Комбинированная электромагнитная муфта в бесконтактном исполнении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

БИБЛИОТЕКА

Зависимое от авт. свидетельства М

1 л, 47с, 15

Заявлено 29Х11.1963 (Л" 849774125-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.Х1.1965. 1>юллетень М 23

МПК Г 06d

УДЬ, 621.825.6(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Дата опубликования описания 7.1.1966.

Авторы изобретения

В. И, Ерхов и Е. И. Падва

Заявитель

КОМБИНИРОВАННАЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ МУФТА В

БЕСКОНТАКХНОМ ИСПОЛ НЕН И И

Подписнпя группа № 201

Известны кулачковые муфты, состоящие из двух полумуфт, из которых одна закрепляется неподвижно на ведущем валу, а другая передвигается на шпонках или шлицах вдоль ведомого валя; обе полумуфты снабжены торцовыми кулачками, входящими во впадины другой полумуфты. Известны также электромагиигиые муфты бесконтактного исполнения, включающие магнитопровод с обмоткой, промежуточный диск и якорь.

Предло>кенная комбинированная электромагнитная муфта в бесконтактиом исполнении отличается от известных тем, что она состоит из одной ведущей полумуфты и двух ведомых (кулачковой и электромагнитной) полумуфт; причем в работу мо>кет быть включена только одна из них с помощью зубчатого зацепления, соединяющего муфту с ведущим и одним из ведомых валов, расположенных параллельно один другому вне корпуса муфты.

Промежуточный диск электромагнитной полумуфты, диск кулачковой полумуфты и диск ведущей полумуфты снабжены венцами зубчатого зацепления для соединения ведущего и ведомых валов с соответствующими полумуфтами.

Такое выполнение муфты создает возмо>кность передачи крутящего момента одному из двух ведомых валов, расположенных параллельно ведущему валу, и обеспечивает легкое и простое переключение передачи вращения ведущего вала одному или другому ведомому валу, На фиг. 1 изооряжена схема предложенной муфты: на фиг. 2 — схема передачи вращательного движения от ведущего валя па ведомые Вя.ты; на фиг. 3 — кинематическая схема передачи вращательного движения с определенным крутящим моментом.

Комбинированная электромагнитная муфта содержит корпус 1, магиитопровод 2, укрепленный на корпусе, и вал 3. На последнем размещены ведущая полумуфта, состоящая из якоря 4 с зубчатым венцом 5 и кулачковой

15 полумуфты 6, промежуточный диск 7 с зубчатым венцом 8 электромагнитной полумуфты и ведомая кулачковая полумуфта 9 с зубчатым венцом 10.

20 При обесточенной обмотке кулачковая муфта, состоящая из кулачковых полумуфт 6 и 9, всегла находится в зацеплешш при помощи возвратной пру>кипы 11. При этом между якорем 4 и промежуточным диском 7 образуется

25 воздушный зазор S, необходимый для разъединения фрикциониых поверхностей якоря 4 и промежуточного диска 7. В этом положении описываемая муфта передает крутящий момент от ведущего валя 12 на ведомый вал 18

30 через кулачковую муфту (фиг. 2).

176760

Промежуточный диск 7, закрепленный на валу 3, может свободно вращаться относительно корпуса 1, магнитопровода 2, ведущей и ведомой кулачковых цолумуфт.

Якорь 4, промежуточный диск 7 и кулачкокая полумуфта 9 снабжены, соответственно, зубчатыми венцами 5, 8 и 10 для соединения ведущего и ведомого валов с соответствующими полумуфтами.

При подаче напряжения на обмотку комбинированной электромагнитной муфты магнитный поток, замыкаясь через мапштопровод 2, промежуточный диск 7 и якорь 4, создает усилие, которое притягивает якорь 4 к плоскости промежуточного диска 7 и обеспечивает их фрикционное сцепление. В этом положени "I происходит расцепление — разъединение кулачковой муфты.

