Способ борьбы с колорадским жуком

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Область применения - сельское хозяйство , а именно способы защиты растений от вредителей. Сущность изобретения - обработка растений картофеля антифидантным препаратом солянокислой солью оксимтранс-2-диметиламинопинокамфона на носителе , при норме расхода препарата 0,8-2,3 кг/га. 4 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е СКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 N 33/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4859644/13 (22) 17,08,90 (46) 15.10.92. Бюл. М 38 (71) Институт цитологии и генетики СО АН

СССР и Новосибирский институт органической химии СО АН СССР (72) С.В,Неделькина, P.È.Ñàëãàíèê, Н.И,Гущина, А.В.Ткачев, А.В. Рукавишников и А.М.Чибиряев (56) Райс Э. Природные средства защиты растений от вредителей. М., 1986 — с. 109.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам защиты растений, конкретно к способу борьбы с колорадским жуком.

Отсутствие эффективных способов борьбы с колорадским жуком стимулирует интерес к выявлению и использованию антифидантов, т.е. веществ, подавляющих процесс питания насекомых или нарушающих их трофическую связь с растениями.

Особый интерес представляет использование для защиты растений антифидантов природного происхождения и их ближайших аналогов. Известны антифиданты из ряда природных терпеновых соединений, которые используют в виде экстрактов растительного материала.

Известен, например, способ борьбы с колорадским жуком путем использования экстрактов из семян тропического дерева

Azadirachta indica, действующим началом которых является тритерпеноид азадирахтин, Однако ареал этого растения довольно узок (Индия, полуостров Индокитай), поэтому сырьевая база очень ограниченна и экстракты плодов труднодоступны, а молекула азадирахтина имеет очень сложную структу». Ж, 17б810б А1 (54) СПОСОБ БОРЬБЫ С КОЛОРАДСКИМ

ЖУКОМ (57) Область применения — сельское хозяйство, а именно способы защиты растений от вредителей, Сущность изобретения — обработка растений картофеля антифидантным препаратом солянокислой солью оксимтранс-2-диметиламинопинокамфона на носителе, при норме расхода препарата

0,8-2,3 кгl га. 4 табл. ру, что делает исключительно трудным его ) синтез и невозможным использование синтетического азадирахтина для практических нужд. Кроме того, азадирахтин оказывает фитотоксическое действие на листья картофеля.

Наиболее близким к заявляемому способу прототипом является способ борьбы с колорадским жуком с помощью хлорокиси меди, которая одновременно является эталонным препаратом для оценки антифидан- О тной активности. Известный способ (Q заключается в следующем. Растения опры- д скивают хлорокисью меди (0,4%) при норме расхода 2,4 кг/га трижды за период созревания картофеля; при появлении личинок младших возрастов, через 7 дней после первой обработки и через 25 дней после первой обработки. Наблюдаемое при этом снижение численности вредителя в течение 10 дней после первой обработки не превышало

44%. Применение известного способа однократно в период появления личинок колорадского жука позволяет при норме расхода препарата 2,4 кг/га снизить численность личинок колорадского жука на 7-е сутки на

48%, а повреждаемость листовой поверхно1768106

NOH сти на 60 по сравнению с контролем. Норма расхода 1,5 кг/ra оказалась значительно менее эффективной — не влияла на численность личинок, при этом повреждаемость листьев по сравнению с контролем снижалась на 52 . Основными недостатками прототипа являются: 1) Невысокая эффективность, заключающаяся а) в отсутствии влияния на численность вредителя и сниженйи йовреждаемости листьев картофеля íà 52% при норме расхода хлорокиси меди 1,5 кгlгй; . l б) в снижении численности личинок на

48 и снижении повреждае1лости листьев на 60 при норме расхода 2,4 кг/га, 2) Экологическая опасность способа, заключающаяся в возможности нарушения баланса микроэлементов в почве.

Целью изобретения является повышение эффективности способа.

