Машина для нарезки швов в свежеуложенном бетонном покрытии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ Р ЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1768 3I

Соез Соаетскив

CoL\HdhHCTHvOQCNX

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 84а, 5<4

19с, 19«

Заявлено 01 VIII.1964 (№ 914687/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.XI.1965. Бюллетень № 23

МПК Е 02Ь

Е 01с

Ъ ДК 626,174.002.

5(088.8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Дата опубликования описания 7.1.1966

Авторы изобретения

С. П. Богомолов, В. Г. Клементьев, М. И. Эстрин, Е. А. Логинов, Г. И. Кузьмин, С. Н. Земзеров, А. И. Гусев и Е. В. Федорова

Всесоюзный научно-исследовательский институт землеройного машиностроения

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ НАРЕЗКИ ШВОВ В СВЕЖЕУЛОЖЕННОМ

БЕТОННОМ ПОКРЫТИИ

Подписная группа Л4 278

Известны машины для нарезки швов в свежеуложенном бетонном покрытии, включающие раму, установленную на перемещаемых по рельсам ходовых тележках, и виброножи для нарезки продольных и поперечных швов.

Цель изобретения — обеспечить возможность нарезки швов в зашитном покрытии каналов и нанесения на него пленкообразующнх материалов. Достигается это тем, что в предлагаемой машине вибронож для нарезки поперечных швов установлен с возможностью перемещения вдоль рамы, на которой смонтированы расходные балки и шестеренчатыи насос, соединенный трубопроводом с распылительными форсунками и кранами, управляемыми посредством рукояток и системы рычагов.

Для обеспечения работы машины в капаЛах с различным заложением откосов, рама машины выполнена с горизонтальной и наклонными фермами, последняя II3 которых шарнирно соединена с одной из ходовых тележек и винтовых устройств.

Нарезка поперечных швов различной ширины и снижение колебаний бетона в процессе нарезания шва обеспечивается выполнением виброножей для нарезки поперечных швов с двумя рабочими частями, закрепленными на поворотной вокруг горизонтального шарнира стойке, установленной на подви>кной каретке.

Каждая из рабочих частей виброножа состоит из соединенных между собой пластин, средняя из которых является виброизолирующей, а крайние — режущими, вибрирующими в зависимости от направления ди;жения виброножа. Точность установки машины в месте располо>кения поперечного шва обеспечивается конечным выключателем, смонтированным на раме машины.

1о На чертеже представлена схема описываемой машины.

Машина включает раму 1, уcTIIIIODëåøl>lc на перемещаемых по рельсам 2 ходовых тележках 8, впороно>ни 4 g. lil нарезки поперечных швов и вибропожн 5 и 6 для нарезки продоль ых швов.

Виброиожи 4 установлены с возможностью перемещения вдоль рамы 1, на которой смон20 тированы расходные баки 7 и шестеренчатый насос (на черте>ке не показан), соединенный трубопроводом 8 с распылительцыми форсункамп 9 и кранами 10, управляемыми посредством рукояток н системы рычагов 11.

25 Рама машины выполнена с горизонтальной фермой 12 i; наклонной фермой 18.

Ферма 18 шарнирно соединена с одной из ходовых тележек и фермой 12 горизонтальными шарнирами 14 и винтовыми устройства30 ми 15.

176831

Вибронож для нарезки поперечных швов выполнен с двумя рабочими частями 1б, закрепленными на стойке 17, установленной на подвижной каретке 18, с возможностью поворота вокруг горизонтального шарнира. г1аждая из рабочих частей виброножа состоит из соединенных между собой пластин, средняя 19 из которых является виброизолирующей, а крайние 20 — режущими, вибрирующими в зависимости от направления дви>кения виброножа.

Для точной установки машины в месте расположения поперечного шва на раме машины смонтирован конечный выключатель (на чертеже не показан).

Машина передвигается вдоль канала своим ходом Ilo рельсовым путям, уложенным по дн и берме канала. K,атки ггижггей тележки безребордные и уширегшые, благодаря чему могут передвигаться как по рельсам, так и по ранее уложенной и затвердевшей облицовке смежнои полосы канала.

Нарезка поперечных швов осуществляется при неподвижном положении машины одной стороной рабочей части 16, перемещающейся вдоль фермы машины но направляющим 21.

По окончании нарезки шва пож выходит из бетонной облицовки, и каретка 18 останавливается. Благодаря наличию двух рабочих частей виброножа осуществляется нарезка как сверху ьниз, так и снизу вверх, что исключаег холостой ход. После этого машина передвигается вдоль канала и одновремешlo виброножами 5 нарезаются продолыгые швы. Машина движется до упоров рычагов автоматов остановки в заранее усгановлеьшые в облицовку стержни и останавливается; пож поперечнои нарезки оказывается точно над местом расположения шва. Зто особегшо важно при армированной облицовке, а также при переходе на позицию для нарезки температурного шва расширения.

Одновремсггно с нарезкой продольных швов на облицовку наносятся пленкообразующие материалы. При повороте рычажной системы

11 открывается кран 10 и включаются форсунки 9. Пленкообразугощие материалы и

З5

45 форсункам из бака подают под давлением шестеренчатым насосом.

Предмет изобретения

1. Машина для нарезки швов в свежеуложенном бетонном покрытии, включающая раму, установленную на перемещаемых по рельсам ходовых тележках, и виброножи для нарезки продольных и поперечных швов, отличающаяся тем, что, с целью нарезки швов в защитном покрытии каналов и нанесения на него пленкообразующих материалов, вибронож для нарезки поперечных швов установлен с возможностью перемещения вдоль рамы, гга которой смонтированы расходные баки и шестеренчатый насос, соединенный трубопроводом с распылительными форсунками и кранами, управляемыми посредством рукояток и системы рычагов.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения ее работы на каналах с различным заложением откосов, рама машины выполнена с горизонтальпои и наклонной фермами, последняя из которых шарнирно соединена с одной из ходовых тележек и горизонтальной фермой посредством горизонтальных шарниров и винтовых устройств.

3. Машина по п. 1, от.гичагощаяся тем, что, с целью нарезки поперечных швов разли шои

llIHpHllbl H сгш;г епигг lio. ..0 !!l!É бетона B Ilpoцессе нарезания шва, вибронож для нарезки поперечных швов выполнен с двумя рабочими частями, закрепленными на поворотной вокруг горизонтального шарнира стойке, установленной на подвижной каретке, причем каждая из рабочих частей виброножа состоит из соединенных между собой пластин, средняя из которых является виброизолирующей, а крайние — режущими, вибрирующими в зависимости от направления дви кения виброножа.

4. Машина по п. 1, orëè÷à oè1àëñë тем, что, с целью точной установки машины в месте расположения поперечного шва, па раме машины смонтирован конечный выключатель.

176831

2 7.620

Составитель И. А. Рудакова

Редактор Э. Н. Шибаева Текред А. А. Камышиикова Корректоры: С. И. Соколова и Л. Е. Марисии

Заказ 378316 Тираж 725 Формат бум. 60><90!в Обьем 027 нзд. л Цена 5 кон.

ЦНИИГ1И Государственного комитета по дела:1 изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типотрафия, пр. Сапунова, 2