Устройство для замасливания волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет улучшить качество продукции за счет повышения равномерности замасливания и предотвращения механического воздействия на волокнистый продукт при пневмотранспортировании за счет того, что в устройстве, содержащем систему подачи и средство для нанесения замасливателя, имеющее форсунку, средство транспортирования, согласно изобретению средство транспортирования выполнено в виде струйного аппарата 2, имеющего сопло 10, камеры приемную 9 и смешения 11 и диффузатор 12, в сопло 10 установлена форсунка 3, при этом отношение площади поперечного выходного сечения сопла 10 к площади поперечного сечения камеры смешения 11 не менее чем 1.3-1.3,5 2 ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ .

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я) О 01 G 29/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,,, .;иа1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4852594/12 (22) 20.07.90 (46) 15.10,92. Бюл. N 38 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт заготовок и первичной обработки шерсти (72) А.И.Ляховненко и ИЛ.Кондратьев (56) Липенков Д.Д. "Прядение шерсти", М.:

Легкая индустрия, 1979, с.138. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМАСЛИВАНИЯ

ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет улучшить качество продукции за счет повышения равноИзобретение относится к текстильной промышленности, в частности к пневмотранспортированию шерсти на камвольнопрядильных фабриках.

Известно устройство для замасливания шерсти, принятое за прототип, содержащее

/см.фиг.1/ каркас 1, камеру 2, всасывающий вентилятор 3 с электродвигателем 4, бак для эмульсии 5. Внутри каркаса 1 установлен вентилятор 6. Камера представляет собой циклон, состоящий из цилиндрической части 7 и усеченного конуса 8. В цилиндрической части циклона имеется входное отверстие 9 размера 165 х 630 мм, через которое поступает на эмульсирование волокнистый материала. Внутри камеры против входного отверстия установлена гребенка 10, При прохождении волокна через устройство гребенка поворачивается и включает вентиль 11 с электромагнитным приводом, который автоматически включает подачу эмульсии. При прекращении подачи

„„Я „„1768681 А1 мерности замасливания и предотвращения механического воздействия на волокнистый продукт при пневмотранспортировании за счет того, что в устройстве, содержащем систему подачи и средство для нанесения замасливателя, имеющее форсунку, средство транспортирования, согласно изобретению средство транспортирования выполнено в виде струйного аппарата 2, имеющего сопло

10, камеры приемную 9 и смешения 11 и диффузатор 12, в сопло 10 установлена форсунка 3, при этом отношение площади поперечного выходного сечения сопла 10 к площади поперечного сечения камеры смешения 11 не менее. чем 1:3 — 1:3,5. 2 ил. волокна автоматически прекращается подача эмульсии. Внутренний конус 12 предназначен для подвода воздуха от вентилятора 6 к форсунке 13 через патрубок 14, Для подачи эмульсии внутри конуса 12 установлена труба 15, на которой закреплена форсунка 13.

Подача эмульсии осуществляется шестеренчатым насосом 16. На трубопроводе установлен вентиль 17, пластинчатый фильтр 18, манометр 19, расходомер 20 и расходный кран 21. При увеличении давления в трубопроводе эмульсия проходит через переливной клапан 22.

Известно также пара-замасливающее устройство ПЗУ-Ш, отличающееся от упомянутого выше 3У-Ш2, что в камеру вводят пар для подогрева эмульсии и волокна.

Известные устройства имеют ряд недостатков:

-неравномерное замасливание, т.к, оно происходит в камере большого объема, ди1768681 аметр камеры 700 мм, где шерсть движется сплошным потоком со скоростью 18 м/сек; — шерстяные волокна подвергаются механическому воздействию лопастями вентилятора, что приводит к продвижению и порыву волокон, уменьшается штапельная длина волокна приблизительно на 3—

5мм; — происходит зажгучивание шерстяных

ВОЛОКОН.

Целью изобретения является улучшение качества продукта за счет повышения равномерности обработки и предотвращения механического воздействия на волокнистый продукт.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для замасливания и пневмотранспортирования волокнистого материала, например шерсти, содержащем систему подачи и средство для нанесения замасливателя, имеющее форсунку, средство транспортирования по пневмопроводу, согласно предложению средство транспортирования выполнено в виде струйного аппарата, имеющего сопла, камеры приемную и смешивания и диффузор, в сопла установлена форсунка для подачи замасливателя, при этом отношение площади поперечного сечения, выходного рабочего сечения сопла к площади поперечного сечения камеры смешения не менее, чем 1,3 — 3,5.

