Устройство к тигельному позолотному прессу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I76867

Союз Советских

Социалистических

Республик ь ч Жэ И

111 Гс: !1 УТРО

", с и 11вгр.

Зависимое от авт. свидетельства № ьИЫНОТЕКА

Заявлено 23.Xl I. 1 963 (№ 872025/28-12) 15г1, 55 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 42с

В 41f

У ДК 681.622.6.06(088.8) Приоритет

Опубликовано OI.Xll.1965. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 15.1.1966.". вторы изобретения

Н. И. Заикин, П. И. Леоненко, И. И. Власов, Л. Д. Волов

v A. Н. Пальгова

Заявитель

УСТРОЙСТВО К ТИГЕЛЪНОМУ ПОЗОЛОТНОМУ ПРЕССУ

ДЛЯ ПОДАЧИ НА ЕГО ТАЛЕР И СЪЕМА

ПЕРЕПЛЕТНЪ|Х КРЫШЕК

Пг>дписная группа М Зб

Известны устройства к тигельному позолотному прессу для подачи на его талер и съема переплетных крышек, включающие магазинный самонаклад для обрабатываемых крышек с приводным толкателем для вывода нижней крышки на талер и приемные валики для обработанных крышек.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено разгружателем стоп с подвесок транспортера. накопителем стопы из обработанных крышек, загружателем стол на пустые подвески транспортера и управляющей электросхемой.

Эта особенность автоматизирует разгрузку и загрузку стоп крышек на подвески питающего транспортера.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства; на фиг. 2 — его электрическая схема.

Устройство включает магазинный самонаклад (не изображен) для обрабатываемых крышек с приводным толкателем 1 для вывода нижней крышки на талер 2 пресса, приемные валики 3 и транспортер 4 для обработанных крышек, разгружатель 5 стоп крышек с подвесок питающего транспортера (стопы крышек, подвески и питающий транспортер не изображены), механизм б приводки крышки на талере, накопитель 7 стопы из ста обработанных крышек. загружатель 8 стоп на пустые подвески и управляющую электросхему (cM. фиг. 2).

Толкатель 1 приводится в возвратно-поступательное движение от главного вала 9 пресса через шкив 10, ременную передачу 11, шкив шестерни 12, кулачок 18, рычаг 14, рейку 15, двойную шестерню 16 и шестерню 17.

Разгружатель стоп выполнен в виде стола

18 для съема стопы крышек с очередной подвески транспортера, вертикального бесконечного вращающегося винта 19 для перемещения стола, муфты 20 сцепления, вращаемой приводным валом 21 пресса посредством шкива 22, ременной передачи 28 и шкива 24 и передающей вращение винту через шестерни 25 и телескопические валики 2б, В разгружателе установлен выключающий 1ЭМ и включающий 2ЭМ муфту электромагниты и промежуточный приемный стол 27 для приемки снятой стопы, поворачиваемый в положение приемки электромагнитом 83М.

Механизм б приводки крышки на талере 2 пресса снабжен роликом 28 для досылки крьщ;ки к упорам 29 талера, электромагнитом

4ЭМ для поворота ролика и поворотными прижимами 30 крышки, взаимодействующими посредством зуба на ролике 31 и штанги 32 с защелкой 83 с концом толкателя самонаклада.

Накопитель 7 устройства снабжен двумя поворотными створками 84 с открывающим ик

176867

65 электромагнитом 53М, предназначенными для приемки по две обработанные крышки с приемных валиков 3 и выдачи их на прием ый: транспортер 4, фотоэлектронным датчиком 1ФД, засвечиваемым осветителем 10ф, затемняемым очередной крышкой, через электросхему включающим счетчик 1СКУ для отсчета ста крышек и выдающим сигнал для включения муфты 35 сцепления в приводе приемного транспортера 4 электромагнитом бЭМ. Муфта 35 сцепления приводится во вращение приводным валом 21 пресса через шкив 36, ременную передачу 37, шкивы 38 и

39, ременную передачу 40 и шкив 41. Эта муфта сообщает движение транспортеру 4 посредством шестерни 42, шкив 43, ременную передачу 44 и шестерни 45.

Загружятель 8 стоп выполнен в виде сТоля 46 для съема стопы с приемного транспортера 4 и подъема ее к очередной незагруженной подвеске питающего транспортера, вертикального бесконечного винта 47 для перемещения стола, муфты 48 сцепления в приводе стола, иращаемой валом шкива 41 и передающей вращение винту посредством шестерен 49 и телескопических валов 50, электромагнига

73М для включения муфты, электромагнита

83М для ее выключения и фотоэлектронного датчика 2ФД с осветителем 20ф, затемняемым стопой подвески, осуществляющего с помощью электросхемы включение электромагнита 73М.

