Способ измерения интенсивности ультразвукового поля в жидких средах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l76728

ИЗО6РЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зяш1 .,мое (IT явт. свидетель TI3;I X

Заявле: о 21.!Х.1964 (¹ 921921/26-10) 1 :",,,.:, Ttti„.

Кл.4 s. 1ПК В 06

УДК 534.61 — 14(088.8) Государственный комитет по делам изобретении и открытий СССР

Приор11гст

Опх блпковя1го 17.XI.1965. Бюл icicttt, х1 23

Дата опуо 1 иков lit lt tl оп пся11и11 1 3. I. 1906

Авторы

:1зобр етсi I I I B

Ю. П. Розин и В. С. Тихонова

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВОГО

ПОЛЯ В ЖИДКИХ СРЕДАХ

Предмет пзобрстсн и я

Подггг сна i ярггггtla ЛЯ 180

Известны способы измерения пнтенспвцосп1 ультразвукового поля в жидких средах, основанные на измерении статического давления, компенсирующего давление излучения, под действием которого поднимается облучаемяя жидкость в кяпиллярной трубке.

Отличительной особенностью описываемог 1 способа является то, что в системе непрерывно повышают давление для вытеснения столба жидкости из капиллярной трубки и по разности давлений, ilpll которых проскякивяег пузырек воздуха с конца капилляра в ультра.вуковом поле и в его отсутствие, определяют интенсивность излучения.

Прп oc) iöåñòâëåíèè способа повышаетс.1 точность и чувствительность измерений.

Иа чертеже приведена принципиальная схема, поясняющая сущность способа.

Устройство содержит щуп 1, выполненный и виде капггллярной трубки, один конец которой помещен в сосуд 2 с облучяемой жи.гкостью I излучателем 8 ультразвука, а другой сообщен с магистралью измерительного прибора 4, например хкидкостным манометром, и устройством 5, непрерывно повышающим давление в системе.

Устройство содержит металлический гофрированный шглиндр-сильфон 6, который через игольчатый кран-натекатель 7 связан с системой манометр — Iöóï. Сжав спльфон впптом 8, создают II нем повышенное давление ll через кран-нятскатель регулируют скорост1 нарастания дявлен11я в системе манометр щуп.

Прп этом из капилляра вытесняется озг1чиьаемая жидкость, и на конце образуется пу.—:и рек воздухг1, который отрывается ир li дальнейшем повышении давления, Зятем давление в системе резко падает, это регпстрируО ется манометром.

Б о1сутстш е уль1рязвук I пузырек воздуха проскакивает при максимальном дявлепш1 Р1, а при включенном ультразвуке — — прп макси гlлыюм д;гвленпп Р, большем PII.

15 Перепад давления прямо пропорционален

I интенсивности излучения: P — Р,, = К вЂ”, С где К вЂ” коэффициент IIpottoputtoII;Iлынгст11, 1 — интенсивность ультразвука, С вЂ” ско20 рость звука.

При этом давление P зависит от диаметр;; капилляра и длины ультразвуковой волны.

Способ измерения интенсивности ультразвукового поля в жидких среды путем измерения статического давления, компенсирующего

30 давление излучения, под действием которого

176728

Составитель P. Грнншпун

Текред T. П. Курилко

Корректор О. Б. Тюрина

I åäакгор Г. М. Печоров

Заказ 3871 i9 Тпрагк Ббп грорм;и бум. ЬО;(00,, Oбч>ем 0,13 пзд. л. Цена 5 коп

ЦНИ11ПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4, Типография, пр Сапунова, 2. происходит подъем облучаемой жидкости в капиллярной трубке, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и чувствительности измерений, в системе непрерыв3ю повышают давление для вытеснения столба жидкости из капиллярной трубки и по разности давлений, при которых происходит проскакивание пузырька воздуха с конца капилляра в ультразвуковом поле и 33 QTc) ãñòât3å поля, определяют интенсивность излучения.