Отопительно-вентиляционное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

z)7684.

Класс. Збс, б о

ПЛТЙНТ НЙ ИЗОБРЙТЙliИЙ

ОПИСАНИЕ отопительно-вентиляционного устройства.!.К патенту Н..В. Степанова,,заявленному 12 июня 1928 года (заяв. свид. № 28857).

О выдаче патовта опубликовано ЗО сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от ЗО сентября 1930 года. !

Предмет патента. В предлагаемом отопительно-венти. ляционном устройстве, заключающем .в себе калорифер для подогрерания на ружного воздуха и нагнетательный насос, в целях сохранения постоянной температуры нагретого воздуха при очень низких температурах засасываемого воздуха и с целью вторичного подогревачасти прошедшего через калорифер воздуха применяется перепускной баййаса с регулирующей заслонкой, включенный параллельно калориферу и нагнетательному насосу, и соединяющий всасывающий патрубок с нагнетательным патрубком сети.

На чертеже схематически изображен боковой вид отопительно - вентиляционного устройства.

Холодный воздух из трубы D, проходящей через крышу, поступает в ка; лорифер К где подогревается на -определенное число градусов, которое почти,постоянно при любой температуре нару> ного воздуха. При сильных морозах температура воздуха, прошедшего через калорифер, может быть недостаточной, для чего между нагнетательным патрубком С отопительно - вентиляционной сети и всасывающим D устанавливается перепускной байпасс В с регулирующей дисковой заслонкой Е, благодаря чему воздух, прошедший калорифер по нагнетательной трубе, поступает в байпасс и всасывающую трубу и вторично подогревается в калорифере, при чем скорость потока воздуха в калорифере остается постоянной, так как и расход насоса А и коэффициент полезного действия устройства не понижается.

Отопительно - вентиляционое устройство, заключающее в себе калорифер для подогревания наружного воздуха и нагнетательный насос, характеризующийся применением, в целях вторичного подогрева части прошедшего через калорифер воздуха, перепускного байпасса В с регулирующей заслонкой Ж, включенного параллельно, калориферу и нагнетательному насосу и соединяющего всасывающий патрубок D с нагнетательным патрубком С сети.