Поставленная цель достигается тем, что листья картофеля в период появления личинок обрабатывают препаратом, содержащим носитель и активно действующее соединение, представляющее собой солянокислую соль оксим транс-2-диметиламинопинокамфона формулы! в качестве 0,8 — 2,3 кг/га.

Активно действующее соединение является производным природного соединения а -пинена, получаемого из живицы хвойных деревьев путем переработки отходов лесохимического производства.

Предлагаемый препарат условно назван Сибген.

Соединение 1 и его солянокислую соль получают двустадийным синтезом из апинена, основного компонента соснового скипидара. а -Пинен.обрабатывают изоамилнитритом и соляной кислотой по известной методике f4) в растворе спирта и уксусной кислоты, образующийся кристаллический нитрозохлорид а-пинена отделяют и обрабатывают водным раствором диметиламина, получая целевой продукт 1.

Препарат Сибген может применяться в различных препаративных формах — растворах или эмульсиях, В качестве носителя могут быть использованы различные добавки: вода, водные растворы спиртов, эмульгаторы (ОП-10, рецинокс и пр,) в экспериментально подобранном оптимальном соотношении с действующим началом.

Предлагаемый способ заключается в следующем; в период появления личинок колорадского жука растения на делянках однократно опрыскивают препаратом

Сибген при норме расхода 0,8 — 2,3 кг/га.

Такая обработка позволяет снизить численность личинок на 84-98, а повраждаемость листьев на 68 — 83%.

В табл. 1 представлена зависимость эффективности предлагаемого способа от норм расхода препарата Сибген (солянокислая соль).

Изтабл, 1 видно, что при использовании

Сибгена в запредельных нормах расхода, а именно, ниже 0,8 кг/га, эффективность способа падает как по снижению численности вредителей, так и по уменьшению повреждения листовой поверхности и по снижению веса личинок, а выше 2,3 кг/га эффективность способа существенно не повышается, в связи с чем дальнейшее повышение

НОрм расхода препарата экономически нецелесообразно.

В табл, 2 приведена эффективность предлагаемого способа в сравнении с известными.

Из табл. 2 видно, что Сибген проявляет большую эффективность против личинок колорадского жука, чем прототип как по снижению численности личинок, так и по уменьшению повреждения листовой поверхности. Хлорофос при тех же нормах расхода оказался практически неэффективным.

В табл. 3 приведены данные по гибели личинок после обработки листьев картофеля Сибгвном и хлорокиС6Ю мЕди.

Из табл. 3 видно, что Сибген обладает более глубоким антифидантным действием, чем прототип, так как в течение короткого промежутка времени (3 дня) обеспечивает гибель вредителей в отличие от хлорокиси меди, которая таким действием не обладает.

Экспериментальные исследования показали, что преимущественным вариантом при изготовлении препаративной формы являются эмульсии, позволяющие обеспечить более хорошее смачивание листовой поверхности препаратом Сибген, Для получения препарата в форме эмульсии действующее начало смешивают с эмульгаторами (например, ОП-10, рецинокс, экселл) в соотношении от 1:1 до 2;1 и разбавляют водой до необходимой концентрации.

Пример 1. Способ получения активного соединения. Получение оксима транс2-N,N-диметиламинопинокамфона 1 и его гидрохлорида.

К смеси 5 мл(-пинена (П) (4,3 г, 31,6 ммоль) с DÐ+20,4o, полученного при ректификации соснового скипидара, 5 мл 95 / -но1768106

55 го этилового спирта, 5 мл ледяной уксусной кислоты и 10 мл изоамилнитрита, охлажденной до -10 — -15 С, прибавляют rio каплям в течение 4 часов 5 мл концентрированной соляной кислоты, поддерживая температуру в указанном интервале. Выпавший осадок отфильтровывают, размешивают с 20 мл холодного (-10 С) хлороформа, добавляют 10 мл холодного (-10 С) метанола и выпавший осадок отсасывают, сушат в токе воздуха и получают 1,8 г нитрозохлорида а -пинена (И 1) (8,9 ммоль, выход 28 ), известного производного а-пинена.

