Способ селективной флотации полиметаллических руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

176840

Со!оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.11,1964 (№ 884929j22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х11.1965. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 31.1.1966

Кл. 1с, 10!!1

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 03d

УДК 622.765.06 (088.8) О. С. Богданов, А. К. Поднек и К. Г. Бакинов

Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механической обработки полезных ископаемых

Заявитель

СПОСОБ СЕЛЕКТИВНОЙ ФЛОТАЦИИ

ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ РУД

17одпиская гр!!ппа № 1

Для флотационного разделения минералоь свинца, цинка и меди известно несколько»етодов. Наиболее широко применяется в практике обогащения руд стандартный метод Шеридана, основанный на флотации свинцоь то блеска при депрессии цинковой обманки цнанидом и цинковым купоросом. Но применение цианида нежелательно, так как при этом растворяется часть золота, ухудша!отся условия труда и состояние сточных вод. Известны также способы, основанные на депрессии свинцового блеска, например, бихроматом или сульфатом натрия в сочеташ!и с сернистым натрием. Однако эти методы не обеспечивают достаточно высокой селекции.

Предлагаемый метод селективной флотацни полиметаллических руд также основан и;! депрессии свинцового блеска, но с прнмепе!ием в качестве депрессора трехзамещенного фосфата щелочного или щелочпозех!сг!нного металла (и шрнмср, Ма!!РО ), прн расходе «го, обеспечивающем высокощелочную среду —— рН около 10 — l l. Одновременно с депрессией галеннта проводят активацию сфалернта медным купоросом, который подают до и после загру 3! и фосфата.

Применение трехзамещенного фосфата для депрессии галенита в сочеташш с активацией сфалерита медным купоросом позволяет получить высокие технологические показатели обогащения прн селективной флотации полиметаллических руд.

Предмет изобретения

Способ селективной флотации полиметаллических руд, основанный на депрессии галенита и активации сфалернта медным купоросом, отяичтощийся тем, что, с целью повышения технологических показателей обогащения, в качестве реагента-депрессора применяют трехзм!с ценный фосфат щелочного или щелочноз! мсльного металла (например, Ма,,РО!) прн (l р;!сходе, о!!еспс1!нва!он!ем рн около

10- — 11.