Способ ремонта трубопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации трубопроводов и м ожет быть использовано для устранения течей при их ремонте, реновации или санации . Цель изобретения - повышение ремонтной эффективности и технологичности. Цель изобретения достигается тем, что в способе ремонта трубопровода, включающем навивку на наружную поверхность труб гибких лент и их обжатие в детекторной зоне, навивку выполняют в два слоя, нижний из полиэтиленовой ленты, верхний из радиационно-модифицированной термоусаживаемой ленты, а обжатие осуществляют путем нагрева системы лент при 100-105°С в течение 30-40 с.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ".

РЕСПУБЛИК

C (19) (11) (я)5 F 16 (55/168

ГОСУДАРСТВЕЙНЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР" " . . -с::

ОПЙСАНИЕ ИЗС)БРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (,1 . 4 1 4

К) 4 ( (21) 4860205/29 (22) 14.05.90 (46) 07.10.92. Бюл. N. 37. (71) Луганский филиал Научно-исследовательского института строительного производства Госстроя УССР и Институт физической химии АН УССР (72) Д.И. Швец, Т.З. Колмаз, А.Х. Теплицкий и Е.П. Уваров (56) Авторское свидетельство СССР

Q 653480, кл. F 16 L 55/18, 1977. (54) СПОСОБ РЕМОНТА ТРУБОПРОВОДА (57) Изобретение относится к области строительства и эксплуатации трубопроводов и

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации трубопроводов, в том числе гибких, и может быть использовано для устранения течей при их ремонте, реновации или санации, Известны способы ремонта и восстановления эксплуатационных характеристик трубопровода, включающие натягивание на него гибкой оболочки или бандажа, которые частично или полностью состоят из абсорбирующей смолы (патент Франции

М 2310523, кл,F 16 1 55/18, 1976).

Наиболее близким является способ ремонта трубопровода, описанный в авт.св.

N 653480, кл. F 16 L 55/18; 1977).

Этот способ включает нанесение на ремонтируемую поверхность герметизирующего элемента, выполненного из плотйо навитой на трубу упругой ленты, и обжатие лентой трубы под воздействием внутренней энергии системы, 2

1 мЪжет быть использовано для устранения течей при их ремонте, реновации или санации. Цель изобретения — повышение:ремонтной эффективности и технологичности.

Цель изобретения достигается тем, что в способе ремонта трубопровода, включающем навивку на наружную поверхность труб гибких лент и их обжатие в детекторной зоне, навивку выполняют в два слоя, нижний из полиэтиленовой ленты, верхний из радиационно-модифицированной термоусаживаемой ленты, а обжатие осуществляют путем нагрева системы лент при"

100-105 С в течение 30 — 40 с.

Недостатком указанного способа является его низкая ремонтопригодность и эффективность, обусловленные тем, что заполнение герметизирующим материалом дефектных мест, в частности свищей трубопровода, производится в основном только за счет упругих свойств ленты.

Кроме того, низкая ремонтопригодность обусловлена необходимостью тщательной подготовки по той же причине поверхности трубопровода на участках, примыкающих к дефекту, что трудоемко, в частности, для железобетонных труб.

Цель изобретения — повышение ремонтной эффективности и технологичности.

Это достигается за счет того, что в способе ремонта трубопровода, включающем нанесение на наружную поверхность трубопровода в дефектной зоне двух герметизирующих слоев, нижнего из полиэтиленовой пленки, верхнего из радиа- ционно-модифицированной термоусажива1767276

Составитель А. Соломатин

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор О. Юрковецкая

Редактор

Заказ 3538 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101 емой пленки, и обжатие производят путем нагрева системы лент при 100 — 150 С в течение 30-40 с, Ремонт трубопроводов предлагаемым способом осуществляется следующим образом.

На очищенную и высушенную поверхность трубопровода в зоне дефекта наносится первичный слой в виде полиэтиленовой ленты; Которую туго навивают на трубопровод, а свободный конец закрепляют механически или термически.

Затем на первый слой наносят второй слой в виде радиационно-модифицированной термоусаживаемой полиэтиленовой ленты, которую наматывают на первый слой ленты, а свободный конец ленты также закрепляют.

После этого производят нагрев образованной двухслойной пленочной системы при 100 — 105 С в течение 30 — 40 с. Нагрев производят, например, при помощи ТЭНов.

В результате нагрева нижний слой пленочной системы, выполненный из обычной полиэтиленовой пленки, оплавляется, размягчается и заполняет при обжатии как дефектное место, так и неровности, прилегающие к дефекту зоны. Второй слой пленочной системы при нагреве на плавится, а благодаря эффекту "памяти формы" у радиационно-модифицированных термоусаживаемых полиэтиленовых пленок плотно обжимает дефектную зону. При этом обеспечивается запрессовка первого расплавленного и размягченного слоя в де5 фектное место и в неровности поверхности трубопровода в зоне, примыкающей к дефектной.

Толщина первого слоя пленки выбирается из расчета превышения на 3-4 мм мак10 симального размера каверн и неровностей поверхности трубопровода. Толщина второго слоя пленки выбирается в пределах 3-9 мм.

Кроме того, для реализации предлагае15 мого способа можно использовать пленку в виде оболочки, например трубки, которую натягивают на ремонтируемую трубу.

Формула изобретения

20 Способ ремонта трубопровода, включающий нанесение на его поверхность в дефектной зоне пленочного герметизирующего слоя, отличающийся тем, что, с целью повышенйя ремонтной эффективности и тех25 нологичности, на трубопровод последовательно наносят два герметизирующих слоя: вначале нижний слой из пОлиэтиленовой пленки, а затем верхний из радиационно-модифицированной термоусаживаемой пленки, 30 и производят нагрев слоев при 100 — 105oC в течение 30-40 с.