Смесь 10 г (49,6 ммоль) нитрозохлорида (ill), 100 мл хлороформа и 100 мл 33 -ного водного раствора диметиламина кипятят с обратным холодильником при помешивании 2 часа, Органический слой отделяют, водный слой экстрагируют хлороформом (2х30 мл), объединенный хлороформн ый экстракт сушат безводным сульфатом натрия (5 r), растворитель удаляют в вакууме, остаток перекристаллизовывают из ацетона и получают 7,0 г оксима транс-2-N,N-диметиламинопинокамфона (1) (33,3 ммоль, выход 67 в расчете на нитрозохлорид, 19 в расчете на а-пинен).

О ксим транс-2-N, N-диметиламинопинокамфона (i): т. пл. 114,5-116 С (из 80 -ного водного этанола); 0 + 85,7 (c 3,78, СНС!з). Оксим 1 (2,0 г) растворяют в 10 мл диэтилового эфира и через полученный рас. твор при комнатной температуре пропускают ток сухого хлористого водорода до прекращения поглощения газа, выпавший осадок отфильтровывают, сушат на воздухе и получают 1,9 r гидро- хлорида оксима транс-2-N,N-диметиламинопинокамфона: т.пл. 220 С (возг,), (а)щ4 +116 (с 3,08, 95 -ный — ЕВОН).

Пример 2. Действующее начало (солянокислую соль 1) смешивают с ОП-10 в соотношении 1:2, добавляют воду до концентрации 0,13 по д,в. и полученную водную эмульсию используют для опрыскивания растений картофеля при норме расхода

0,8 кг/га. Учет эффективности способа проводят через 7 дней. Результаты применения способа представлены в табл, 4.

Пример 3. Осуществляют аналогично примеру 2, за исключением того, что дейст5 вующее вещество смешивают с ОП-10 в соотношении 1:1, добавляют воду до концентрации 0,25 по д.в, и опрыскивают растения картофеля при норме расхода

1,5 кгlга. Результаты применения способа

10 представлены в табл. 4.

Пример 4, Осуществляют аналогично примеру 2, за исключением того, что действующее вещество смешивают с ОП-10 в соотношении 1,5:1, добавляют воду до

15 концентрации 0,37 по д.в. и опрыскивают растения картофеля при норме расхода

2,3 кг/га. Результаты применения способа представлены в табл. 4.

Из табл. 4 видно, что водная эмульсия

20 Сибгена при норме расхода 0,8 — 2,3 кг/га эффективно снижает численность личинок и повреждаемость листьев картофеля.

Предлагаемый способ по сравнению с прототипом позволяет: 1) существенно по25 высить эффективность (на 50 за счет снижения численности вредителей и на 23 за счет снижения повреждения листьев); 2) обеспечить большую глубину и необратимость антифидантного действия за счет на30 блюдаемой в течение 3 дней после обработки растений Сибгеном гибели личинок; 3) избежать нарушения баланса микроэлементов в почве путем избыточного внесения соединений меди; Способ обеспе35 чен широкой сырьевой базой и простотой получения из исходного сырья, Формула изобретения

Способ борьбы с колорадским жуком, включающий обработку растений картофе40 ля в период появления личинок антифидантным препаратом, отл ича ю щи и с я тем, что, с целью повышения эффективности способа, в качестве антифидантного препарата используют солянокислую соль оксим

45 транс-2-диметиламинопинокамфона на носителе, при норме расхода препарата 0,82,3 кг/ra.

1768106

Таблица 1

* — По отношению к контролю

Таблица 2

* — По отношению к контролю

Таблица 3

10

1768106

Таблица 4

* — По отношению к контролю

15

30

Составитель Л.Кучумова

Редактор В.Трубченко Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор Л,Ливринц

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3595 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5