Устройство для правки профилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сомз Соеетскил

Со ци а листии вских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.111.1964 (№ 892998/25-27) Кл. 49h, 24 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 17.Х1.1965. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 15.1.196б.ЧПК В 23k

УД К 621.735.2.06 — 477 (088.8) Авторы изобретения

М. В. Солдатов, Н. А. Струнина и Н. И. Климов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ ПРОФИЛЕЙ

Подписная группа Л8 212

Известны устройства для правки профилей, включающие станину, установленный на ней механизм для зажима заготовки и рабочий орган в виде гидроцилиндра, на штоке поршня которого закреплен правйльный инструмент.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что рабочий орган выполнен в виде трех секций со сменными зажимными губками; причем одна из секций (для зажима профиля) установлена в станине неподвижно, вторая имеет возможность перемещаться в вертикальной плоскости с помощью гидроцилиндра, корпус которого неподвижно закреплен в станине устройства, а третья установлена в направляющих станины и имеет возх!охкность вращательного движения при помощи гидроцилиндра, корпус которого шарнирно прикреплен к станине, а шток поршня — к секции.

Это позволяет править кольцевые изделия из профильного материала, а также исправлять местные искажения контура изделия.

Для правки изогнутого в кольцо профиля, отклоняемого от плоскости по спирали, один конец детали зажимается зажимными губками 1 и 2 (см. чертеж) секции 8, перемещаемой с помощью гидроцилиндра 4, закрепленного в станине 5, а другой конец — в неподвижной секции б. Секция 7 в работе не участвует.

Секция 8 вместе с концом профиля опускается вниз до такого положения, при котором остаточные деформации после разжатня профиля позволяют обоим концам кольца лежать в одной плоскости. Для прагки местного отклонения от плоскости изделие зажимается в зажил!ах всех трех секцl!и. 1,ве кра!!ппе секции 6 и 7 служат опорами, а секция 8 перемещает участок профиля мехкду ними.

Правка деталей по сечению осуществляется следующим образом.

Кольцо зажимается в зажимах секции 8 и поворотной секции 7. Секция 6 не работает.

15 Поворотом секции 7, приводимой в движение ст гидроцилиндра 8, прикрепленного шарнирно к станине 5, вокруг центра тяжести сечения профиля при неподвижном зажиме в секц1ш 8 производится закрутка илп раскрутка

20 сечешгя профиля.

Профиль, выправляемый по радиусу, зажимается в секции 8. поворотная секция 7 устанавливается таким образом, чтобы ее губ25 ка 1 зажимного устройства не касалась профиля. Подвижный упор 9 секции 6 также устанавливается в такое положение, чтобы губка 1 не касалась профиля. Правка производится двумя гидроцилпндрам!! Зажимпых

30 устройств секций 6 и 7.

176783

Предмет изобретения

Устройство для правки профилей, включаюшее станину, установленные на станине механизм для зажима заготовки и рабочий орган в виде гидроцплиндра, на штоке поршня которого закреплен правйльный инструмент, отличаю ieecя тем, что, с целью правки кольцевых изделий из профильного материала, и также исправления местных искажений контура изделия, рабочий орган выполнен в виде трех секций со сменными зажимными губками, одна из которых закреплена в секции неподвижно, а вторая имеет возможность перемещаться в горизонтальной плоскости, причем одна из секций предназначена для зажима профиля и установлена в станине неподвижно, вторая имеет возможность перемещаться в вертикальной плоскости при помощи гидроцилиндра, корпус которого неподвижно закреплен в станине устройства, а третья установлена в направляющих станины и имеет возможность

10 вращательного движения при помощи гидроцилиндра, корпус которого шарнирно прикреплен к станине устройства, а шток поршня— к секции.

4-4

Составитель Иаричева

Редактор Б. С. Нанкина Текред Л. К. Ткаченко Корректоры: С. H. Соколова и

Г. П. Зимина

Заказ 3780, 11 Тираж 1800 Формат бум. 60(90 / Объем 0,27 изд. л. Це га 5 кои.

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2