На талере 2 пресса установлены пружинки 51 для съема с талера обработанной крышки ня столик 52, я с него — на валики 8. С прижимами 30 крышки соосно скреплен рычаг 53, приподнимающий собачку 54, при выдвижении талера и сторону и подъеме, а при опускании поворячиваемый этой собачкой и открывающий прижимы, которые в открытом положении удерживаются штангой 32, устанавливающейся ня защелку 33.

Привод приемных валиков 3 осуществлен от валя шкива 39 через шкив 55, ременную передачу 56 и шкив 57, Электросхема устройства содержит силовой трансформатор Тр, выпрямители В и В2, осветители 10ф и 20ф, засвечиваемые ими фотодатчики 1ФД и 2ФД, включаемые ими фотореле 1ФР и 2ФР, сигнальные лампы 1ЛС, 2ЛС и ЗЛС, взаимодействующие с подвесками питающего транспортера, со столами 18 и 46 и крышками в самонакладе и на талере, а также с электромагнитами муфт сцепления конечные

«ыключатели 1К — 16КВ.

Электросхема содержит также два реле вре-. мени 1РВ и 2РВ, промежуточные реле 1РП—

11РП, управляющие электромагнитами 13M—

8ЭМ, реле 1РИ для попарного отсчета крышек, счетчик 1СКУ для отсчета ста крышек в стопе, другой счетчик СЭИ для отсчета количества стоп, пакетный выключатель 1ПВ для включения в сеть электросхемы, две кнопки пуска

1КУ и 2КУ и кнопку останова 1КУ>.

Контакты промежуточных реле, реле времени, фотореле, и счетчиков обозначены их со5

45 ответствующими номерами и порядковым номером этих контактов. Например, вторые контакты промежуточного реле бРЛ обозначены

6РП .

Действие устройства происходит следующим образом.

Пакетным выключателем 1ПВ подключают электросхему устройства к сети, одновременно включается сигнальная лампа ЗЛС. При подходе очередной загруженной крышками переплетов подвески последней нажимается кнопка 1КУ,, включающая реле 2РП. Это реле включает контактами 2РП, реле ЗРП и контактами 2РП реле 1РП.

Реле 1РП становится на самопитание контактами 1РП,, запоминая команду кнопки 1КУ, и контактами 1РП. подготовляет цепь электромагнита 2ЭМ, контактами 1РЛ,, включает самозаписывающееся реле 8РП в цепи управления загружателем, предупреждая о подходе пустой подвески. Контакты 8РП> подготовляют цепь реле 9РП. Реле ЗРЛ шуптирует контактом ЗРЛ цепь конечного выключателя 2КВ.

При подходе подвески в положение разгрузки она нажимает конечный выключатель 1КВ, включая реле 4РП, отключающее контактами

4РП электромагнит 13М, удерживающий муфту 20 в выключенном положении, и одновременно электромагнит 23М, включающий эту муфту и замыкающий конечный выключатель 11КВ, шунтирующий цепь 1КВ.

Вращающийся винт 19 поднимает стол 18, снимающий стопу. крышек с подвески, после чего она уходит в сторону. В верхнем положении стол 18 нажимает на конечный выключатель 13КВ, разрывающий цепь электромагнита 23М и включающий электромагнит 1ЭМ.

При дальнейшем движении подвеска нажимает на конечный выключатель 5КВ,, включающий электромагнит 23М и отключающий электромагнит 1ЭМ. При вращении винта 19 происходит опускание стола 18 со стопой и установка ее на промежуточный стол 27.

Стол 18 замыкает конечные выключатели

11КВ, 13КВ и 5КВ. Последний отключает реле ЗРП, отключающее контактами ЗРП. цепь шунтирования конечного выключателя 2КВ.

В нижнем положении стола замыкается конечный выключатель 14КВ, отключающий электромагнит 2ЭМ пуска муфты 20, Затем подвеска нажимает на конечный выключатель

2КВ, возвращающий реле 1РП в исходное положение.

При отсутствии крышек в самонакладе срабатывает конечный выключатель ЗКВ, включающий сигнальную лампу 1ЛС и электромагнит ЗЭМ промежуточного стола 27. При наклоне электромагнитом ЗЭМ этого стола толкатель 1 захватывает стопу и вводит ее в магазин самонаклада.

При подаче толкателем 1 крышки на талер 2 замыкается конечный выключатель 4КВ, через реле 5РП вЂ” включающий электромагни .

176867

43М, поворачивающий ролик 28, который досылает крышку до упоров 29 талера.

Выходящая из талера обработанная крышка перекрывает луч света осветителя 10ф, затемняя фотодатчик 1ФД, вызывающий срабатывание фотореле IФР, контакты IФР, этого реле включают реле-искатель 1РИ. Контакты якорной группы этого реле замыкаются при каждом импульсе, а контакты кулачковой группы через импульс, включая реле бРП. Это реле контактами бРП> включает реле времени 2РВ и контактами бРП) включает электромап)ит 53М, открывающий створки 84, выпуска)ошие очередную пару крышек иа стоящий транспортер 4.