Выполнение средства транспортирования в виде струйного аппарата позволяет избежать механического воздействия лопастей вентилятора на волокно. За счет высокой скорости рабочей струи осуществляется расщепление клочков волокна на более мелкие, что позволяет осуществить равномерное замасливание продукта.

Размещение форсунки в сопле струйного аппарата позволяет мелко распылить замасливающую эмульсию в рабочей струе воздуха и тем самым замасливание осуществляется насыщенной эмульсией рабочей струей.

При соотношении площадей поперечного сечения камеры смешения к рабочему сечению сопла менее 3:3,5 не достигается поставленная цель, т.к нет достаточной инжекции по твердому телу, т.е. волокну. При соотношении, большем чем 3;3,5 происходит увеличение давления рабочей струи, что резко увеличивает шум устройства и количество потребляемой энергии.

На фиг.2 представлено устройство, общий вид.

Устройство для замасливания и транспортирования волокнистого материала содержит вентилятор 1, струйный аппарат 2 для пневмотранспортирования шерсти, ин5

55 жекционную форсунку 3, расходный бак 4, трубопровод с арматурой замасливающей эмульсии 5, трубопровод замасленной шерсти 8. Вентилятор 1 служит для нагнетания воздуха как рабочего тела по пневмопроводу 7 в струйный аппарат 2.

Струйный аппарат 2 служит для пневмотранспорта шерсти и состоит в свою очередь иэ приемной камеры 9, сопла 10, камеры смешения 11, диффузора 12 и воронки 13, Инжекционная форсунка 3, смонтированная в сопле 10 струйного аппарата 2, служит для подачи и распыления замасливающей эмульсии. Расходный бак 4 служит промежуточнойй емкостью для эмул ьсии. Трубоп ровод 5 подачи эмульсии к инжекционной форсунке 3 имеет вентиль 14, пластинчатый фильтр 15, вентиль с электромагнитным приводом 16, ротаметр 17 для контроля расхода замасливающей эмульсии, расходный кран 18, Для подачи рабочей среды сжатого воздуха к инжекционной форсунке

3 служит трубопровод 6, имеющий вентиль

19, манометр 20 и вентиль с электромагнитным приводом 21. Пневмопровод 8 служит для пневмотранспорта замасленной шерсти от трепальных машин в лабазы расходные.

Работа устройства заключается в следующем.

Вентилятор 1 по пневмопроводу 7 нагнетает воздух в струйный аппарат 2 давлением 1,07 атм. По трубопроводу 6 в инжекционную форсунку 3 подается сжатый воздух как рабочая среда под давлением 8 атм, которая инжектирует из бака 4 по трубопроводу 5 замасливающую эмульсию. Инжекционная форсунка 3, встроенная в сопла

10 струйного аппарата, подает распыленную эмульсию в рабочую струю воздуха, Струя воздуха выходит из сопла вместе с распыленной в ней эмульсией со скоростью

120 м/сек и увлекает за собой шерсть, поступающую из трепальной машины, через воронку 13 в приемную камеру 9, передавая ей часть своей кинетической энергии.

3а счет высокой скорости рабочей струи клочки шерсти расщепляются на более мелкие. Смесь воздуха, замасливающей эмульсии и расщепленных клочков шерсти поступает в камеру смешения 11, где происходит полное и равномерное замасливание волокна и выравнивание скоростей движущегося потока. Затем эта смесь поступает в диффузор 12, где происходит повышение давления движущегося потока до величины, достаточной для пневмотранспорта замасленного волокна по пневмопроводу 8 в накопители 8, так называемые лабазы расходные.

176868) Испытания заявленного изобретения в промышленных у"ловиях Невинномысской камвольно-суконной фабрики показало, что расщепление клочков шерсти на более мелкие за счет высокой скорости рабочей струи позволяет достичь равномерного замасливания волокна, что ведет к увеличению выпуска качественной продукции на следующих переходах в чесании, уменьшению количества отходов.

Формула изобретения

Устройство для замасливания волокнистого материала, например шерсти, содержащее систему транспортирования волокна и средство подачи и нанесения замасливателя, имеющее форсунку, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества продукта за счет повышения равномерности нанесения замасливателя, сис5 тема транспортирования волокна выполнена в виде струйного аппарата, содержащего последовательно расположенные по направлению перемещения продукта сопло, приемную камеру, камеру

10 смешения и диффузор, при этом форсунка для подачи замасливателя вмонтирована с сопло струйного аппарата. а соотношение площади поперечного сечения выходного участка сопла к площади поперечного сече15 ния камеры смешения находится в пределах

1.0:3,0 — 1.0:3,5, 176868) Составитель А. Ляховенко

Техред М.Моргентал Корректор С. Патрушева

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина. 101

Заказ 3624 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5