Морская стационарная платформа для бурения куста скважин
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Использование: в нефтегазодобывающей промышленности, а именно при обустройстве морских месторождений стационарными платформами для бурения кус7/7/7/777 J77777W/ /7/r777 77, ТТТТТТТТТТ/ЖТТТ та скважин и их дальнейшей эксплуатации. Сущность изобретения: морская стационарная платформа для бурения куста скважин содержит верхнее строение 1, опорную колонну 2, буровые порталы. Платформа снабжена ледокольным водоизмеряющим устройством 3, позволяющим перемещение верхнего строения вместе с буровыми порталами . Перемещение осуществляется путем вращения на угол , где N число скважин, расположенных по окружности . Для перемещения верхнего строения в нем выполнены кольцевые прорези, захватывающие рядом стоящие скважины. 3 ил. фиг /
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 E 02 В 17/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4737643/15 (22) 05.07,89 (46) 15.10.92. Бюл. N 38 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт нефтегазопромысловых сооружений на континентальном шельфе (72) И,А.Чипига (56) Авторское свидетельство СССР
N 1247504,,кл. Е 02 В 17/00, 1985, (54) МОРСКАЯ СТАЦИОНАРНАЯ ПЛАТФОРМА ДЛЯ БУРЕНИЯ КУСТА СКВАЖИН (57) Использование: в нефтегазодобывающей промышленности, а именно при обустройстве морских месторождений стационарными платформами для бурения кус„„ Я „„1768701 А1 та скважин и их дальнейшей эксплуатации, Сущность изобретения: морская стационарная платформа для бурения куста скважин содержит верхнее строение 1, опорную колонну 2, буровые порталы. Платформа снабжена ледокольным водоизмеряющим устройством 3, позволяющим перемещение верхнего строения вместе с буровыми порталами. Перемещение осуществляется пу360 тем вращения на угол c = —, где N—
N число скважин, расположенных по окружности. Для перемещения верхнего строения в нем выполнены кольцевые прорези, захватывающие рядом стоящие скважины. 3 ил.
1768701
П Д а
55
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к обустройству морских месторождений стационарными платформами для бурения куста скважин и их дальнейшей эксплуатации.
Цель изобретения — упрощение конструкции верхнего строения платформы и повышение надежности ее работы.
На фиг. 1 изображена морская стационарная платформа, общий вид; на фиг. 2— платформа в момент соединения верхнего строения с ледокольным устройством; на фиг. 3 — вид в плане на верхнее строение.
Морская стационарная платформа содержит верхнее строение 1, установленное на опорную колонну 2. Опорная колонна 2 снабжена ледокольным водоизменяющим устройством 3. На палубе верхнего строения 1 установлены порталы с буровыми установками 4, имеющие возможность ограниченно перемещаться относительно верхнего строения, в нем выполнены кольцевые прорези 5.
Работа платформы осуществляется следующим образом.
Вода вытесняется из водоизменяющего ледокольного устройства 3. Устройство всплывает и упирается в несущие конструкции верхнего строения 1, Балластировка продолжается до тех пор, пока не окажется на плаву комплекс палуба — верхнее строение, после чего любым известным способом поворачивают верхнее строение 1 с водоизменяющим ледокольным устройст360 вом 3 на угол а — „, где N — число скважин, расположенных по окружности. где Д вЂ” диаметр окружности, проходящей через оси скважин; а — расстояние между скважинами.
Оси буровых вышек совмещаются с осями направляюЯЙх скважин, расположенных в природной зоне. После чего плавучая система увеличивает свою осадку до передачи массы верхнего строения на опору, После установки верхнего строения на
5 опорную колонну, балластировка продолжается до установки ледокольного устройства в проектное положение. При необходимости, на период бурения верхнее строение можно крепить к опорной колонне
10 разъемными узлами.
Положительный эффект реализуется за счет упрощения и повышения надежности работы конструкции. В предлагаемом решении отсутствует неподвижная опора, кото15 рая не несет технологических функций, это всего лишь тяжело нагруженный элемент, несущий две подвижные опоры со всем комплексом оборудования, и достигает массы до нескольких тысяч тонн.
20 Таким образом., неподвижная опора служит лишь передаточной конструкцией, обеспечивающей вращение подвижных опор. Зсе это говорит об упрощении изготовления конструкции, несмотря на ее насы25 щение различными устройствами для перемещения.
Формула изобретения
Морская стационарная платформа для бурения куста скважин, включающая верх30 нее строение, опирающееся на опорную колонну, буровые порталы, размещенные на палубе верхнего строения, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью упрощения конструкции верхнего строения и повышения надеж35 ности работы платформы, она снабжена ледокольным. водоизменяющим устройством с переменной осадкой, установленным под верхним строением с возможностью соединения с верхним строением и с возмож40 ностью их совместного вращательного и возвратно-поступательного движения относительно опорной колонны, при этом в верхнем строении выполнены кольцевые в плане сквозные прорези для совмещения
45 осей бурового оборудования с осями скважин, 1768701