Стационарное шлангующее устройство для налива жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

768И

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свндетсльства №

Кл. 65а>, 30

Заявлено 17.Х!1.1964 (№ 933883i23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 63Ь

УДК 621.6.057.2:629.123.

4 (088.8) Опубликовано 17.Х1.1965. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 7.1.1966.

Г. А, Болховской, А. М. Гройсман, О, Д. Мельников, В. А, Бор и А. В. Дирацу

Авторы изобретения

Заявитель

СТАЦИОНАРНОЕ Ц1ЛАНГУ1ОЩЕЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ НАЛ И ВА ЖИДКОСТЕЙ

Подписная группа № 248

Известно стационарное шлангующее устройство для налива жидкостей, содержащее балансирующую систему из постоянного противовеса, шарнирно соединенные отрезки жестких труб-продуктопроводов, противовес, присоединительное устройство и гидросистему. При внезапном отходе танкера от причала на расстояние, превышающее зону обслуживания, устройство ломается и жидкость разливается.

Предлагаемая конструкция шлангующего устройства свободна от такого недостатка.

Устройство снабжено блоком аварийного отсоединения, воздействующим одновременно на перекачивающие грузовые насосы, запорные устройства магистральных трубопроводов и исполнительные механизмы шлангующего устройства. Блок отсоединения выполнен в виде гидроуправляемого золотника, связанного с краном управления и конечным выключателем.

На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 дана принципиальная гидравлическая схема шлапгующего устройства и на фиг. 3 —— присоединительное устройство.

Присоединительное устройство 1 служит для присоединения шлангующего к клинкетам танкера и для автоматического отсоединения при отходе его от причала на расстояние, превышающее возможную зону обслуживания.

Шарнир 2 концевой, шарнир 3 гуська нижний, гусек 4, шарнир 5 гуська верхний, шарнир б стрелы верхний, стрела 7, шарнир 8 стрелы нижний и шарнир 9 вертикальный образуют подвижную систему жестких труб, служащих продуктопроводами, которая полностью заменяет гибкий шланг. Все шесть шарниров расположены в трех взаимноперпендикулярных плоскостях, благодаря этому устройство 1, жестко соединенное с трубопро10 водом танкера, может следовать за ним при осадке или случайном движении в результате воздействия ветра или течения, без нарушения работоспособности шлангующего устройства в целом.

15 Блок 10 гуська, блок 11 стрелы, трос 12 привода гуська, гидроцилиндр 18 гуська, привод

14 стрелы, механизм 15 поворота служат для подвода присоединительного устройства в зону расположения судовых клинкетов. Верти20 кальный стояк 1б с укрепленным на нем блоком 17 аварийного отсоединения является опорой шлангующего устройства, предназначен для постоянного присоединения его к береговым трубопроводам.

25 Противовес 18, жестко соединенный со стрелой 7, предназначен для разгрузки опорной части шлангующего устройства — вертикального стояка от изгибающего момента и для создания восстанавливающего момента стре30 лы 7 и гуська 4 при нх наклонном положении.

176811

В нерабочем положении шлангующего устройства стрела 7 вертикально поднята, а гусек 4 о ну.щен.

Гидросистема устройства (см. фиг. 2) состоит из насоса 19, распределителя 20, к которому подключены гидроцилиндр 21 механизма

15 поворота, гидроцилиндр 22 привода 14 стрелы и гидроцилиндр 18 гуська. Предусмотренный в этой схем- распределитель 20 имеет четыре положения: рабочее — подъем или движение вправо; стоп; рабочее — опускание или движение влево и плавание, благодаря чему гидросистема может допустить перемещение присоединительного устройства вслед за движениями танкера (при расположении рукояток распределителя в положение плавания).

Поршневая полость гидроцилиндра 22 соединена с распределителем через гидроуправляемый золотник 28, установленный в корпусе блока аварийного соединения. При нейтральном положении плунжера золотника 28 через сверление внутри жидкость от насоса попадает в поршневую полость гидроцилиндра 22 или сливается по тракту (в зависимости от положения рукоятки распределителя).

