Форсунка для нанесения материалов покрытияна изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента Хо

Заявлено 29.111.1963 (№ 827903/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.Х1.1965. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 28.ХI1.1965

МПК В 44d

УДК 621.43.038.85 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Автор изобретения

Иностранец

Тамотцу Ватанабе

Иностранная фирма

Ниппон Когеи (Когио) К Лимитед (Япония) Заявитель

ФОРСУНКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ПОКРЫТИЯ

НА ИЗДЕЛИЯ

Подписная группа ¹" 25б

Изобретение относится к форсункам для нанесения материалов покрытия на изделия при помощи сжатого воздуха в электростатическом поле.

Известны форсунки для нанесения материалов покрытия на изделия, выполненные в виде корпуса с расположенными внутри каналами для подачи материала и сжатого воздуха.

В передней части корпуса установлено распыляющее устройство, снабженное электродами с острыми кромками, создающими коронные разряды.

Однако в существующих конструкциях форсунок воздух подается под значительным давлением, в результате чего часть материала покрытия не осаждается на изделии, а отскакивает от его поверхности и рассеивается в окружающей атмосфере, что влечет за собой существенные потери материалов покрытия и создает неблагоприятные условия работы для оператора.

Распыленные частицы материала покрытия получают неодинаковый электростатический заряд и вследствие этого осаждаются на поверхности изделий неравномерно.

Кроме того, контроль формы струи распыляемого материала и зоны выброса его частиц в этих форсунках требует дополнительной подачи воздуха.

Описываемая форсунка позволяет устранить указанные недостатки и получить равно»ерный слой покрытия нужной толщины IIQ всей поверхности покрываемого изделия. Достигается это тем, что распыляющее устройство форсунки выполнено с полукруглой, направленной выпуклостью наружу щелью для распыления материала. По обеим сторонам щели имеются щелевидные отверстия для подачи

10 сжатого воздуха.

Для контроля формы струи с одновременным регулированием зоны нанесения и количества материала покрытия, подаваемого через щель, распыляющее устройство форсунки

15 может быть снабжено вставленным в его отверстие полудиском, соединенным со штоком, регулирующим подачу материала.

На чертеже представлена описываемая форсунка с частичным вырезом.

20 Форсунка включает корпус 1 с расположенным в его передней части распыляющим устройством 2, прикрепленным к корпусу с помощью установочного кольца 3 с уплотнением 4.

25 Внутри корпуса проходит канал 5 для подачи сжатого воздуха. Материал покрытия подается через канал б.

Распыляющее устройство выполнено с полукруглой щелью 7, направленной выпукло30 стью наружу. Параллельно щели по обеим ее

176838

А —,4

13 сторонам расположены щелевидные отверстия 8 для подачи сжатого воздуха. Отверстия сообщаются с каналом для подачи сжатого воздуха через воздушную камеру 9. Воздух для распыления подается под небольшим давлением, что позволяет получить тонко распыленные частицы материала покрытия, движущиеся с минимальной скоростью.

При нанесении покрытия в электростатическом поле к устройству 2 прилагается высокое напряжение, при этом по всей длине его дугообразных кромок будут происходить равномерные коронные разряды, сообщающие частицам распыленного материала равномерно распределенные электростатические разряды.

Для получения равномерного слоя материала покрытия на цилиндрической части 10 устройства 2 закреплены электроды 11 с острыми кромками для создания коронного разряда, Электроды слегка выступают вперед относительно переднего конца распыляющего устройства, управляя образованием короны.

Внутри отверстия устройства 2 вставлен полудиск 12, прикрепленный к штоку 18. Поток материала покрытия, проходящий через отверстие 14, регулируется при помощи штока.

Полудиск служит для изменения отверстия.

Передвигая полудиск, можно регулировать угол выброса материала покрытия.

Предмет изобретения

1. Форсунка для нанесения материалов покрытия на изделия, выполненная в виде корпуса с расположенными внутри каналами для подачи материала и сжатого воздуха, а в пе10 редней части распыляющим устройством, снабженным электродами с острыми кромками, создающими коронные разряды, отличающаяся тем, что, с целью равномерного нанесения материала покрытия на изделия, распы15 ляющее устройство выполнено с полукруглой, направленной выпуклостью наружу, щелью для распыления материала и щелевидными отверстиями для подачи сжатого воздуха, расположенными по обеим сторонам щели.

20 2. Форсунка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения контроля струи с одновременным регулированием зоны нанесения и количества материала, подаваемого через щель, распыляющее устройство снабжено

25 вставляемым в его отверстие полудиском, соединенным со штоком, регулирующим подачу материала.