Способ переработки высокожелезистых и высококремнистых бокситов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ P ЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик т

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кг1, 12гп, itt<

Заявлено 15.V.1964 (№ 900328 22-2) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01.Х11.1965. Бюллете:ь ¹ 24

МПК С Olf

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УД К 669.712.111.2.054.04 (088.8) Дата опубликования описания 24.1.1966

Автор изобретения

Заявитель

H. И. Еремин

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт алюминиевой, магниевой и электродной промышленности

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ВЬ1СОКОЖЕЛ ЕЗ ИСТЫХ

И ВЬ1СОКОКРЕ1т1НИСТЬ1Х БОКСИТОВ

Подписная группа № 48

Известен способ переработки высококремнистых бокситов по технологической схеме последовательного варианта процесса Байер — спекание. Однако при высоком содержании келеза материальный поток процесса становится гром оздки м.

Новым в описываемом способе является то, что высокожелезистые и высококремнпстые бокситы, содержащие глинозем и кремнезем с весовым отношением А1 О.-: >10> менее 2,0 — 10

2,5, подвергаются восстановительному обжигу при 950 — 1000"С с последующим обескремниванием обожженного боксита в атмосферных условиях растворами каустической щелочи.

Красный шлам байеровского процесса подвер- 15 гают мокрой магнитной сепарации для удаления железа. Как разновидность этого процесса для бокситов, содержащих глинозем и кремнезем с весовым отношением А1,.О,: Sio более

2,0 — 2,5, исключается процесс обескремнива- 20 ния, а восстановительный обжиг осуществляют при 500 — 1000=C. Применение такого способа переработки бокситов позволяет использовать сырье комплексно с получением глинозема, железного концентрата и силпката 25 кальция. Благодаря предварительному восстановительному обжигу боксита, химическому обогащению и выделению железа из красного шлама сокращается материальный поток ветви Байера и процесса спекания шлама, а так- Зц же сокращается удельный расход известняка.

Осуществление маг!штпой сепарации уменьшает содержание железа и шламе, что облегчает уc;IQBIIH спеканпя трехкомпопептной шпхты.

Сущность способа заключается в том, чтз бокситы подвергают восстапогитель»oìó обжигу в кипящем слое прп 950 — 1000 С в течение 30 — б0 лин Восстановительная среда создается газообразным восстановителем. В результате такого Оожига 01 псь же,!еза, восстанавливаясь, переходит в магнитные фракции (частично в металлическое железо, частпч!го в магнетпт), а кремнезем боксита, входящий 11 кяолнппт Il др) 1 пе водные;!лlомос11лик!!Ты. переходит большей частью в легкорастворпмую в щелочах форму. Охлаждение госстановленного материала осуществляется и восстановительной среде, для чего может Оыть использован газ, идущий на восстановление боксита. Обожженный бокспт подвергают химическому обогащению путем ооработкп щелочнь:мп растворамп. Выщелачпвают обожженный бокснт растворами каустической щелочи концентрацией 100 — 150 г/л . х!!.О,,-,, при 95 С в течение 30 лин при )K,: Т =— (4 — О ) . 1. Коли tccTBo Bhl Itic I Itчи ва еbtoil Окиси кремния зависит от минералогической формы ее в бокспте.

176871

Составитель Г. Бойцова

Редактор Л. М. Струве Техред T. П, Курилко Корректоры: Ю. М. Федулова и О. Б. Тюрина

Заказ 3879 2 Тира>к 575 Формат бум, 60>(90 lа Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

В большинстве случаев кремнезем в бокситях входит в каолннит. В этом случае в щелочной раствор переходит 70 — 75% окиси кремния от содержания ее в боксите.

Кварц не выщелачивается, следовательно, указанные условия восстановительного обжига относятся только к случаю, когда кремнезем бокситов представлен каолинитом или другими водными алюмосиликатами.

После отделения от раствора силиката натрия отстаиванием или фильтрацией глиноземистый концентрат, в котором глинозем представлен в основном, у — Л!аО», перерабатывают по способу Байера в автоклавных условиях. Промытый шлам байеровского процесса подвергают мокрой магнитной сепарации с одно-, двукратной перечисткой железного концентрата и хвостов, представляющих собой в основном алюмосиликат натрия.

Полученный железный концентрат может быть использован в черной металлургии.

Хвосты шлама перерабатывают на глинозем методом спекания на основе TppxKDMlloнентной шихты.

Щелочь регенерируется из раствора силиката натрия известью, получаемой в результате обжига известняка.

Описываемый способ переработки высоко>келезистых и высококремнистых бокситов целесообразно применять в том случае, если весовое отношение в них Лl Оа. SIO> менее 2,0—

2,5, т. е. в тех случаях, когда извлечение

Лl Оа при выщелачивании их по способу Байера составляет менее 50 — 60 /о.

При весовом отношении Л! 0». SiO в боксите более 2,0 — 2,5, т. е. если при выщелачнвании их по способу Байера извлекается в алюминатный раствор более чем 60% Л1аОа, то обескремниванне таких бокситов нецелесообразно. Такого типа бокситы подвергают восстановительному обжигу в кипящем слое при 500 — 1000"C в течение 30 — 40,чин. Обожженный боксит перерабатывают по способу

10 Байера, а шлам подвергают мокрой магнитной сепарации.

Предмет изобретения

1. Способ переработки высокожелезистых и

15 высококремнистых бокситов по технологической схеме последователыюго варианта процесса Байер — спекание, отличающийся тем, что, с целью сокращения материального погока процесса и сии>кения расхода известняка, 20 бокситы, содержащие глинозем и кремнезем с весовым отношением A103 . .SiO менее 2,0—

2,5, подвергают восстановительному обжигу при 950 — 1000 С с последующим обескремниванием обожженного боксита в атмосферных условиях растворами каустической щелочи, а из красного шлама перед спеканием магнитной сепарацией отделяют железо.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, чго бокситы, содержащие глинозем и кремнезем с

30 весовым отношением Al. Оа . SiO более 2,0—

2,5, подвергают восстановительному обжигу при 500 — 1000 С, а из красного шлама перед спеканием магнитной сепарацией отделяют железо.