Критическая величина угла сс между осями стрелы 7 и гуська 4 определяет момент автоматического отсоединения шлангующего устройства. На тросе привода гуська установлен упор 24, который, воздействуя на рычаг25, перемещает трос 2б при достижении величины угла а, близкой к критической. Трос, одним концом закрепленный на рычаге, другим — на рычагах крана 27 управления и конечного выключателя 28, установленных в корпусе блока аварийного отсоединения, окружен гибкой оболочкой 29. Последняя закреплена в кронштейне 80 и в корпусе блока аварийного отсоединения.

При увеличении угла ск трос действует на конечный выключатель 28, а затем поворачивает кран 27 управления, При срабатывании конечный выключатель

28 выдает импульс на остановку перекачивающих насосов и на закрытие запорных устройств магистральных трубопроводов. Кран управления, в свою очередь, производит следующее переключение гидросхемы: из среднего (нейтрального) положения плунжер гидроуправляемого золотника 28 переводится в крайнее положение, так как давление от насоса 19 через повернутый кран управления поступает под торец плунжера золотника. В гидроцилиндр 22 давление от насоса поступаег через золотник, минуя распределитель 20. Одновременно через кран управления давление от насоса подается к гидроцилиндру 81, который поворачивает кран 82, встроенный в устройство 1, соединяя гидросистему с атмосферой. В результате отключается шлангующее

15 го

35 устройство и одновременно поднимается стрела..

Присоединительное устройство, принципиальная гидравлическая схема которого показана на фиг. 3, представляет собой трехкулачковый гидравлический прижим. Каждый кулачок 88 имеет индивидуальную гидравлическую систему, состоящую из маслобака 84, плунжерного насоса 85, гидроаккумулятора 86 и обратных клапанов 87, 88 и 89. Масло в плунжерный насос попадает из маслобака через обратный клапан 88. Клапан 87 служит сапупом маслобака, Плун>керный насос приводится в действие вручную, из него масло через клапан 89 поступает в гидроаккумулятор, затем под давлением из гидроаккумулятора подводится к штоку кулачка, в котором имеются сверления, сообщающие гидроаккумулятор с силовым цилиндром кулачка. В нейтральном положении кулачок повернут и сверление в штоке кулачка не совпадает со сверлением в корпусе кулачка, соединенным с гидроаккумулятором. С созданием давления плунжерным насосом в гидроаккумуляторе (последовательно для трех кулачков) система подготовлена к работе. С помощью механизма 15 поворота, привода 14 стрелы и гидроцилиндра 18 гуська устройство 1 подводится к клинкету танкера.

Для прижима достаточно повернуть кулачок

33 вручную на 90 . При этом сверления в корпусах кулачков, соединенные с гидроаккуму".ÿòîðàìè, совпадут со сверлениями в штоках кулачков и масло под давлением попадет в силовые цилиндры кулачков.

При нормальном (не аварийном) отсоединении шлангующего устройства поворот крана

82 производится вручную.

Предмет изобретения

1. Стационарное шлангующее устройство для налива жидкостей с балансирной системой из постоянного противовеса, с гидросистемой, состоящее из шарнирно соединенных отрезков жестких труб-продуктопроводов, присоединительного устройства, отличающееся тем, что, с целью ликвидации розлива жидкости при отходе танкера, шлангующее устройство имеет блок аварийного отсоединения, воздействующий одновременно на перекачивающие грузовые насосы, запорные устройства магистральных трубопроводов и исполнительные маханизмы шлангующего устройства.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок аварийного отсоединения выполнен в виде гидроуправляемого золотника, связанного с краном управления и конечным выключателем.

Г 3

ЗФ З7

ЗЗ Зо ЗУ ЗЗ Зв . 8 3

Опечатка напечатано следует читать колонка строка

l 3 лансирона1 ную систему лансирную систему

Составитель Л. Сафонова

Редактор Л. Герасимова Те.;ред Л. К. Ткаченко Корректоры: Л. E. йтарисич и M. П. Ромашова

Заказ 3703 17 Тираж 550 Фср- ат бум. 60X90 /8 Объ:м 0,38 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР ,Л!осква, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2