 4 ипография, пр. Ca,tóíîâà. 2