Способ репродукционной фотосъемки при изготовлении прецезионных фотошаблонов микроплат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СО)ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Г9) (! () (s()s 6 03

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4768211/10 (22) 13.12.89 (46) 07.10.92. Бюл, N 37 (71) Научно-исследовательский институт автоматических приборов (72) B,À.Ñàòûãà (56) Авторское свидетельство СССР

М 1154639, кл. 6 03 С 5/08, 1983. (54) СПОСОБ РЕПРОДУКЦИОННОЙ ФОТОСЪЕМКИ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ПРЕЦИЗИО ННЬ!Х Ф ОТО ШАБЛОНО В МИ КРОПЛАТ (57) Использование: для специальной фотографии и в областях, где требуется высокое качество микроизображений, полученных

Изобретение относится.к специальной фотографии и может быть использовано в других областях, где требуется высокое качество микроизображений, полученных проекционным методам на фотопластине.

При изготовлении прецизионных фотошаблонов микроплат существует проблема. связанная с загрязнением поверхности эмульсионного слоя пластин, Эти загрязнения ведут к увеличениюдефектности скрытого изображения на фотопластинах, и, как следствие, к снижению качества фотошаблона.

Существует различные способы борьбы

3а качественное изображение на фотопластинах. Как правило, эта очистка поверхности (ОСТ 4Г 0.054.273): 1) кисточкой; 2) очищенным сжатым воздухом; 3) моющими растворами.

Эти методы широко применяются, но имеют ряд существенных недостатков: проекционным методом на фо опластинке.

Сущность изобретения: способ включает установку тест-объекта рабочей стороной в сторону, противоположную объективу. фокусировку фотосъемочной камеры по тестобъекту, замену тест-объекта на фотоматериал, устанавливаемый эмульсионной стороной в сторону, противоположную объективу, и фотосъемку. При этом тест-объект изготавливают из т0го же фотоматериала, на который производят съемку, при этом рабочую поверхность тест-объекта формируют на его покрытой эмульсией поверхности. 1 ил.

1. Как правило, это дополнительная технологическая операция, дополнительная трудоемкость и низкая эффективность.

2. Необходимо наличие дополнитель- ф ных инструментов, оборудования и материалов. 3; Все операции по очистке, хранению фотопластин, зарядке в кассету, экспониро- «4 ванию на фотокамере необходимо прово- О » дить в обеспыленной среде, что представляется довольно трудно разрешае- ф мой задачей, требующей громоздкого, энергоемкого оборудования и дополнительных площадей, т.е. значительных финансовых затрат.

Наиболее качественные фотошаблоны а можно получить методом обращения. При изготовлении фотошаблонов данным способом в обычных помещениях, некачественное скрытое изображение на фотопластине (наличие так называемых, "прокопов") Исправляется дальнейшей хи77674/1 мико-фотографической обработкой фотошаблона.

Способ изготовления эмульсионных фотошаблонов методом обращения заключается в совокупности следующих операций: 5

1. Экспонирование:

1) закрепить фотооригинал на оригиналодержателе;

2) установить на головку фотокамеры матовое стекло матовой стороной к обьек- 10 тиву, настроить резкое изображение, убрать матовое стекло;

3) зарядить в кассету фотопластину таким образом, чтобы эмульсионная сторона была обращена к объективу; 15

4) провести экспонирование.

И. Химико-фотографическая обработка:

1) проявить изображение;

2) промыть фотошаблон в проточной ди- 20 стиллированной воде:

3) обработать фотошаблон в отбеливающем растворе;

4) промыть фотошаблон в проточной дистиллированной воде; . 25

5) обработать фотошаблон в осветляющем растворе;

6) промыть фотошаблой в проточной дистиллированной воде;

7) засветить;, 30 . 8) проявйть изобра>кение;

9) промыть фотошаблон в проточной дистиллированной воде. .Данный способ позволяет получить качественнйй фотошаблон при йзготовлении 35 прецизионных фотошаблонов микроплат. но является длинным и сложным, особенно химико-фотографическая обработка, кроме того, требуется дополнительные материалы: отбеливающий раствор; .. 40 — отбеливающий раствор; — осветляющий раствор; и оборудование: — приспособление для засветки.

ИзЬестно техническое решение а.с. М 45

1154639; кл. 6 03 С 5/08, 1983 г.. обеспачива1ощеа получвйие прямого негативного изображейия на светочувствительном, материале"и ри изготовлении фотошаблонов печатных плат способом репродукционной 50 фотосъемки.

Этот способ взят в качестве прототипа По указанному техническому решению фокусировка съемочной аппаратуры ведется по:тест-объекту в виде матового стекла, 55 обращенному матовой стороной в сторону, протйвоположную обьективу, а также размещается фотоматериал на место тест-обьекта змульсионным слоем в сторону, противоположную от обьектива.

Далее проводится фотосъемка.

Основным недостатком этого способа является погрешность фокусировки, обусловленная отклонениями в условиях прохождения лучей через тест-объект и через фотоматериал.

Цель а предлагаемого изобретения является упрощенйе процесса фокусировки и повышение качества фотошаблонов путем уменьшения погрешности фокусировки.

Поставленная цель достигается тем, что в способе, включающем установку тест-обьекта рабочей стороной, в сторону, противоположную обьективу, фокусировку фотосьемочной камеры по тест-объекту, замену тест-объекта на фотоматериал, устанавливаемый эмульсионной стороной в сторону, противоположну1о объективу и фотосьемку, тест-объект изготавливают из того же фотоматериала, на который производят съемку, при этбм рабочую поверхностьтестобьекта формируют на его покрытой эмульсиониай поверхности.