Благодаря фрикционному сцеплению якоря

4 с промежуточным диском 7 крутящий момент передается с ведущего вала 12, соединенного с зубчатым венцом 5 якоря, на ведомый вал 14, соединенный с зубчатым венцом 8 промежуточного диска.

При снятии напряжения с обмотки описываемой муфты расцепляются фрикционные поверхности якоря 4 и промежуточного диска 7.

Кулачковая полумуфта б под действием усилия возвратной пружины 11 входит в зацепление с ведомой кулачковой полумуфтой 9. В этом положении через кулачковую муфту осуществляется передача крутящего момента от ведущего вала 12 на ведомый вал 18.

Комбинированная электромагнитная муфта при использовании в приборах и механизмах может обеспечить передачу вращательного движения с определенным крутящим моментом по следующим кинематическим схемам: от одной кинематической цепи 15 к одному приемнику перемещений 16 (фиг. 3 a); от двух кинематических цепей 15 к одному приемнику перемещений 16 (фиг. 3 б); от одной кинематической цепи 15 поочередно к двум приемникам перемещений 16 (фиг.

3 в); от одной кинематической цепи 15 к приемнику перемещений 16 через кулачковую муфту (фиг. 3 г); от одной кинематической цепи 15 к приемнику перемещений 16 через электромагнитную муфту. При этом кулачковая муфта используется для торможения исполнительного органа приемника перемещений при обесточенной обмотке муфты (фиг. 3 д).

Управление работой комбинированной электромагнитной муфты по всем кинематическим схемам осуществляется подачей и снятием напряжения на обмотку муфты.

Комбинированная электромагнитная муфта не имеет нейтрального положения ведущей полумуфты, так как ведущая полумуфта либо всегда находится в кулачковом зацеплении с ведомой полумуфтой при обесточенной обмотке, либо — во фрикционном соединении с промежуточным диском 7 при включенной обмотке.

Предмет изобретения

20 1. Комбинированная электромагнитная муфта в бесконтактном исполнении, содержащая ведущие и ведомые электромапштную и, например, кулачковjIQ пол1 муфты, Отличиои1аяся тем, что, с целью возможности переда25 чи крутящего момента одному из двух ведомых валов и упрощения переключения Ilep дачи вращения одному и другому ведомому валу, в ней ведущие, например, кулачковая и электромагнитная полумуфты выполнены в

50 виде единой двухсторонней ведущей полумуфты, у которой одна сторона снабжена, например, кулачками, входящими в зацепление с соответствующими кулачками ведомой полумуфты, а вторая сторона выполнена в виде элект35 ромагнитной полумуфты, которая покрыта слоем фрикционного материала для обеспечения падежного сцепления с диском соответствующей ведомой полумуфты. внутри которой установлена пружина, воздействующая на

40 ступицу ведущей полумуфты для ее включения с кулачковой полумуфтой при отключении электромагнита.

2. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью передачи крутящего момента несоос45 ным валам, расположенным параллельно один другому, ведущая и ведомые полумуфты заключены в общий неподвижный корпус, и каждая пол умуфта снабжена зубчатым венцом, входящиll в зацепление с соответствующим

50 зубчатым колесом ведущего и ведомого валов.

176760

77

9 -L(2. (1 (7

Li

)5 К) PJ Лс

Фиг 5

Составитель А. А. Банников

Корректоры; С. H. Соколова и Г. П. Зимина

Заказ 3782714 Тираж 2000 Фор-.:ат оу». б ., >90, ц Обьем 0.3 изд. л. Ц«»а 5 коп.

ЦН1 !ИП11 Государственного комитета по дела:i изобретений и открытий СССР

Москва, Цсптр, 112. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1 ) ф Ч

Р

Со

Редактор Т. В. Данилова Тскрсч A. А. Кгмыгиникова

Я

ДУЙ б