Фотореле ко!!тактами IФР выдает счетные импульсы в счетчик IСКУ. При подсчете ста крышек счетчик своими контактами 1СКУ, включает реле IIРП, счетчик СЭИ количества сотен крышек 11 сип!альную лампу 2ЛС.

Реле I IPl7 включает контактами IIРП, реле 7РП, включающее контактами 7РП электромапшт бЭМ для включения привода транспортера 4.

ДВ11)ке»ие тpaнспоpTepa 4 Вы! лк)чается ус— яяновленным на столе 4б конечным выключателем бКВ1, выключающим через реле 7РП электромагнит бЭМ. Крышки стола 4б посредством конечного выключателя бКВ подготавливают цепь циклового реле 9РП.

Подвески замыкают конечный выключатель

9КВ, включающий осветитель 20ф датчика

2ФД фотореле 2ФР. При отсутствии крышек на подвеске срабатывает фотореле 2ФР, своими контактами 2ФР, 1)ключающее реле 9РП и реле времени IРВ.

Контакты 9РП> реле 9РП подготавливают цепь электромагнита 79М. При замыкании незаполненной подвеской конечного выключателя 8КВ включается электромагнит 7ЭМ, включается муфта 48, вращение ею винта 47 и подъем стола 4б со стопой к подвеске.

Электромагнит 7ЭМ посредством конечного выключателя 12КВ и реле 10РП отключает электромап!ит 89М. В верхнем положении стол 4б через конечный выключатель 15КВ выключает электромагнит 73М, остяия вли Вя я пoд ьем этого стола.

При дальнейшем движении подвеска подходит под приподнятую столом 4б стопу, через конечный выключатель 7КВ включает электромагнит 79М. Этот электромагнит включает с помощью муфты 48 I)pl!)!le!I!le винта 47, происходит опускание стола, при котором стопа ложится на подвески.

В нижнем положении стол 4б через конечный выключатель lбКВ отключает электромагнит /ЭМ, стол останавливается, после чего реле времени IPB, разрывая свои контакты

1РВ1, переключает схему в исходное положе1lI!e, чем заканчивается цикл обработки одной стопы крышек переплета.

Предмет изобретения

1. Устройство к тигельиому иозолотиому прессу для подачи ия его талер и съема переплетных крышек, включающее магазинньш самоиаклад для обрабатываемых крьпиек с при130ди ы м толка теле) 1 д 1 я вы Водя нижней 1(pbl Ill ки ия талер 11 приемные валики для обработанных крышек, отличающ(егя тем, что, с печью автоматизации разгрузки и загрузки стоп крыи!ек иа подвески питающего транспортера, оно снабжено разгружятелем етои с подвесок транспортера, накопителем стопы из обработанных крышек, зягружателем стоп ия подвески транспортера ll упрявля!Ои! 11 электросхемой.

2. Устройство Ilo и. 1, !)1>!ичающ(Вся тем, что р Islpy» атель стоп Выполнен 13 виде стола для съема стопы крышек с очередной подвески, вертикального бесконечного вращающегося винта для перемещения стола. муфты сцепления в приводе 13131)TB, двух э Iel(Tp0 131.IIIITOI3 для вк Ifo(leIIIIH и выключения муфты и поворачиваемого электромагнитом промежуточного стола для прил!ки (иято!11 стопы и передачи ее 13 сямоияклад.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что накопитель имеет поворотные створки с открывающим их электромапштом, принимяюI I I I l e п 0 д В е 0 б р а О От я и и ьl е и р ы !.и к и с ll p I I e ì! 1 I>1 ."

Валиков. приемный транспортер, фотоэлектронный датчик счета крышек, включаемый им счетчик для отсчета крышек, управляемый им электромагнит и включаемую им муфту сцепления, установленную 13 приводе приемногo транспортера.

4. Устройство 110 и. 1, OT.!IIVI>10!I(E. (i.» ".Тем, -IT() зягружатель стон выполнен 13 виде стола для сьема стопы с приемногo тр гнспортеря и подъема ее к подвеске, вертикального бесконечного винта для перемешения стола. муфты сцепления г приводе винта, д!3ух электромагнитов для включения и выключения муфты и фотоэлектронного датчик;1 для определения незагруженной подвески и включения приводя винта.

5. Устройство по пп. 1 — 4, отличающе(ая тем, что в его электросхеме применены кoпечиые выключатели, взаимодействующие с подвесками, столами 11 крышками переплета ня талере и в самонаклядс, и ьключаемые ими реле времени, сип!яльные лампы и промежуточные реле, включающие э,чектромяпшты

3 СТПОЙСТ!3Я.