Патент ссср 176819

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l76819

СП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социали=тиыеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл.. 81е,. 5

Заявлено 07 11.1964 (№ 880523/27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

ЧПК В 65оУ.JI(621.867.1(088.8) Опубликовано 17.Х1.1965. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 11.|.1966

Авторы изобретения

Л. В. Носуле, В. Г. Макогон и В. С. Глазков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ГРУЗОВ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО

ГОРЯЧЕКАТАНЪ|Х РУЛОНОВ, С ОДНОГО КОНВЕЙЕРА

С ЦЕПЯМИ НА СТАЦИОНАРНЫХ ОПОРНЫХ РОЛИКАХ

НА ДРУГОЙ

Осдписная груггпа М 272

Известны устройства для псредачи горячекатаных рулонов с одного конвейера с цепями на стационарных опорных роликах Ila другой. Эти устройства, выполненные в виде переходного многоцепного конвейера с самостоятельным приводом, неустойчиво передают рулон, что приводит к повреждению его кромок.

С целью устойчивой передачи горячекатаных рулонов без забивания их кромок, в предлагаемом устройстве звездочки цепей переходного конвейера смонтированы на валах, параллельно смещенных относительно лежащих с ними в одной плоскости валов соедпняемых конвейеров так, что цепи переходного и соединяемых конвейеров чередуются и перекрывают по длине одна другую.

Для обеспечения устойчивого положения рулонов посредством сближения и увеличения опорных поверхностей цепей переходного конвейера, секции опорных роликов в местах огибания цепями звездочек имеют уменьшенную относительно остальных роликов ширину и выполнены без реборд.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг, 2 —— то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез по

А-А на фиг. 1.

На раме 1 посредством валов 2 и 8 монтируются приводные 4 и холостые 5 звездочки соединяемых конвейеров 6 li 7, и также валы

8 и 9 приводных 10 и холостых II звездочек бесконечнозамкнутых цепей 12, И и 14 переходного конвейера. Соединяемые конвейеры имеют бесконечнозамкнутые цепи 15 и 1б, которые снабжены стационарными опорными роликами 17 и 18 с ребордами и без реоорд соответственно. Валы переходного и соединяемых конвейеров расположены в одной плос10 кости и смещены параллельно один относительно другого так, что цепи конвейеров чередуются и перекрывают по длине одна другую.

Для того, чтобы максимально приблизить между собой цепи переходного конвейера и

15 увеличить их опорную поверхность, секции опорных безребордных роликов в местах огибания цепями звездочек имеют уменьшенную относительно остальных ролико» с ребордами ширину.

20 Роликовые секции опираются на траверсу

19 и стойки 20, установленные на поперечных рамах.

Передающие груз цепи выполнены шире цепей основных конвейеров и перекрывают их

25 по длине вдоль продольной оси конвейеров.

Это обеспечивает ббльшую устойчивость груза, например горячекатаного рулона при его осевом смещении, и устраняет опрокидывание груза. Цепи основных конвейеров проходят

30 между цепями переходного конвейера.

176819

Предмет изобретения

1. Устройство для передачи грузов, преимущественно горячекатаных рулонов, с одного конвейера с цепями на стационарных опорных роликах на другой, выполненное и виде переходного многоценного конвейера с самостоятельным приводом, отличающееся тем, что, с целью устойчивой передачи рулонов без забивания нх кромок, звездочки цепей переходного конвейера смонтированы на валах, параллельно смещенных относительно лежащих с ними в одной плоскости валов соединяемых конвейеров так, что цепи переходного и соединяемых конвейеров чередуются и перекрывают по длине одна другую.

5 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения устойчивого положения рулонов посредством сближения и увеличения опорных поверхностей цепей переходного конвейера, секции опорных роликов в

1о местах огибания цепями звездочек имеют уменьшенную относительно остальных роликов ширину и выполнены без реборд.

176819

70 д !4 7 /р !д 7 .у юг.!

)4 7 1 17

Д 7 Рог Г

Составнте1ь М. Хесин редактор Р. Чистова Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: О. И, Попова и О. Б. Тюрина

Заказ 3717712 Тираж 1200 Формат бум, 60+90 /s Объем 0,24 иэд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2