Измельчитель соломы к зерноуборочным кол1байнам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l76743

Союз Советских

Социалистических

Республик

1 ГГОУ л0

1 11 —. ° < 1 11 <Г.г;; .," !

БйЫИОТЕЕА

К .1. 4Ж, 2904

46с, 4!и-

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 09.Х.1964 (¹ 924223/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.XI.1965. 5.оллстепь ¹ 23

Дата опубликования описания 27.1.1966

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК А 011

А Old

УДК 631.364.3 (088.8) 631.354.2.02 (088,8) Авторы изобретения

Х. И. Изаксон и А. Т, Анашкин

Заявитель Государственное специальное конструкторское бюро по зерноуборочным комбайнам и самоходным шасси

ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ СОЛОМЬ1 К ЗЕРНОУБОРОЧНЫМ

КОМБАЙ НАМ

11одписная гр ппа М 188

Измельчители соломы к зерноуборочным комбайнам с измельчающим барабаном, противорежущим брусом с сегментами и устройством для подачи соломы и половы известны.

В предлагаемом измельчителе для уборки соломы как с измельчением, так и без него противорежущий брус выполнен поворотным вокруг своей оси, а также переставным с поочередным использова нием режущих кромок сегментов в качестве рабочих. Кроме того, брус снабжен устройством для фиксации его в рабочем и нерабочем положениях.

На фиг. 1 изображен описываемый измельчитель в разрезе, вид сбоку; на фиг. 2 — поворотный противорежущпй брус измельчите ля.

Корпус 1 измельчителя навешпвается на молотилку комбайна. В нем смонтированы измельчающий барабан 2 и протпворежущпй брус 8. Входная полость измельчителя разделена перегородкой 4, а выходная переходит в трубопровод 5, направляющий соломпстую массу в прицепную емкость.

Измельчающий барабан содержит вал б, вращающийся между опорами на боковиках корпуса. На валу установлены три ряда молотков 7, шарниры 8 которых расположены по винтовой линии с постоянным шагом вдоль оси, Противорежущий брус вьшолнеii в виде полого квадратного вала 9, на одной из граней которого в соответствии с шагом молотков 7 закреплены сегменты 10, имеющие двустороннюю заточку. Цапфами 11 этот вал опирается на втулки 12 фланцев 18. Последние болтами крепятся к боковнкам корпуса. По торцам цапф смонтированы фиксирующие устройства. Каждое из них состоит из пружины 14 и фиксатора 15, утопленных в осевом отверстии цапфы с упором для пружины и удерживаемых в этом положении рукояткой 16, шарнирно закрепленной в пазу цапфы с помощью осп 17. Головка рукоятки имеет на периферии три расположенных по отношению друг к другу под 90 углубления 18, своей формой повторяющие форму головки фиксатора. На флапцах сделаны выступы 19 в виде вилки, в которой фиксируются рукоятки 1б.

Перегородка 4 расположена так, что поток соломы с соломотряса 20 проходит в пространство между режущим барабаном и противорежущим брусом, а полова — под брусом.

Солома, поступающая на режущий барабан, который приводится в движение от трансмиссии комбайна и вращается против часовой стрелки, отбрасывается молотками 7 на противорежущий брус и пзмельчается, 1lзмельченI ая, она увлекается молоткамп и перемешивается с половой, подаваемой транспортером

30 21 в зону вращения молотков. Смесь половы

176743 и измельченной соломы при дальнейшем вращении барабана направляется по трубопроводу 5 в приемник.

При необходимости получения неизмельченной соломы противорежущий брус выключают из зоны движения соломы. Для этого рукоятки 1б поворачивают на некоторый угол на оси 17 и выводят из зацепления с выступами 19. Затем с помощью этих рукояток вал б поворачивают в любую сторону на 180, а рукоятки 16 опять вводят в зацепление с выступами 19, причем рукоятки фиксируют уже по противоположному углублению 18. Среднее фиксирующее углубление на головке рукоятки выполнено так, что противорежущий брус может поворачивать один человек (одна из рукояток ставится на оси вала 9, а другой производится поворот).

Противорежущий брус, кроме того, переставной, что позволяет использовать обе режущие кромки сегментов 10 и тем самым увеличить срок службы измельчителя. Переставляется брус для использования второй режущей кромки сегментов так: рукоятки устанавливаются по оси вала 9, один из фланцев освобождается от крепления к боковикам корпуса и снимается с вала, брус извлекается через отверстие в боковике, разворачивается и монтируется в обратном порядке.

Предмет изобретения

1. Измельчитель соломы к зерноуборочным комбайнам с измельчающим барабаном, противорежущим брусом с сегментами и устройством для подачи соломы и половы, отличаюи ийся тем, что, с целью уборки соломы с измельчением и без него, противорежущий брус измельчителя выполнен поворотным вокруг своей оси и снабжен устройством для фиксации его в рабочем и нерабочем положениях.

2. Измельчитель по п. 1, отлача ощийся тем, что противорежущий брус выполнен переставным с поочередным использованием режущих кромок сегментов в качестве рабочих.

176743

Риг 2

Составитель М. Михайлов

Редактор Л. А. Ильина Техред А. А. Камышникова Корректоры С. H. Соколова и О. Б. Тюрина

Заказ 387 l)8 Тираж 550 Формат бум, 60Х901, г Объем 0 24 из l. л. Цс| а 5 кон.

ЦБИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2