При зто обеспечивается одинаковый путь распространения лучей в толще тестобъекта и фотопластипы.

Осуществление предлагаемого способа рассмотрим на примере. репродукционной фотосъемки при изготовлении прецизионных фотошаблонов микроплат.

1, Экспонирование.

1) Изготовление тест-объекта.

Тест обьект предназначен для наведения фотокамеры на резкость. Использование штатного матового стекла не позволяет в предлагаемом способе достигнуть прием* лемых результатов.

Тест-объект необходимо изготавливать из фотопластин той >ке марки, что и исполь- . зуемые в производстве фотошаблонаи, например, пластинки фотографические ВР-П, Ту 6-17-927-87, размер 76x7G мм.

Наиболее простой способ получения тест-объекта: берется засвеченная фотопластинка и на эмульсионной стороне наносится штриховка шариково" ручкой по центру фотоплэстины, Другой более сложный способ закл очается в следующем: проводится экспонирование «а фотопластинку рисунка с мелкими структурами, затем проводят проявление с помощью ватномарлевого тампона по центру фотопластины штатным проявителем, стараясь при этом не повредить противоореольной слой. Последующая химико-фотографическая обработка стандартная.

2. Установка тест-обьекта во вкладыш кассеты, вкладыш (поз.1) может быть как штатный, так и специально сконструированный, Тест-обект должен быть установлен

1767471 так, чтобы при расположении вкладыша на 5. Демонтаж системы; тест-абьект, вклаголовке фотокамеры эмульсионная сторона дыш, держатель. Удаляется микроскоп, Затест-обьекта (поз,2) располагалась в старо- крывается затвор головки фотокамеры. На ну противоположную от обьектива. 5 оригиналадержатель закрепляется фото3. Установка вкладыша с тест-объектом оригинал в перевернутом виде по отноше.— на головку фотокамеры. Установка вклады- нию к штатному режиму. ша ведется с помощью специально сконст- Были использованы фотооригиналы, изруированных держателей (поз.3,4). 10 готовленные на японской пленке "СтрипкоОперация установки вкладыша должна быть ат" фирмы "Кимота" методом вырезания на проведена с наибольшей тщательностью. автоматическом координатографе КПАРешаемая здесь главная задача заклю- 1200, с удалением вручную пробельных часчается в том, чтобы совместить плоскость . тей на лаковом покрытии. эмульсионного слоя тест-обьекта с плоско- 15: 6. Зарядка кассеты, .стью, которую займет фотопластина в кас- В помещении с неактиничным освещесете в режиме отсьема. Чем более нием (с красным светом) вынимается фотовысокоразрешаемый объектив, тем треба- - пластинка из тары завода-изготовителя и вание это жестче, (например, японский обь- устанавливается во вкладыш кассеты так, ектив "Никкор" с полностью открытой 20 чтобы эмульсионная сторона была обращедиафрагмой). на в сторону, противоположную от обьекти4. Наведение на резкость с помощью ва в процессе экспонирования. микроскопа. Вкладыш устанавливаешься в кассету.

Микроскоп (паз.5) используется штат- Кассета устанавливается в головку фотоканый из комплекта фотокамеры ЗМ вЂ” 513 за 25 меры и далее все идет в обычном режиме. исключением обьектива микроскопа. Обь- Полученные таким образом фотошаблоны ектив был установлен Е25х/0,50 производ- не содержат дефектов типа "прокол" "выства фирмы Карл Цейсс Йена (ГДР) через рыв", вызванных наличием посторонних ча(специально сконструированное) переход- стиц на фотопластинках. ное кольцо. Микроскоп устанавливается на 30 . Ф о р мул а и за.6 р ете ни я головку фотокамеры ЗМ вЂ” 513 и наводится .. Способ репродукцйонной фотосъемки на резкость таким образом, чтобы в окуляр при изготовлении прецезионных фатошабнаблюдалось резкое изображение рисунка ланов микроплат, включающий установку тест-объекта. При этом осветитель оригина- тест-объекта рабочей стороной в сторону, лодержателя должен быть включен, ориги- 35 противоположну о объективу, фокусировку .нал держатель должен быть установлен на фатосъемочной камеры па тест-обьекту, застанине в положение, соответствующее вы- мену тест-обьекта на фотоматериал. устабранному масштабу. Затвор головки дол- навливаемый эмульсионной стороной в жен быть открыт. сторону, противоположную объективу, и фа40 тосьемку, отл и чаю щ и йс ятем, что, с

Обьектив должен быть оборудован со- целью упрощения процесса фокусировки и ответствующим светофильтром (например, повышения качества фотошабланов путем светофильтр ЗС-11).На оригиналедержателе уменьшения погрешности фокусировки, закрепляется фотоаригинал. Наводится тест-объект изготавливают из того же фото. резкость таким образом, чтобы в окуляр 45 материала, на который производят сьемку, микроскопа можно было одновременно на- при этом рабочую поверхность тест-объекта блюдаться и изображение фотоаригинала и формируют на его покрытой эмульсией поизображение рисунка тест-объект. верхности.

1767471

Составитель 8.Сатыга

Техред M.Ìîðãåíòàï

Реактор

Корректор А.Долинич

Производственно-йздательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина. 101

Заказ 3547 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитата по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб„4/5