Датчик тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в электротехнике, в устройствах релейной защиты электрических сетей. Сущность изобретения: устройство содержит токоведущую шину 1, токоведущую перемычку 2, магнитопровод 3, катушку 4 с вторичной обмоткой, прорезь 5 и шунтирующую перемычку 6, установленную в прорези 5 с возможностью перемещения . 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5 )5 Н 01 F 40/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1582215 (21) 4862772/07 (22)29.08,90 (46) 07.10.92, Бюл. N. 37 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт взрывозащищенного и рудничного электрооборудования (72) B.Н,Савицкий и А.Г.Богодистый (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1582215, кл, Н 01 Р 40/06, 1988.. Ы„„176755б А2 (54) ДАТЧИК ТОКА (57) Использование: в электротехнике, в устройствах релейной защиты электрических сетей. Сущность изобретения: устройство содержит токоведущую вину 1, токоведущую перемычку 2, магнитопровод 3, катушку 4 с вторичной обмоткой, прорезь 5 и шунтирующую перемычку 6, установленную в прорези 5 с возможностью перемеЩения. 1 ил.

1767556

Составитель В. Савицкий

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор М, Андрушенко

Редактор

Заказ 3552 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Изобретение относится к электротехни. ке и можетбыть использовано вустройствах релейной защиты электрических сетей, а также в устройствах автоматики, и является усовершенствованием известного устройства по авт. св. N 1582215.

Известный датчик тока содержит токоведущую шину, токоведущую перемычку в виде П-образного трехсторонйего контура, две стороны которого перпендикулярны токоведущей шине. На одной из перпендикулярных сторон перемычки установлен магнитопровод с обмоткой. Токоведущая шина и токоведущая перемычка образует делитель тока. Преобразованию подлежит доля первичного тока, протекающего по перемычке, которая определяется соотноше-. нием сопротивлений плеч делителя.

Недостатком датчика тока является фиксируемый номинальный первичный ток, который определяется конструктивными параметрами, Это приводит к необходимости изготовления датчика тока на разные номинальные токи.

Цель изобретения — расширение области применения датчика тока за счет расширения пределов измеряемых первичных токов, Поставленная цель достигается тем, что датчик тока по авт. св. N 1582215, содержащий токоведущую шину, токоведущую перемычку, магнитопровод и вторичную обмотку, снабжен шунтирующей перемычкой, между токоведущей шиной и одной из сторон контура выполнена прорезь, а шунтирующая перемычка установлена в прорези с воэможностью ее перемещения.

В устройство дополнительно введена шунтирующая перемычка и выполнена прорезь между токоведующей шиной и одной из сторон контура перемычки, Это дает воз.можность путем перемещения шунтирующей перемычки в прорези менять параметры делителя тока и, следовательно, ток в перемычке, который трансформируется во вторичную обмотку и питает цепи релейной защиты и автоматики. Наличие нового свойства известного устройства позволяет существенно расширить область примене5 ния и подтверждает его отличительные признаки.

На чертеже представлена конструкция устройства.

Датчик тока содержит токоведущую ши10 ну 1, токоведущую перемычку 2, магнитопровод 3, катушку 4 со вторичной обмоткой, прорезь 5 и шунтирующую перемычку 6.

Шунтирующая перемычка обеспечивает надежный линейный контакт в местах сопри15 косновения с токоведущими элементами.

Датчик тока работает следующим образом, Первичный ток разветвляется в токоведущую шину 1 и токоведущую перемычку 2

20 делителя тока. Величина тока, ответвляющаяся в перемычку, определяется соотношением активных и реактивных сопротивлений обоих путей прохождения тока и подлежит преобразованию вторичной обмоткой 4.

25 При перемещении шунтирующей перемычки 6 в прорези 5 изменяется соотношение сопротивлений делителя тока. Соответственно изменяются ток в токоведущей перемычке и выходные параметры датчика тока, 30 Таким образом, каждому положению шунтирующей перемычки соответствует свой ноMMHBfibHblA первичный ток.

Предложенная конструкция датчика тока отличается простотой и уменьшенными

35 габаритами, позволяет плавно изменять величину номинального первичного тока.

Формула изобретения

Датчик тока по авт. св, ¹ 1582215, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью расши40 рения области применения, он снабжен шунтирующей перемычкой, между токоведущей шиной и одной из сторон контура выполнена прорезь, а шунтирующая перемычка установлена в прорези с возможно45 стью ее перемещения.